Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исламовед Роман Силантьев: «Какие финансовые разборки?!! Муфтий мешал вербовать ваххабитов!»

Исламовед Роман Силантьев: «Какие финансовые разборки?!! Муфтий мешал вербовать ваххабитов!»


20-07-2012, 16:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (5) | просмотров: (3 119)

Исламовед Роман Силантьев: «Какие финансовые разборки?!! Муфтий мешал вербовать ваххабитов!»

Громкое покушение на первое духовное лицо Татарстана, муфтия Илдуса Файазова и убийство его заместителя - авторитетного противника ваххабизма Валлиулы Якубова, без преувеличений потрясли всю Россию. Мы опять вспомнили о том, что религиозная война традиционного ислама и салафизма не прекращалась ни на минуту. 

 - Сразу же после покушения, эксперты и политики стали предрекать Татарстану судьбу другой республики - Дагестана. Есть ли на то основания или это просто громкие заявления?

- Ваххабизм сейчас распространяется и по всему миру, и по всей нашей стране. Я сейчас лечу на Чукотку, так вот даже там появилась ваххабитская община. Казалось бы откуда? Страна болеет ваххабизмом в разных стадиях. Есть места легко излечимые, есть места, где ваххабитская община укоренилась давно и болезнь запущена. Если сравнивать с Дагестаном, где 4-я стадия болезни - религиозная война, то после этого покушения, Татарстан можно отнести к третьей стадии. Сейчас Татарстан очень похож на Дагестан образца 1997 года. Там было сходное покушение на муфтия - его тоже взорвали в машине, он погиб. А после этого, начали убивать всех высокопоставленных сотрудников муфтията. Погибло около сорока человек.Погибший, Валлиула Якубов, последовательно боролся с ваххабизмом в республике. Неоднократно призывал запретить ваххабизм на федеральном уровне, упирая на то, что именно от их рук, гибнет больше всего людей в терактах. Разумеется, его ваххабиты ненавидели. К тому же он занимался изданием традиционной исламской литературы. А его обвиняли в том, что он борется с исламом. Можно только надеятся, что преемники продолжат его работу. А пока, можно констатировать факт, что в Татарстане появилось ваххабитское вооруженное подполье, достаточно многочисленное. Раньше они действовали за пределами республики - в Дагестане, например, воевал татарский батальон. Десятки ваххабитов из Татарстана были завербованы международными организациями - их задерживали и убивали в Афганистане, например. Специалисты давно говорили, еще с конца 90-х годов, что в Татарстане действует ваххабитская вербовочная сеть. Но власти республики эту информацию не воспринимали, более того, заявляли, о том, что «республику пытаются опорочить и оболгать».

- Как вы оцениваете раненого муфтия Илдуса Файзова? Кто он по убеждениям?

- В прошлом году, когда стало ясно, что прошлый муфтий Татарстана дискредитировал себя, он был переизбран. Новый муфтий убежденный сторонник традиционного ислама, он начал наводить порядок. И вот... Последней каплей стала его попытка нормализовать хадж. Мало того, там было масштабное мошенничество, так еще и вербовкой ваххабитов занимались среди паломников. Люди даже после коротких поездок в Саудовскую Аравию приезжали завербованные.

На похоронах зама муфтия Татарстана
На похоронах зама муфтия Татарстана
Фото: Николай Александров ("КП"- Казань)

- Что делать государству после этого теракта?

- Активная оборона. Для начала - охрана муфтиев. Не так много у нас осталось традиционных исламских лидеров. Не простых имамов, а авторитетных богословов. Духовных лидеров, которые полемизировали с ваххабитами, уже убито свыше пяти десятков. Когда они окажутся в меньшинстве, духовная война с ваххабизмом будет проиграна. Вот эти события в Татарстване показали, что ни в какой точке России, традиционные мусульмане не могут чувствовать себя в безопасности. Хотя, раньше была надежда, что эта война локализовалась в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

- Много раз я летал из Египта с людьми, их было немало в самолете, так называемой характерной салафитской наружности, - бородачами. Больше всего меня потрясло, когда я высадился с «десантом» ваххабитов в Домодедово, через две недели после подрыва бомбы в этом аэропорту. Меня этот факт очень задел. Есть ли какие-то идеи - как пресечь эту подпитку ваххабизма?

