Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А. Преснов: Анализ правоохранительной практики в России и других странах

А. Преснов: Анализ правоохранительной практики в России и других странах


27-07-2012, 12:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 940)

 

Анализируя сложившуюся обстановку в России и рассматривая опыт разных стран в части правоохранительной практики я пришел к выводу что однозначного решения в этой области нет.  Пытаясь провести параллель между новой российской полицией, полицией США, и других развитых стран можно сделать вывод, что последние несколько лет в России делаются попытки развивать правоохранительные структуры в большей степени именно по западным стандартам. Хотя в России это формирование имеет свои особенности. Итак, и те, и другие призваны стоять на страже общественного порядка, участвовать в расследовании преступлений, проводить профилактическую работу, словом, обеспечивать спокойную и комфортную жизнь гражданам, которые за это платят налоги. Вполне очевидно, что российские полицейские в большинстве знают свои обязанности и, как утверждают их руководство и не совсем беспристрастная статистика, честно их выполняют. Информация об «оборотнях в погонах» и правонарушениях в милицейской среде уже давно стала предметом гласности. Служба блюстителей порядка действительно трудна и не всегда оценивается достойным образом. Вот почему руководителям того или иного органа внутренних дел и их подчиненным (в основном оперативному составу) порой приходится заниматься так называемым «крышеванием», без отрыва от службы участвовать в деятельности коммерческих структур. И это не от хорошей жизни...

 

  У американских полицейских кадровая политика строится по другим критериям. Устроиться на службу там гораздо сложнее, и требования к кандидатам выше. В настоящее время, около 20% всех полицейский управлений в США требуют наличие у кандидата образования перед тем, как попасть в полицию. Чтобы попасть в ФБР или Секретную Службу Министерства Финансов на позицию Агента (аналог нашего сотрудника ФСО), нужно иметь степень Бакалавра (минимум 4 года колледжа). То есть, Диплом нужно иметь до поступления на работу, а не после. Но и после этого нужно пройти обучение в Полицейской академии в течение 6 месяцев. Находясь на службе у государства (город, штат или страну), сотрудник полиции имеет много социальных гарантий, включая бесплатную медицину на всю семью в лучших клиниках и самые дорогие лекарства, при этом в случае развода, бесплатное медицинское обслуживание и обучение также остается за детьми и бывшей женой. Полицейский имеет право на бесплатный проезд на общественном транспорте, независимо от того находится он на службе или вне нее. 

 

Кроме своих прямых функций полицейский должен уметь оказать первую медицинскую помощь, владеть многими способами самообороны и различными спецсредствами, разбираться в сложных транспортных ситуациях, ведь автоинспекции как таковой в Америке нет. Именно подобные цели преследовала реформа российского МВД.

 

Не стоит пытаться дать взятку полицейскому в США, т.к. взяткодатель будет привлечен к суду. Примечательно, что арест за предложение взятки считается очень хорошим показателем и сразу заносится в личное дело полицейского составившего соответствующий протокол.  В Америке не существует понятия «понятых»: полицейский может допрашивать свидетелей или потерпевших в одиночку, и его словам поверят. При этом за лживые показания полицейский может получить до 15 лет тюрьмы.

Мой американский знакомый полицейский рассказывал: «В последнее время нас проверяют все и вся. В Управлении есть отдел, который называется Internal Affairs Investigation, в переводе что-то вроде Внутренних расследований. А народу там работает целый вагон и ещё тележка. Во всём управлении около 34-35 тысяч человек, а в этом отделе, по неофициальным данным, около 3 тысяч. Они расследуют всё, начиная от мелких обвинений и до криминала совершенное полицией (эти расследования идут параллельно с Прокурором). У них же есть ещё и спецотдел - Инспекция. Они оценивают внешний вид сотрудника (прическу, форму), его общение с населением и реакция на сообщения граждан о преступлениях, правонарушениях и т.д. В принципе, то, что они делают, не даёт никому расслабиться.Проверяют, используя "ловушку" по отношению к имуществу. Могут подойти на улице и сказать, что только нашли кошелёк с деньгами и отдать его сотруднику полиции (очень распространено), или позвонить в участок и сказать, что там-то подростки распивают пиво, и посмотреть, приедешь ты, как скоро, или не отреагируешь. 

Наказания могут быть любыми. От выговора с занесением в личное дело, до перевода в другой участок (почему-то всегда получается так, что подальше от места жительства), потеря отпускных дней, зарплаты или увольнения. 


Очень негативно контролирующие подразделения относятся к использованию автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, регулярно проводятся проверки на употребление наркотиков. Если такой факт зафиксирован, то гарантированное увольнение, возможно с последующим арестом».

 

Должность полицейского в США входит в перечень 10-ти самых престижных профессий. Конкурс всегда высокий - около 20 человек на место. Согласно данным аналитического центра Левады, правоохранительным органам в США доверяют 66-70% населения. Для Западной Европы этот показатель равен 61%. Согласно все того же источника в Москве лишь 1% респондентов ответили, что они доверяют полиции. В целом этот  показатель по России колеблется в пределах 25%.

