Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ах, эти тонкие грани...

Ах, эти тонкие грани...


22-07-2012, 13:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 786)

Не столько редкое явление, сколько редкое признание. Звучащее по-русски. Не в России, понятно, и не для российского читателя. Но все же. Да, и стрессы бывают в Британии не только у понаехавших... Да и одиночество прайвэси - это так по-английски.

                                                  http://www.angliya.com/images/angliya_logo_botom.gif 

Тонкая грань между привычкой и зависимостью



По приезде в Англию мы сталкиваемся сразу с валом проблем – документы, регистрация, незнание языка, жилье, работа... Неизбежные трудности порождают стрессы, которые многие из нас привыкли снимать алкоголем. Признайтесь себе, когда вы пили спиртное в последний раз?

Например, я – вчера вечером пару бокалов красного вина, и это был не выходной, а обычный вечер рабочего дня. Моя красавица-умница подруга в пятницу выпила пару пинт пива в пабе, а по субботам у неё традиция – готовить коктейли с виски и разные деликатесы и устраивать романтический обед с мужем. А наш сосед-литовец вообще на протяжении полугода шокирует всех своей способностью каждый вечер (а в выходные – целыми днями) пить пиво с водкой, а утром идти работать. А у меня на работе раз в две недели – regular drinks для руководителей департаментов. И вообще во многих английских компаниях есть «хорошая» традиция собираться с коллегами на drink каждую среду и пятницу. И если в среду часов в шесть вечера вы прогуляетесь в районе Canary Wharf или City, пусть вас не удивляет обилие «белых воротничков» в окрестных пабах и ресторанах.

Пьяный остров

Не так давно Дэвид Кэмерон публично признал – Британия спивается. А как ещё назвать ситуацию, когда трёхлетний ребёнок попадает в реанимацию с диагнозом «алкоголизм»? Когда цвет нации – студенты Кембриджа и Оксфорда – упиваются до бесчувствия на ежегодном балу и «вырубаются» (pass out) в смокингах прямо на тротуаре? Или гордо разгуливают по проспекту во френче и трусах, с достоинством неся в руках собственные штаны?

Это не авторский вымысел – это реальность Тринити Бала-2012. Если ещё не видели, обязательно найдите в интернете фото этих безобра­зий. Респект Кэмерону – не побоялся подмочить репутацию острова и озвучить проблему. Интересно, он когда-нибудь видел спившуюся российскую глубинку или рижских бомжей? Думаю, вряд ли, иначе бы формулировал деликатнее.

Я не ханжа и сама не трезвенница. Вчера приехал друг из Франции и привёз гостинцы – несколько бутылок французского вина. Я сейчас стучу по клавишам, а на столике – уже второй бокал вина. Я вдруг задумалась, насколько легко пропустить момент, когда невинная привычка снимать стресс превращается в стойкую зависимость?

Как приходит зависимость

Такие мысли не оставляют меня после встречи с Таней (имя изменено). Жизнь столкнула меня с этой молодой жизнерадостной женщиной на трудовых просторах Лондона. Любящий и любимый муж, не самая плохая по иммигрантским меркам работа, планы и стремления – у неё была занятая и напряжённая, но в общем-то счастливая жизнь. Только муж часто уезжал в командировки, и Таня надолго оставалась одна. Она тяжело переносила одиночество и к тому же с трудом адаптировалась к новым условиям жизни. Очень скоро она стала чувствовать себя перманентно несчастной.


Так у неё появилась привычка снимать стресс бокалом сухого вина. Со временем пристрастие переросло в стойкую зависимость от спиртного. Роман с алкоголем длится уже года три. Разумеется, и крепость, и объёмы потребляемого за это время возросли. Теперь хорошее настроение Тане обеспечивает только алкоголь, он же помогает отвлечься от дурных мыслей и пережить одиночество. Даже заниматься домашними делами без нескольких бокалов игристого стало скучно. Таня пьёт вечерами после работы. Дома. Одна. Когда муж рядом – к спиртному не тянет. Когда вновь остаётся одна – всё повторяется.

Никто из её знакомых пока не подозревает о такой слабости – внешне Таня всё такая же симпатичная и милая. Правда, теперь ей стоит значительных усилий, чтобы утром замаскировать косметикой опухшее лицо, нависшие веки и высохшую кожу. С большим трудом получается встать и пойти на работу, превозмогая тошноту и головные боли. Вам показалось, я сочувствую или жалею её? Отнюдь. Да и сама Таня ис­пытывает к себе только одно чувство – отвращение. Потому что она – алкоголичка и понимает это.

Между «ещё» и «уже»

Я тоже раньше думала, что алкоголики – это дядьки под забором, которые не просыхают каждый день и уже не имеют ни дома, ни семьи. Они, конечно, алкоголики. Но уже на последней – третьей – стадии болезни. Когда УЖЕ произошли и деградация личности, и необратимые изменения психики. Когда от тебя УЖЕ отказались родные люди. А также цирроз печени, «белочка» и провалы в памяти, которые уже не назовёшь красивым термином «амнезия».
На второй стадии начинает разлагаться личность. Человек ещё осознаёт вред своей «привычки», но уже не борется с ней. Отчасти потому, что неизбежное тяжёлое похмелье вызывает физическую потребность «принять» снова. Уже не стыдно за то, что пьёшь и предаёшь близких.