-  Был указ Николая Первого, о том, что имамам, проходившим обучение заграницей нельзя служить в России. Сейчас пытаются что-то сделать, исламское духовенство озвучивало предложение о том, что учившиеся в Саудовской Аравии, например, должны проходить многоступенчатую проверку. Но, к сожалению, делать это уже поздно. Прошло 20 лет, в течении которых в Россию приезжали выпускники ваххабитских учебных заведений. И они не только укоренились здесь, но идали несколько поколений учеников и последователей. У нас начинают лечить болезнь, когда пациент уже умер. Хотя об этом кричали целых 15 лет! А власти заявляли, что «это мусульманские разборки», «отдельные проявления», «подерутся-помирятся».

- Православная церковь как-то поддерживает традиционный ислам?

- Верховный муфтий России Талгат Таджуддин не так давно встречался с Патриархом, просил содействия в обеспечении безопасности муфтия Татарстана, Патриарх, разумеется, его поддержал. Непонятно, почему после такого количества сигналов, ничего сделано не было?

- Какой может быть выход?

- Запрещение ваххабизма на территории России. Не обращая внимания на крики о «правах человека». Уже началось, кстати - Максим Шевченко и Гейдар Джемаль уже успели заявить о «финансовых разборках». Какие финансовые разборки?!! Это же покушение на духовного лидера первого эшелона! Он мешал вербовать ваххабитов. Факт о таком покушении автоматом кладется президенту на стол ис ставится на особый контроль. Понятно, что Запад будет против тотальных репрессий против ваххабизма. Им приятней, когда у нас раздраи и взрывы. Но, страна-то наша! И нам здесь жить и решать. Или традиционный ислам в России будет постепенно уничтожен. Такие случаи бывали в истории. Много суннитов осталось в Саудовской Аравии? А когда-то их было большинство.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: vs.bohdanov (20 июля 2012 21:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А вот, что думают про него сами татары:
    "Давайте и мы вспомним, что сделали для нас эти мусульмане, без стеснения и напяливания на себя этих отвратительных масок лицемерия.

    Ильдус Фаизов 1 год в должности муфтия РТ:

    1. Смещение десятка имамов районов РТ в г. Казани, которые были уважаемыми народом людьми и гарантом спокойствия в Республике Татарстан;

    2. В пределах муфтията:

    - уничтожен фонд помощи бедным (Фонд Закят);

    - уничтожен комитет контроля халяль продукции;

    - увольнение компетентных кадров муфтията;

    - уничтожена просветительская работа подъема нравственности в тюрьмах РТ.

    3. В области образования:

    - в медресе г. Альметьевска и г. Нижнекамска резко сократилось количество обучающихся студентов, что приведет к оттоку их за рубеж и в подполье;

    - ограничен прием иностранных граждан в мусульманские учебные заведения РТ, что может привести к межнациональной розни.

    4. Нашумевшие события, произошедшие в г. Альметьевске в связи с некорректными высказываниями поставленным муфтием мухтасибом в адрес мусульман стран СНГ. Он обозвал их «черными».

    5. Часть путевок хаджа были проданы в другие регионы РФ в ущерб паломникам РТ.

    6. При правлении нынешнего Муфтия происходят взрывы в районах РТ.

    7. Нынешним руководством ДУМ РТ запрещены нравственные книги, воспитывающие терпимость и правильное понимание Ислама, являющиеся гарантом стабильности и спокойствия, в их числе: книги Идриса Аляутдинова, Рамиля Юнусова, перевод Корана Э. Кулиева и т.д.

