Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Печаль плутократа ('The New York Times', США )

Печаль плутократа ('The New York Times', США )


21-07-2012, 11:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 842)
'The New York Times', США

Печаль плутократа

Автор:
Дата публикации: 20-07-2012

Материал предоставлен РГРК «Голос России» в рамках информационного сотрудничества

 

Пол Кругман

 

Фото: EPA

 

«Позвольте мне рассказать об очень богатых людях. Богатые люди не похожи на нас с вами», — так писал Ф. Скотт Фицджеральд, и он имел в виду не просто то, что у них больше денег. Он имел в виду — помимо прочего — то, что многие из очень богатых ожидают по отношению к себе почтительности, какой всем остальным никогда не доведется испытать, и бывают глубоко расстроены, когда не удостаиваются особого обращения, которое они считают своим неотъемлемым правом; из-за своего богатства «они безвольны в тех случаях, когда мы тверды».

А поскольку деньги не могут молчать, это безволие — назовем его печалью плутократа — стало существенным фактором политической жизни Америки.

Не секрет, что в данный момент многие из богатейших людей Америки — включая некоторых бывших сторонников Обамы — ненавидят, просто ненавидят президента Обаму. Почему? Да вот хотя бы потому, что он, по их мнению, «демонизирует» бизнес — или, как заявил на этой неделе Митт Ромни — «атакует успех». Слушая их, можно решить, что президент — новое воплощение Хьюи Лонга, что он проповедует классовую ненависть и требует «доить богатых».

Разумеется, это бред. Обама при каждом удобном случае провозглашает поддержку свободного предпринимательства и убежденность в том, что обогащение — это замечательно. Он всего лишь указывает на то, что порой бизнес ведет себя дурно, и это одна из причин того, что мы видим необходимость в финансовом регулировании. Неважно: даже намека на то, что порой богатые достойны похвалы не во всем, хватило, чтобы вывести из себя плутократов. Больше двух лет над Уолл-стрит стоит крик: «Мама, он меня обижает!»

Подождите, это еще не все. Многие из сверхбогатых не только глубоко расстроены тем, что представители их класса подверглись критике, они настаивают, что источником наших экономических проблем является нелюбовь к ним Обамы. Они говорят, что компании не инвестируют потому, что руководители компаний не чувствуют, что их ценят. Об этом же твердит и Ромни, заявляющий, что, поскольку президент атакует успех, «мы добиваемся меньшего успеха».

И это тоже бред (тревожно, что Ромни, по всей видимости, разделяет бредовое представление о бедах нашей экономики). В том, что восстановление экономики идет так медленно, нет ничего загадочного. После того, как лопнул громадный мыльный пузырь, сектор недвижимости продолжает переживать депрессию, а рост потребительского спроса сдерживается высоким уровнем задолженности домашних хозяйств, являющимся наследием этого пузыря. Между тем, инвестиции компаний находятся на довольно приличном уровне — при столь слабом спросе. Почему компании должны инвестировать больше, когда у них недостаточно клиентов для того, чтобы в полной мере раскрыть уже имеющийся потенциал?

Однако это мелочи. Поскольку богатые люди не похожи на нас с вами, многие из них — невероятные эгоцентристы. Они даже не понимают, сколь смехотворно они выглядят, когда связывают слабость экономики объемом 15 триллионов долларов со своими оскорбленными чувствами. С другой стороны, кто им об этом скажет? Они уютно устроились в мыльном пузыре почтения и лести.

Но другое дело — если они выдвигаются на выборную должность.

Как и все, кто следит за новостями, я был изумлен тем, что вопросы о карьере Ромни в Bain Capital, основанном им фонде прямых инвестиций, и его отказ обнародовать налоговую отчетность столь явно застали врасплох его предвыборный штаб. Разве очень богатый человек, участвующий в президентских выборах — и особо подчеркивающий, что именно успех в бизнесе делает его достойным кандидатом — не должен был ожидать, что характер этого успеха вызовет вопросы? Разве не очевидно было, что отказ обнародовать налоговую отчетность до 2010 года вызовет самые разные подозрения?

Кстати, хотя мы не знаем, что именно Ромни скрывает в своих доходах за более ранние периоды, тот факт, что он продолжает хранить молчание, невзирая на призывы республиканцев и некоторых демократов, говорит о том, что это может серьезно навредить его репутации.

В любом случае, сегодня очевидно, что его предвыборный штаб был совершенно не готов к закономерным вопросам и отреагировал на решение штаба Обамы задать эти вопросы истерией, которая, безусловно, шла с самого верха. Ромни явно считал, что может идти на президентские выборы, не покидая своего плутократического мыльного пузыря, и одновременно шокирован и рассержен, обнаружив, что правила, распространяемые на других, распространяются и на таких людей, как он.

Ладно, сделаем передышку. На самом деле, многие очень богатые люди — и, вероятно, большая их часть — не подходят под описание Фицджеральда. Есть множество очень богатых американцев, которые обладают чувством перспективы, гордятся своими достижениями, не считая, что успех дает им право жить по иным правилам.

Но, похоже, Митт Ромни — не из таких людей. И это открытие, возможно, является куда более важной темой, что все то в его налоговой отчетности, что он не хочет предавать огласке.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map