Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За счет чего живет Латвия? Секреты платежного баланса страны

За счет чего живет Латвия? Секреты платежного баланса страны


23-07-2012, 20:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (4 017)

 

http://imhoclub.lv/admuploads/image/matpics/thumbs/mat_1163_1342743180_normal.jpg 

 

Тут прирост, там нарост, здесь недоперевырост — чехарда с цифрами сбивает с толку. Везде рекорды. Но все же непонятно, за счет чего живет страна, которая достаточно мало производит, имеет большую армию чиновников и вялую экономику.

Главное — почему Латвия уже долгие годы может себе позволить тратить больше, чем зарабатывает? Этот секрет предательски раскрывает платежный баланс страны.

Представим, что Латвия — это большая семья. Члены семьи работают не покладая рук. Но произведенные ими табуретки все равно дешевле, чем то, что они покупают: автомобили, нефть, газ, компьютеры и т.д. Чтобы свести концы с концами, семья обслуживает богатых соседей, подвозит, перегружает, развлекает. Доходы от услуг лишь частично покрывают разницу платежей.

За счет чего она покрывается? Один из сыновей уезжает за границу и регулярно присылает деньги, богатые заграничные родственники регулярно дают деньги на конкретные работы (ремонт квартиры, машины, обучение), оставшийся в наследство от бабушки домик и большой кусок фамильной земли семья по частям продает соседям. Время от времени берутся кредиты. Таким образом с трудом удается свести баланс семейного бюджета.

Теперь посмотрим, насколько Латвия похожа на эту семью. У нее — хронический дефицит торгового баланса.

Латвийцы покупают товаров за границей на большую сумму, чем продают.
Например, в первом квартале этого года разница была 397 миллионов латов.

Зато латвийские предприятия и жители успешно оказывали услуги иностранцам. Особенно в сфере транзита и логистики. Здесь баланс положительный — плюс 252 миллионов латов.

Минус 397 плюс 252 = минус 145 миллионов латов дефицита.

Еще есть сальдо доходов. Оно тоже с минусом.

Иностранцы все чаще забирают прибыль от купленных здесь предприятий и вкладывают ее за пределами Латвии. Таким образом, за первые месяцы года за границу утекло на 57 миллионов латов больше, чем отправленные на родину доходы от инвестированного за границу латвийского капитала.

Итого: минус 145 миллионов минус 57 миллионов = минус 202 миллиона латов.

Что делать? За счет чего покрыть? Без паники. Есть еще сальдо банковских переводов. Оно положительно. В Латвию в первом квартале перечислили на 103 миллиона латов больше, чем ушло за границу. Позитив получился за счет получения денег из европейских фондов (в первом квартале этого года это 127 миллионов латов), а также за счет перечислений наших соотечественников, работающих за границей.

Итого: минус 202 плюс 103 = минус 99 миллионов латов.

Оставшаяся разница покрывается за счет позитивного финасового сальдо. Оно с плюсом, ведь сто миллионов как-то должны быть покрыты.

Тут помогают иностранные инвестиции. В первом квартале их было 127 миллионов. Это продажа иностранцам домов, земли, лесов, предприятий, а также за счет инвестиций, в основном в транзит. Кроме того, в первом квартале Латвия продала долговые бонды на миллиард долларов. Небольшая часть этих денег пошла на погашение предыдущего кредита от МВФ, а остальные пойдут на покрытие недостачи.

Ура! Наконец дебет с кредитом сошелся. Но почему-то грустно.

Первый квартал этого года не очень отличается от других. Он ярко показывает, за счет чего живет экономика Латвии. Будем честными: несмотря на сбалансированный бюджет и рекорды роста, Латвия не может себя целиком обеспечить и уже много лет сводит баланс с помощью распродажи своих активов (недвижимости и предприятий), регулярных дотаций из еврофондов (4,5 миллиарда евро за последние 6 лет), иностранных кредитов (более 5 миллиардов латов, из них 3,5 миллиарда заняты в последние 5 лет) и продажи своей рабочей силы за границу (более 350 миллионов ежегодно).

А теперь на минутку представим, что продавать больше нечего, Европейский союз больше денег не перечисляет, кредитов правительству больше не дают... Вот тогда и покажется ОНА — реальная экономика.



Источник: imhoclub.lv.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (24 июля 2012 08:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В независимой Латвии начинают что-то подозревать!