    8. И. Файзов будучи имамом Мечети Булгар был замечен в хищениях и присвоении принадлежащих мечети денежных средств и подделке подписи прежнего муфтия. Подтверждающие факты были направлены в Следственный комитет РФ по РТ и МВД России.

    9. И. Файзов открыто преследовал представителей других мазхабов (мусульманские правовые школы), что противоречит ст. 28 Конституции РФ.

    Эти скромные 9 пунктов, взяты из обращения к президенту РФ мусульман Татарстана, и по сути являются лишь верхушкой айсберга. Невежество же этого человека, которого при лоббировании госструктур, в РТ навязано называть муфтием, не знает ни рамок, ни границ…"

       
     


  2. » #4 написал: Лжедмитрий (20 июля 2012 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    внешне овцы внутри суть волки хищные по плодам их узнаете их...

       
     


  3. » #3 написал: poisk-istini (20 июля 2012 17:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Я в это скорее поверю, чем в версию о деньгах

    Вот ещё информация за май сего года, оказывается с апреля начали давить на муфтия:
    20 апреля 2012 г. напротив здания Духовного управления мусульман Татарстана состоялся пикет против его муфтия Ильдуса Фаизова, организованный Союзом татарской молодежи «Азатлык», который собрал около 60 участников. Среди них, помимо местных национал-сепаратистов, были замечены представители нетрадиционных для татарского народа течений радикального ислама. С характерными косматыми бородами они вместе с татарскими сепаратистами держали по разные стороны от здания татарстанского муфтията плакаты с надписями на русском и татарском языках: «Фаизов, народ тебя не любит, уходи!», «Фаизов, против татар, мусульман не делай провокаций!», «ДУМ РТ – слуга ФСБ», «Фаизов! Требуем публичных извинений за оскорбление прихожан мечети Кул Шариф!», «Фаизов! Прекрати в каждом мусульманине искать «ваххабита, члена ОПГ»!», «Фаизова в отставку!», «Фаизов, уходи сам, не испытывай гнев народа!» и др. Руководил организацией пикета и расстановкой фундаменталистов с плакатами вокруг ДУМ РТ лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин, имеющий богатый опыт по части организации подобных уличных акций.

    Напомним, что активно исламские фундаменталисты выступили против Ильдуса Фаизова, взявшего курс на деваххабизацию мусульманской уммы Татарстана, в начале апреля 2012 г. Как уже писала об этом пресса, открытый конфликт между ними произошел после решения муфтия Татарстана перевести главную мечеть республики «Кул Шариф» под юрисдикцию ДУМ РТ, что и было сделано в ходе заключения договора с музеем-заповедником «Казанский Кремль» (до этого мечеть официально числилась как музейный комплекс в составе заповедника). Исходя из договора, Ильдус Фаизов посчитал, что он как муфтий Татарстана должен стать имамом главной мечети Татарстана, а исполнявшего неофициально до этого эти обязанности Рамиля Юнусова он назначил своим заместителем в статусе имама. Именно это вызвало возмущение у последнего, поскольку тот посчитал это покушением на право единолично распоряжаться необлагаемыми налогом доходами мечети, по оценкам некоторых наблюдателей, достигающих нескольких миллионов рублей ежемесячно. После чего Юнусов организовал сбор своих сторонников из числа религиозных радикалов и татарских сепаратистов, которые выступили с намерением провести митинг в его поддержку. Юнусов выдвинул ультимативные условия президенту Татарстана Рустаму Минниханову, чтобы тот вмешался в его спор с муфтием республики.