 

Помимо полиции в Америке есть служба шерифов (Работу шерифа можно сравнить с работой оперативника в российской полиции, однако, у него более широкие полномочия. полиция ограничивается лишь городом, в то время как шериф ведет надзор за округом. Данная должность является выборной. Шериф может работать только в том территориальном делении, где его выбрали. В США находится 3500 шерифов с 11 000 сотрудников, при этом зачастую авторитет шерифа определенного поселения выше, чем у администрации этого же населенного пункта.

 

 

Вызывает интерес решение проблемы коррупции в органах внутренних дел Грузии (ранее одно из самых коррумпированных ведомств). Вначале был принят закон « О патрульной полиции» где объединились две службы дорожная и оперативная. В итоге были уволены 15 000 полицейских затем еще столько же. Одновременно набирались и обучались новые сотрудники без опыта работы в полиции. При этом штат был обновлен на 85%. Кроме того, им установили достойный социальный пакет и соответствующую заработную плату – около 750$ в месяц при средней зарплате граждан в 200$. Далее, все полицейские участки страны – со стеклянными стенами (как показатель прозрачности и чистоты реформы полицейской системы, видна вся работа полиции).

 

Все экзаменационные полицейские автомобили «оборудованы» видеокамерами и автоматизированной системой учета ошибок. Веб-камера следит даже за педалью тормоза со стороны экзаменатора - чтоб не подыгрывал экзаменуемому. Тем самым убирается еще один момент возможности проявления коррупции. Там же сочли очагом коррупции медицинской справку и тех. осмотр и отказались от этих документов. Если грузинский полицейский нарушит ПДД на личном авто и скажет другому полицейскому, что он свой то (кто бы он ни был) будет немедленно уволен. Все это, привело к доверию населения к полиции на 87,%, что больше, чем в Америке и Европе. При этом, несмотря на оказанное доверие населения, систематически проходят контрольные проверки с «подставными потерпевшими». Сотрудники внутренний службы МВД Грузии негласно фиксировали на видео процесс дачи взяток сотруднику с последующим его арестом на длительный срок и трансляцией всего происходящего по всем каналам телевиденья. Одновременно задерживались и арестовывались лидеры преступных сообществ, « Воры в законе», что способствовало резкому сокращению преступности. Не останавливаясь на достигнутом, на всех перекрестках и магистралях были установлены видеокамеры фиксирующие нарушения ПДД с последующей рассылкой уведомлений по адресатам. Похожая практика имеет место и в нашем государстве. Но там предполагаемый нарушитель может зайти на сайт полиции и, используя пароль, указанный в уведомлении просмотреть в повторе свое нарушение и тут же написать оправдательное письмо и, если доводы приведенные окажутся вескими, то административное наказание будет отменено. Все участки с установленным видеонаблюдением обозначены специальными знаками. Таким образом, система повернута к гражданам лицом.

 

Проблемы российских органов внутренних дел и, соответственно, комплекс причин, послуживших основанием милицейской реформы, не уникальны. Соответственно, и решение данных проблем должно иметь типовой характер и содержание, основанные на существующем опыте реформирования органов внутренних дел других стран. Вместе с тем есть моменты, которые характерны исключительно для нашего государства.

 

А. Преснов

 

* При цитировании и копировании ссылка на ОКО ПЛАНЕТЫ обязательна

** Автор присуствует на портале: qwerty-8822

 



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: virginiya100 (25 августа 2012 21:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Истинная реформа МВД
    russkiy_malchik. August 23rd, 13:40

    Нельзя не заметить, как в последние месяцы Путин проводит массовые перестановки в МВД. Это даже правильнее назвать "чисткой", поскольку летят головы многих полицейских начальников на разных уровнях и по всей стране: от Москвы до самых до окраин. Причём сразу после выборов и методично каждую неделю, раз за разом и целыми пачками.
    Конечно, хотелось бы услышать мнение на этот счёт какого-нибудь знатока по МВД, но, боюсь, вместо этого мы увидим очередной анонимный фильм, в котором чины будут намекать на предательство власти и провал реформы.

    По сути же, реальная кадровая и кардинальная реформа МВД происходит именно сейчас - без объявления и информационного сопровождения, без фанфар и громких дел о "оборотнях", но с серьёзным обновлением и устранением центров влияния криминальной компрадорской элиты на власть через связь с полицейскими бонзами.

