Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Парафирование ЗСТ Украины и ЕС: комментарии из Киева и Брюсселя

Парафирование ЗСТ Украины и ЕС: комментарии из Киева и Брюсселя


22-07-2012, 10:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 415)

Парафирование ЗСТ Украины и ЕС: комментарии из Киева и Брюсселя

   

Украинские и европейские политики интенсивно комментируют новость о том, что Киев и Брюссель окончательно завершили технический процесс согласования раздела соглашения об ассоциации, касающийся создания углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли.

"Завершение парафирования экономической части соглашения об ассоциации с ЕС дает возможность Украине максимально сконцентрировать свои политические, дипломатические и экономические усилия для создания на украинской земле современных европейских стандартов как в сфере демократических институтов власти, так и в направлении повышения конкурентоспособности и развития экономики. Это для нас сегодня главная цель", - заявил народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов, сопредседатель межфракционного депутатского объединения «Европейский выбор» Анатолий Кинах.

Политик убежден, что членство в Евросоюзе будет для Украины тестом на умение сформировать условия, которые будут отвечать национальным интересам ее народа. «У Украины как члена Всемирной торговой организации уже есть опыт, из которого нужно сделать определенные выводы. Членство в ВТО в Европейском Союзе открывает перед нашим государством не только новые возможности, но является и своеобразным экзаменом на умение государства современными методами защищать свои национальные интересы как на внутреннем, так и внешних рынках. Над этим надо думать уже на сегодняшнем этапе отношений с ЕС, в рамках национальной программы отрабатывать мероприятия по адаптации украинской экономики к условиям свободной торговли с европейскими странами», - сказал Кинах. По его словам, целесообразным является разработка в сотрудничестве с общественными объединениями промышленников, предпринимателей и работодателей и дальнейшее принятие национальной программы по адаптации украинской экономики к условиям свободной торговли с ЕС. Усилия правительства и парламента, считает народный депутат, должны быть также направлены на защиту внутреннего рынка Украины, отработки действенных программ импортозамещения и локализации производства, проведение политики, направленной на создание новых рабочих. Не менее важным является дальнейшая реализация структурных реформ в сфере налогообложения, дерегулирования, четкая валютно-курсовая и денежно-кредитная политика государства и т.п.

«Актуальной остается задача по преодолению проблематики отрицательного сальдо внешней торговли Украины, которое в январе-мае 2012 года составило 5,71 млрд долл., что на 15,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эта проблематика является очень острой для нашего государства и требует безотлагательных действий, особенно сейчас, когда соглашение о зоне свободной торговли со странами Евросоюза парафировано», - признал Кинах. Политик отметил, что вступление в Евросоюз не является для Украины самоцелью, "поскольку наша страна стремится формировать условия равноправного сотрудничества со странами как Запада, так и Востока". "Членство в ЕС важно, учитывая необходимость модернизации украинской экономики, физический и моральный износ основных фондов которой составляет по 60-70%, производительность труда в 4-5 раз ниже, чем в развитых странах Европы, а энергоемкость продукции в 2-3 раза выше, чем у конкурентов отечественных производителей. Важно помнить, что Евросоюз - это не только перспективный рынок сбыта украинских товаров, но и источник новых возможностей, инвестиционного импорта, который не производится в Украине, но необходим для модернизации базовых отраслей народного хозяйства, инвестиций, стимул для формирования современных стандартов развития экономики и уровня жизни людей. Украина должна воспользоваться всеми возможностями, которые открывает перед ней членство в ЕС. Поэтому факт парафирования экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом должно быть стимулом для всех, независимо от политического цвета или личных предпочтений, углублять динамику этого процесса», - резюмировал Кинах.

"Парафирование текста Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом свидетельствует о том, что наша страна придерживается курса на евроинтеграцию", - заявил, в свою очередь, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам международной экономической политики комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников.

«Парафирование текста Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС свидетельствует о том, что этот документ нашел понимание и в Украине, и в странах Евросоюза. К подписанию данного соглашения готовы страны ЕС. Это очень серьезный шаг, подтверждающий, что у нас нет противоречий», - отметил политик. «Это свидетельство и того, что с нашей стороны выдерживается курс на евроинтеграцию, несмотря на некоторые возгласы, что на Украине процесс евроинтеграции остановлен. Процесс идет», - отметил он. «О преимуществах зоны свободной торговли сказано уже много. Что касается рисков для украинской экономики, то они есть всегда. Но мы не можем замыкаться, существовать отдельно от всего мира. Если мы избрали путь членства в ВТО, от подписания такого серьезного соглашения, думаю, позитивов в итоге будет больше», - резюмировал Плотников.

"Евросоюз будет и в дальнейшем предпринимать все возможные шаги, дабы стимулировать официальный Киев в процессе скорейшего подписания Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС", - заявил координатор европейских экономических программ Магне Олавссон в интервью "ГолосUA". Эксперт подчеркнул, что структуры Объединенной Европы заинтересованы в поддержке так называемого «европейского вектора» развития украинского государства, и в настоящее время лучшие специалисты ЕС разрабатывают все новые программы контактов с украинскими властями. «Таким образом, Украине не должна терять надежды на создание ЗСТ с Европейским Союзом», - сказал, в частности, собеседник агентства.

"Украина должна продемонстрировать политическую волю, чтобы ускорить процесс евроинтеграции", - заявили в интервью центру Разумкова после парафирования соглашения президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
 
«Перспективы отношений ЕС-Украина могли бы быть очень хорошими. Но, к сожалению, мы сейчас переживаем очень сложный момент, и ключ к движению вперед в наших отношениях находится в Киеве, не в Брюсселе», – сказали представители ЕС, отметив, что  парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС свидетельствует о том, что Евросоюз готов говорить с Украиной о евроинтеграции. 

Вместе с тем, Баррозу и Эштон отмечают, что на Украине сейчас нет того «фундамента ценностей», который необходим для политической ассоциации. «Украина должна продемонстрировать политическую волю, осуществив четкие и конкретные шаги, чтобы переломить негативные тенденции, которые мы наблюдаем с 2010 года», – заявил руководители ЕС. Они отдельно подчеркнули, что Евросоюз всячески поддерживает украинские реформы в направлении действенной демократии, которая руководствуется принципом верховенства права и динамичной рыночной экономики. При этом Баррозу и Эштон отмечают, что «развитие событий на Украине вызывает серьезную обеспокоенность».



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Volodja (22 июля 2012 14:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    Наконец-то украинцы обрели свое счастье!!!
    И оно находится на Западе, сверкая как заходящее Солнце!!!
    Ослепленные великолепной картиной они в предчувствиях попадания в Сказку, в Рай божий на Земле. Но увы, реалии европейских проблем таковы, что очень скоро эта сказка может превратиться в фарс.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map