    Президент Латвии: через пару лет произойдут невообразимые изменения

    Ближайшие два года в мире принесут невообразимые перемены. В результате Латвии и Европе придется создавать новые структуры власти, прогнозирует президент Андрис Берзиньш.

    Отвечая на вопрос, хочет ли он быть избран на второй срок, Берзиньш заявил, что в будущем возможны кардинальные перемены. А до тех пор он планирует достигнуть конкретных результатов в своей работе. "Конечно, многое начато. Надо стараться добиться конкретных результатов. Но ближайшие два года принесут такие изменения, какие даже в голову не приходят", — сказал он.

    "Могу с уверенностью утверждать, что мир изменится. Будет совершенно другое строение и другие потребности. Я в этом убежден", — добавил он.

    "В заявлении МВФ сказано, что Европа говорит, но не делает. Допускаю, что конструкция многих европейских структур управления сама по себе не позволяет действовать. Надо будет создать дееспособные структуры. Латвия будет играть в них большое значение. Надеюсь, что мы сейчас достаточно образованны и подготовлены, чтобы в них участвовать и сказать свое слово", — заявил лидер страны.

    23 июля 2012, 07:29

    http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/prezident-cherez-paru-let-proizo...

    Вот до чего маленькую но очень гордую проебалтийскую республику довела советская оккупация! Как бэ "презедент" сообщает биомассе населению страны, что скоро жить станет еще лучше и веселее - правда под внешним управлением...

    http://aftershock.su/node/11146

    Вольноопущенные: Латвия нашла причины низкой рождаемости

    "Рижская территория в целом опускается, а гравитация влияет на демографию. Отрицательные поля не дают возможности для воспроизводства населения. В Латвии возможна трансгрессия моря, многие территории могут быть затоплены. Благоприятная полоса находится от Лиепаи до Алуксне – здесь высокие показатели гравитационного поля, и хорошо восстанавливаются поколения", - поделилась эксперт.

    По ее словам, Рига находится на территории сильной магнитной аномалии. "Норма магнитного поля – это около 300 нанотеслов, а на всей территории Риги магнитное поле нигде не менее 500 нанотеслов. Существует, конечно, зона адаптации – до 1000 нанотеслов. В такой зоне человек может благоприятно существовать за счет своих внутренних резервов. Исключения составляют Межапарк и Саркандаугава – там величина магнитного поля составляет 1500 нанотеслов. Там, кстати говоря, находится и психиатрическая лечебница", - рассказала Картунова.

    Эксперт отметила, что наилучшими местами для жизни в Риге и окрестностях с точки зрения магнитного поля являются Иманта, Марупе и Пардаугава в целом. "Для здоровья жить лучше в Пардаугае. Неплохой район – Плявниеки, а вот Пурвциемс – наиболее сложный", - указала Картунова.

    http://baltijalv.lv/news/read/19520

       
     


  2. » #2 написал: giorgos (24 июля 2012 00:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 817
    Рейтинг поста:
    0
    Латвия живет и жила всегда так, как женщина на содержании. Кавалеры только имеют к ней разный принципиальный подход: один содержал, кормил, обучал, строил, лечил, создавал рабочие места и не требовал интимной близости, просто хотел, чтоб ОНА ему улыбалась. Она и улыбалась, в глаза, а заглаза..... ух как считала себя и свою внешность недооцененной....
    Тут нарисовался новый кавалер, красивый, лощеный, и все говорили, что он несметно богат. ОНА и поплыла, причем как мозгами, так и... ну сами знаете где... слухи о богатстве и крутизне нового кавалера так возбудили Латвию, что она верила всем его обещаниям. Он имеет ее уже 22 года, причем бесплатно, более того, латвия САМА платит за ту интимную близость, за которую рассчитывала получить все блага на свете. А ловелас сказал - иди спроси у того, кто раньше был с тобой, а я тебе посоветую - за что нужно требовать компенсацию за предыдущий период сожительства у предыдущего покровителя. Вот так и живет бедная Латвия -Байба, даже анекдоты ходят про нее:"Байба договорилась о встрече с мужиками на сеновале за пару банок пива, но нашелся халявщик из соседнего хутора, который поимел Байбу на шару, за обещание никому не расказывать!"


    --------------------
    «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» (Б.Брехт)

       
     


  3. » #1 написал: artemida (23 июля 2012 22:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну я думаю, что тогда будет еще одно направление в экономике, которое сейчас опробируется в Прибалтике,это попрошайничество на правительственном уровне.Нам эти должны и те................... и так с протянутой рукой по миру

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map