    И - опять же - происходит это накануне планируемого осеннего продолжения цветной революции. В связи с чем нелишне будет упомянуть, что среди верхушки правоохранительных органов России немало тех, кто вполне мог бы своей пассивностью поспособствовать организаторам возможных беспорядков. И почему-то кажется, что новые начальники, взятые из низов и имеющие плохую репутацию у правозащитников и журналистов, являются кадрами, достойными для проведения заключительной фазы антикриминальной контрреволюции. По крайней мере, хочется на это надеется.
    http://russkiy-malchik.livejournal.com/201945.html

       
     


  2. » #4 написал: virginiya100 (3 августа 2012 12:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Владимир Колокольцев разъяснил, когда и как отстранять сотрудников от исполнения обязанностей
    Статья является комментарием к:
    00:00 Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 630 г. Москва "Об утверждении Порядка временного отстранения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей"
    Новый приказ министра внутренних дел России, который сегодня публикует "Российская газета", прописывает четкий механизм отстранения от исполнения обязанностей сотрудников полиции. Да и не только полиции, но и других подразделений, служб, департаментов МВД.

    Этот документ - подробная инструкция, как исполнять Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел РФ...", входящий в триаду так называемых "полицейских" законов, которые вступили в силу в прошлом году. Причем речь идет не о снятии с должности, не об увольнении, а именно о временном недопущении сотрудника к работе.

    Такое, так сказать, отлучение далеко не всегда карательная мера. Поэтому щекотливая, не всегда приятная процедура должна проводиться с ювелирным соблюдением всех правовых норм.

    Временно отстранить полицейского или любого другого сотрудника от выполнения своих служебных обязанностей могут по разным причинам. Например, если полицейский поступил на очное обучение в академию, перевелся в другую структуру, отправлен в долгую командировку, получил особое, не связанное с нынешней должностью, задание.

    Есть и менее романтические причины, например, дисциплинарный проступок, совершение преступления, появление на службе в состоянии опьянения. Понятно, что временное отстранение может вскоре превратиться в постоянное с последующим увольнением и даже арестом.

    Но может случиться и так, что после служебного расследования руководство вернет полицейскому свое доверие. В таком случае, документ предусматривает издание приказа о допуске сотрудника к исполнению своих обязанностей. Владимир Колокольцев утвердил алгоритм действий, не позволяющий начальству на местах излишне "махать шашкой" и, с другой стороны, четко регламентирующий каждый шаг.

    Так, приказ предписывает непосредственным начальникам немедленно отстранять своего подчиненного, если он появился на службе в непотребном виде - пьяный или обкуренный. О своем решении он обязан подать рапорт прямому начальнику, а отстраненному сотруднику сообщить может и в устной форме.

    Не более суток должно пройти и после оформления руководителем своего решения о прекращении допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну Кстати, непосредственный начальник о таком решении обязан не только уведомить свое руководство, но и обеспечить его выполнение. Согласитесь, странно будет выглядеть, когда официально "отстраненный" все равно -- с пистолетом и листает секретные бумаги.
    Временное отстранение от исполнения обязанностей может коснуться каждого, кто служит в системе МВД, невзирая на чины и звания - от патрульного до замминистра. Разница только в адресатах рапорта о таком отстранении. То есть если речь идет о должностном лице, решение о назначении которого утверждает глава государства, то рапорт пишется на имя министра внутренних дел России и прикладывается проект письма президенту.
    http://rg.ru/2012/08/03/policiya.html

       
     


  3. » #3 написал: zwwwz (24 июля 2012 23:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если я верно все понял, то весьма значительную роль в надлежащем выполнении правоохранительными органами своей функции играет суровый контроль за их действиями и материальное обеспечение. Ну и плюс отбор лучших кандидатов на начальной стадии.
    В принципе получается три пункта, если по порядку:
    1)люди
    2)мат.обеспечение
    3)контроль
    Самый простой из них это - второй пункт.
    Самый сложный - первый
    Самый важный в процессе работы - третий, поскольку включает в себя и первый и второй.

    В последнее время нас проверяют все и вся. В Управлении есть отдел, который называется Internal Affairs Investigation, в переводе что-то вроде Внутренних расследований. А народу там работает целый вагон и ещё тележка. Во всём управлении около 34-35 тысяч человек, а в этом отделе, по неофициальным данным, около 3 тысяч.


    У нас на весь район - 2 сотрудника УВБ( Управления Внутренней безопасности) ))))).

       
     


  4. » #2 написал: Al Xan (24 июля 2012 17:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 945
    Рейтинг поста:
    0
    Мне рассказывали ребята побывавшие в США, что амеры такие законопослушные не потому, что они такие хорошие, а от страха перед наказанием. А по своей сути такие же как и все.

       
     


  5. » #1 написал: virginiya100 (24 июля 2012 16:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    правоохранительным органам в США доверяют 66-70% населения. Для Западной Европы этот показатель равен 61%. Согласно все того же источника в Москве лишь 1% респондентов ответили, что они доверяют полиции. В целом этот показатель по России колеблется в пределах 25%.
    Ну зато "реформу" провели angry А изменений не видно. Почему бы не учесть опыт какой угодно страны, в том числе и перечисленных США и Грузии? Использовали же как основу закон амеров для НКО. Правда опять денег будет стоить. Содрать бы затраченное впустую с главного модернизатора. angry

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map