Тане ещё стыдно. И противно от того, что пьёт. И очень жаль мужа, который единственный знает о проблеме и пытается бороться за жену. И очень страшно, что может догадаться мама, которая в своё время предпочла судьбу матери-одиночки с тремя детьми судьбе жены алкоголика.

Мы сидим в кафе. На столе – пирожные и чайничек зелёного чая.
- Когда стала читать о проблеме, поняла, что я самая настоящая алкоголичка, – откровенничает Таня. – Я не останавливаюсь, пока не допью все, что есть. Бутылка – значит, нужно её до дна. А если где-то выпила бокал, значит, непременно требуется продолжение.
Медики называют это потерей «контроля над количеством выпитого» и безоговорочно относят к основным признакам алкоголизма. Я не доктор, и это не научная статья. Но, когда я поделилась своими знаниями с Таней, мы пришли к выводу, что у неё – первая стадия, для которой также характерны и амнезия, и невозможность остановиться после одного стакана, и беспричинная агрессия.

Зачем жить?

Таня рассказывает и усмехается: «Сначала пьёшь, чтобы спастись от одиночества. От опьянения возникает чувство возбуждения, жизнь уже не кажется такой беспросветной. Хочется общаться». Только близких людей от этого не становится больше. И тогда, чтобы поделиться своими эмоциями, Таня начинает писать патетику в интернет – об одиночестве, о любви, о ностальгии. А утром первым делом – удалять свой эмоциональный эксгибиционизм. И этот порядок повторяется изо дня в день, от одного пьяного вечера к другому.

- Утром первое чувство, которое испытываешь, – стыд и отвращение к себе. А к окружающим – жалость до слез. Ты осознаёшь, что ещё один вечер прошёл впустую, и ни одна из проблем не решена. Физически ты разбит, голова болит, тошнит. Чтобы с этим справиться, пьёшь таблетки – от них скачет давление – идёт носом кровь, сердце заходится. Начинаешь вспоминать события прошедшего вечера, есть пробелы, которые в памяти попросту не восстанавливаются. Начинаешь проверять телефон – кому звонила, писала. Вспомнить ничего не удаётся. От этого захлёстывает тревога. Утро, а ты все ещё пьян, и надо как-то идти на работу...»

Я открыла было рот, чтобы рассказать Тане о серьёзности женского алкоголизма, но Таня меня опередила:
- Наутро после пьянки единственным выходом кажется не жить. Знаешь, СКОЛЬКО раз мне не хотелось жить?
После этого откровения все начитанные штампы вдруг потеряли смысл. Я замолкаю, тупо уставившись в окно. Вспоминается о прочитанном, что когда-то в Англии существовал обычай надевать на алкоголиков ярмо, а затем водить их по главным улицам города. В Ливерпуле в XIX ве­ке публиковали в газетах имена и адреса алкоголиков. В Голландии женщин-алкоголиков привязывали ремнями к сиденью и три раза погружали в воду.
В древнем Китае и Индии уличённых в пьянстве казнили или подвергали смертельным пыткам – пить из раскалённого металлического сосуда горячее вино или коровью мочу до смерти.

Но вместо этой научной теории я растерянно задаю тупой вопрос: а почему ты живёшь?
- Потому что у меня есть для кого жить. Мама, муж…
Мы молча допиваем свой зелёный чай. И смотрим в окно. Каждый в свою сторону. Не таким я представляла сценарий интервью с алкоголичкой. Другой был сценарий...
Я протягиваю Тане бумажку, на ней – мой телефон. Это на случай, если ей будет нужно спасение от одиночества. Пусть позвонит – я найду время, чтобы её услышать. Обязательно найду.

Как определить, что у вас действительно проблемы с алкоголем и нужна помощь?

Вот основные признаки:

- если вы чувствуете потребность выпить спиртное;
- выпивка приводит вас к проблемам;
- знакомые говорят вам о том, что у вас проблемы с алкоголем;
- ваше настроение неизбежно поднимается, если вы ожидаете употребление спиртного.

Как спасаться?

Вот некоторые способы спасения:

- государственная (Англия) горячая линия для алкоголиков (или их родственников) – 0800 917 8282. Доступ круглосуточно.
- http://www.alcoholics-anonymous.org.uk – сайт анонимных алкоголиков. Анонимная помощь и участие. В Лондоне есть две русскоязычные группы АА (их контакты ищите в нашей газете в разделе «Объявления», рубрика «Оповещения»).
- стоит обратиться к своему GP. Расскажите о проблеме.
Он оценит серьёзность вашего состояния и направит в местные бесплатные центры по борьбе с алкоголизмом или на персональные консультации с врачом. Это будет анонимно и бесплатно.

Елена Черкашина



Источник: polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map