Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подоплека событий в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана

Подоплека событий в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана


26-07-2012, 10:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 277)

Подоплека событий в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана

Противоборство оппозиции и властей Таджикистана, которое в течение ряда лет напоминало тлеющий под поверхностью конфликт, проявило себя 21 июля 2012 года с новой силой. Таджикские СМИ сообщили о том, что в провинции Горный Бадахшан, входящей в состав Республики Таджикистан, именно 21 июля был убит руководитель управления Комитета нацбезопасности по Горно-Бадахшанской области Абдулло Назаров, возвращавшийся из служебной командировки. После вести об убийстве чиновника в Хорог (35-тысячный административный центр Горного-Бадахшана) были направлены правительственные войска с целью наказать тех, кто совершил преступление. Однако местные вооруженные люди встретили душанбинские подразделения, с которыми у них старые счеты, мягко говоря, неприветливо. В результате начались упорные бои, которые, по некоторым сведения не утихали в течение более чем 40 часов после начала операции. Официальные таджикские власти сообщают о потерях 12 своих бойцов и о 30 убитых преступниках, однако по этому поводу есть и другие сведения, которые пришли из уст местных жителей, сообщающих, что в ходе боестолкновений в одном только Хороге было убито около двухсот человек.

Подоплека событий в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана


Можно ли считать началом столкновения между силовиками Рахмона и горно-бадахшанскими боевиками убийство Абдулло Назарова. На первый взгляд это, вроде бы, так. Но на самом деле у этой истории куда более глубокие корни. Дело в том, что противостояние Горного Бадахшана с центральными властями Республики Таджикистан, началось далеко не вчера, а еще в начале девяностых, когда весь Таджикистан начала сотрясать гражданская война. В то же время у местных лидеров в Хороге появился план превратить Горно-Бадахшанскую область в независимое государство, которое будет жить на сугубо исламских законах в возможным введением судов шариата.

В то время оппозиция поддерживала эту идею, но уже к 1997 году, когда сторонам удалось договориться о мире, стало понятно, что в стане той же таджикской оппозиции наблюдается раскол. Этому расколу поспособствовало то, что официальный Душанбе пошел на уступки и предложил формировать новые органы власти со включением в них представителей оппозиционных движений. Именно на этом этапе одни из самых ярых противников действующего президента Рахмонова (тогда еще носившего окончание «ов») Назаров и Айембеков, так или иначе, пошли с ним на сотрудничество и получили определенные посты. Абдулло Назаров оказался в Душанбе, где стал вторым человеком в Комитете нацбезопасности страны, а вот Толибек Айембеков остался в Горном Бадахшане и возглавил пограничный отряд, выполнявший свои задачи на таджикско-афганской границе. Причем до центральных властей Таджикистана нередко доходили слухи, что тот самый пограничный отряд Айембекова при поддержке местных органов власти в Хороге, выполнял слишком уж специфические операции. Их специфика заключалась в том, что Айембеков выступал своеобразной, извините за жаргон, «крышей» для тех, кто занимается поставками героина через таджикскую границу.

Очевидно, что господин Рахмон хотел перекрыть кислород деятельности Айембекова и его покровителей в Хороге, но только длины рук Душанбе явно не хватало для решения такой проблемы в Горном Бадахшане. Мало того, у горно-бадахшанских лидеров были свои планы по реализации проекта использования пограничников Толибека Айембекова, которые (планы) явно шли вразрез с планами таджикского президента. В это время, надо отметить, официальный Душанбе испытывал Хорог на прочность, и пару раз до нынешних событий уже вводит в Горно-Бадахшанскую область войска под разными предлогами. Один из предлогов выглядел следующим образом: тюрьму в центральном Таджикистане при странном стечении обстоятельство удалось покинуть нескольких заключенным, который после побега направились прямиком в Горный Бадахшан. Ну, то, что они отправились именно туда, подтвердить было практически невозможно, но факт в том, что именно так заявили официальные таджикские власти. После этого войска выдвинулись в сторону Хорога и попытались провести там своеобразную зачистку, которая закончилась кровопролитием. Активное участие в организации той операции принимал и Абудулло Назаров.

Кстати, Назаров из Душанбе был сам отправлен в Горный Бадахшан около 2-х лет назад после скандала, связанного с покрывательством брата экс-лидера Кыргызстана Курманбека Бакиева. Видимо, Рахмон решил, что Назаров этим скандалом может дискредитировать всю таджикскую власть, а потому и «сослал» того в оппозиционную область страны. Удивительно, но поначалу Назарову, который, по мнению местных лидеров, «запятнал» себя кумовством с Эмомали Рахмоном, даже давали работать, но в нужном для себя ключе. Возможно, что и сам Назаров был не против своей новой роли, которая позволяла ему участвовать в наркобизнесе. Однако сколько веревочке не вейся…

21 июля Назарова убили в Горном Бадахшане представители местных кланов. Официальный Душанбе заявляет, что убийство произошло из-за того, что Назаров старался перекрыть афганский наркотрафик через Горно-Бадахшанскую автономную область, но, честно говоря, в это верится с трудом. Ведь если так, то что же делал Абдулло Назаров в течение двух лет – неужели он все это время готовился к перекрытию наркотрафика, или вообще сидел, сложа руки, и уходя от своих должностных обязанностей. Скорее всего, Назаров все эти годы работал, скажем так, в тесном контакте с местными кланами, но в последнее время Душанбе потребовал от него реальных действий, чтобы тоже приложиться к известного рода доходам, понимая, что Абдулло Назарову не дадут таких действий даже начать. В итоге Назаров стал «агнцем на заклание», которого официальная власть Таджикистана использовала, для того чтобы снова попытаться взять контроль над Горным Бадахшаном в свои руки.