    Как ни странно, но Аппарат Президента Татарстана пошел на выполнение условий официально числившегося в качестве музейного работника Юнусова, заставив Ильдуса Фаизова согласиться на них и придти в мечеть «Кул Шариф», чтобы объявить об этом во время пятничной молитвы агрессивно настроенной толпе фанатиков из числа сторонников Юнусова, известного, как пишет местная пресса, проводника ваххабизма в Татарстане. Толпа фундаменталистов и сепаратистов начала кричать и оскорблять муфтия, прекратив это делать только по команде Юнусова. Таким образом, власти Татарстана фактически пошли на поводу у ваххабитов, причем сделали это накануне Универсиады 2013 г., когда теракты, организованные религиозными радикалами, стали уже происходить под Казанью.

    После событий в «Кул Шарифе» Ильдус Фаизов организовал пресс-конференцию, на которой прямо указал на то, кем были сторонники Рамиля Юнусова: религиозные фундаменталисты, национал-сепаратисты, криминальные элементы. Видимо, это и вызвало возмущение у них, в ходе чего они решили теперь организовать пикет возле здания Духовного управления мусульман Татарстана с требованием отставки муфтия..."

    Источник
    Вот ещё статья по теме:
    Раис Сулейманов: В Татарстане развивается северокавказский сценарий

       
     


  4. » #2 написал: virginiya100 (20 июля 2012 17:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Муфтий мешал вербовать ваххабитов!»
    Я в это скорее поверю, чем в версию о деньгах

       
     


  5. » #1 написал: poisk-istini (20 июля 2012 16:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Книга «Признания английского шпиона»
    История показала, сколько усилий приложил Абдулла бен Сиба Аль-Ягьудий Аль-Яманий с тем, чтобы расколоть Ислам изнутри. Он был первым из тех, кто насаждал смуту в Исламе. Век за веком такая борьба против Ислама росла. Пальму первенства в этом держали многобожники. Они организовывали общества, группы в целях противодействия Исламу. В числе активистов в борьбе против Ислама преуспела Англия, которая создала так называемое Министерство по делам колоний в Лондоне. Используя все доступные средства, и религиозные, и политические, и военные англичане вели активную борьбу против ислама. Англия посылала тысячами своих шпионов, информаторов в мусульманские страны, в свои колонии, под прикрытием вышеназванного Министерства для претворения в жизнь этой миссии. Среди этих шпионов особое место занимает деятельность Мистера Хамфера в 1122 году (по мусульманскому календарю). Он сумел посредством соблазна привлечь на свою сторону Неджского Мухаммеда в Басре в 1125 (1713) году, обманным путем создать с его помощью так называемое ваххабитское течение в исламе. Мистер Хамфер занимался активной шпионской деятельностью в Египте, Ираке, Хиджазе, Иране, Стамбуле - в центре Османской империи.


    Британские спецслужбы еще с XVIII века использовали радикальные исламские секты для решения своих геополитических задач. У истоков ваххабизма стоял английский шпион Хемфер, помогая возникновению этого реформаторского движения в исламе, как две капли воды напоминающего крайние формы протестантизма. Естественно, это делалось исключительно для реализации английских интересов на Ближнем Востоке. В начале ХХ века другой английский шпион Лоуренс Аравийский немало способствовал возникновению радикального арабского национализма, который, в конце концов, развалил Оттоманскую Турцию. Английская разведка МИ-6 до сих пор активно действует в Афганистане, Турции, арабском мире, на нашем Северном Кавказе. И чеченские сепаратисты – важнейший элемент этой сети влияния.

    Англичане работают более тонко, чем прямодушные американцы. Опыт мировой колониальной империи их многому научил. Они никогда не рубят связей даже с сами одиозными группировками, стараются вникнуть в тонкости этнических и религиозных проблем. "Восток - дело тонкое" – английская поговорка. Колониальная поговорка. Шпионская поговорка, если угодно.

    Источник
    Благодаря Лоуренсу Аравийскому и была создана Саудовская Аравия, где сейчас готовят террористов для всего мира.
    Нужно России запретить обучение мусульман в Саудовской Аравии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map