В результате и началась спецоперация. В ходе боев правительственным войскам удалось уничтожить сына местно неформального лидера Едгора Шомусаламова. Сам же Шомусаламов, по некоторым данным, скрылся в Афганистане и может подготовить ответ таджикским властям. Разыгравшееся воображение демократических сил Таджикистана после событий в Хороге стало рисовать картину, когда Шомусаламов вернется в Горный Бадахшан, объединится с подразделениями Айембекова и пойдет маршем на Душанбе, где при поддержке всех демократов страны свергнет действующую власть. Безусловно, каждый имеет право на высказывание своего мнения, но полагать, что один из главных покровителей таджикской наркоторговли сделает благо для всей страны, по меньшей мере, наивно.

В общем, вряд ли стоит ожидать каких-либо походов на Душанбе со стороны оппозиционеров-накробаронов. Скорее всего, войска Рахмона после очередной демонстрации имеющейся у них силы, снова отойдут поближе к столице (такая уж у них сила), в Хороге восстановятся прежние порядки, Шомусаламов будет искать повода отомстить за убитого сына – в общем, классическая ситуация, когда в стране есть регион, который не может полностью контролироваться центральными властями.

А пока есть повод подумать над тем, на каком «честном слове» держится таджикская власть, и что может начаться в Таджикистане, если кто-то на Западе или в Саудовской Аравии вдруг вспомнит, что есть такой термин как «оранжевая революция»…
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (28 июля 2012 11:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ООН призывает стороны конфликта в Таджикистане к миру
    Организация Объединенных Наций обеспокоена кровопролитием в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана.

    ООН приветствует то, что стороны сели за стол переговоров, но требует от властей республики защитить жизни мирных граждан и обеспечить их всем необходимым.

    "ООН сожалеет о потерянных жизнях и выражает обеспокоенность возможными гуманитарными последствиями операции на гражданское население Хорога и его окрестностей", - говорится в совместном заявлении Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии и офиса ООН в Таджикистане, распространенном в субботу, 28 июня.

    24 июля в Хороге - административном центре ГБАО - началась спецоперация властей по нейтрализации боевиков незаконных вооруженных формирований (НВФ). В первый же день операции погибли 12 военнослужащих, еще 23 получили ранения. Были уничтожены 30 членов НВФ, еще 40 задержаны и доставлены в Душанбе. После этого стороны сели за стол переговоров. Власти обещают членам НВФ амнистию, если они добровольно сложат оружие и выдадут в руки правосудия четверых подозреваемых в убийстве 21 июля генерала спецслужбы Абдулло Назарова, что и дало толчок спецоперации.

    "Мы приветствуем продление перемирия, продленного в Хороге, однако ООН призывает правительство предпринять необходимые шаги для защиты жизни и прав гражданского населения, в особенности мы просим все стороны, вовлеченные в конфликт, проявлять сдержанность и обеспечить доступ медицинской помощи и продуктов питания к гражданскому населению", - подчеркивается в заявлении, в котором ООН предлагает свою помощь в доставке и распределении гуманитарной помощи населению ГБАО.

    Мораторий на ведение огня был накануне продлен до 12:00 (11:00 мск) субботы. Эксперты не исключают второй фазы силовой операции, если члены НВФ не пойдут на выполнение условий властей.

    Местные СМИ со ссылкой на неназванные источники говорят о погибших 24 июля мирных жителях Хорога. При этом называется разное количество погибших.

    "Мы просим правительство Таджикистана оказать содействие ООН и другим гуманитарным организациям в доступе в Хорог и окрестности для оценки необходимости в неотложной гуманитарной помощи", - подчеркивают офисы ООН, передает РИА Новости.

    Власти Таджикистана обвинили в убийстве генерал-майора Назарова бывшего полевого командира оппозиции Толиба Айёмбекова и его сторонников. 24 июля в Хороге - административном центре ГБАО - началась операция по нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), которые возглавляют бывшие полевые командиры таджикской оппозиции, воевавшие в годы гражданской войны (1992-1997) с Народным фронтом, который привел к власти действующего президента республики Эмомали Рахмона.

    В первый же день операции погибли 12 силовиков. При этом были уничтожены 30 членов НВФ, еще 40 взяты живыми. После этого был прекращен огонь, а власти выдвинули членам НВФ ультиматум в обмен на выполнение которого им обещана амнистия.
    http://rus.ruvr.ru/2012_07_28/OON-prizivaet-storoni-konflikta-v-Tadzhikistane-k-
    miru/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map