Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глубинка Америки живет по другим правилам

Глубинка Америки живет по другим правилам


19-07-2012, 06:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (6) | просмотров: (2 271)

Глубинка Америки живет по другим правилам

Согласно данным Департамента сельского хозяйства (USDA), легальные жители Соединенных Штатов (обладатели грин-карт, граждане) стали проявлять повышенный интерес к фермерским работам

Если тенденция продолжится, то уже через 1,5-2 года дефицит сельскохозяйственных рабочих может быть ликвидирован за счет легальных работников, а не жителей без документов (нелегалы составляют треть от общего числа рабочих на полях).

Интерес к фермерским работам американцы стали проявлять по трем причинам.

Во-первых, подавляющее большинство работодателей в глубинке страны предоставляет жилье и питание. А это значит, что среднестатистический работник, приехавший из мегаполиса, уже экономит не менее $1000 в месяц на аренде квартиры, коммунальных платежах, проезде на общественном или собственном транспорте и питании.

Во-вторых, около 75% американских фермеров платят наличными деньгами, и многие работники не включают доход в налоговую декларацию, экономя за сезон (весна, лето, осень) еще несколько сотен (тысяч) долларов. Налоговая служба IRS интересуется заработком сельскохозяйственных работников меньше, чем Управление по осуществлению иммиграционных и таможенных законов (ICE) их документами.

В-третьих, глубинка привлекает жителей крупных городов своей деревенской атмосферой.

На некоторых фермах до сих пор отсутствует сотовая связь и Интернет. Дикая же природа для некоторых выходцев из "каменных джунглей" вроде Нью-Йорка, Чикаго и Лос-Анджелеса является экзотикой. Бывший фермер Бен Варгас, проехавший 29 штатов страны с целью изучения рынка труда, рассказывает, что спрос на сезонных рабочих - колоссальный:

"Каждому, кто жалуется на высокий уровень безработицы, советую отправляться на юг - в Аризону, Нью-Мехико, Техас, Луизиану и Миссисипи. Тысячи фермеров ищут людей. Просто внимательнее присматривайтесь к табличкам на фасадах частных домов".

Здесь особо стоит подчеркнуть, что в отличие от работодателей из крупных городов фермеры, как правило, не дают объявлений в Интернете и газетах. Они ищут работников "классическим способом", размещая возле домов таблички с надписями Help Wanted. Поэтому, находясь возле компьютера в Нью-Йорке, довольно трудно найти работу на какой-нибудь отдаленной ферме в Техасе. Craigslist или Facebook о свободных вакансиях в глубинке не расскажут.

Так, 34-летний житель Лос-Анджелеса (Калифорния) Джон Салливан нашел работу на свиноферме Кентукки совершенно случайно. Он возвращался на автомобиле из Флориды домой и случайно сбился с дороги. "Поворот не туда" обернулся 4 месяцами работы на ферме, за которые Салливан заработал $7 тысяч наличными.

"Я трудился по 7-8 часов в день на свежем воздухе и получал от работы удовольствие, - рассказывает Салливан. - Южане предъявляют к работникам совсем другие требования, в отличие от северян. Здесь все делается медленно и с большими перерывами на отдых".

Салливан подсчитал, что на своей офисной работе в Лос-Анджелесе он мог бы заработать за это время $14 тысяч (то есть в два раза больше), однако две трети этой суммы ушло бы на аренду квартиры, проезд, оплату коммунальных счетов и т.д.

"Звучит парадоксально, но лучше получать $7 в час на ферме в Кентукки, чем $20 - в элитном небоскребе Лос-Анджелеса".

Салливан совершенно прав. Экономический кризис резко поднял цены на аренду жилья и продукты - две жизненно важные вещи. Фермеры же с удовольствием размещают работников в своих домах и кормят их до отвала органическими продуктами со своих же угодий.

Так, 28-летний житель Бруклина Майкл Райнес уехал работать в Техас после окончания 2-летнего лиза на аренду квартиры.

"Это был самый отчаянный поступок в моей жизни, - с гордостью рассказывает Райнес. - В какой-то момент я понял, что в Нью-Йорке невозможно заработать больших денег, так как жизнь чересчур дорога. Я собрал небольшую сумку, сел в автомобиль и уехал на юг".

Райнес следил за кукурузными полями: поливал посевы, боролся с сорняками и вредителями. За первый месяц лета он заработал $1500 и ни цента не потратил. Всем необходимым его обеспечил работодатель.

"В Бруклине мне пришлось бы копить эту сумму 3-4 месяца, - говорит Райнес. - Глубинка страны живет по совсем другим правилам, которые невероятно привлекательны для людей, намеренных экономить, а не тратить".

Принято считать, что сельскохозяйственный труд - одна из самых тяжелых работ в Америке. На самом деле это не так. Большинство фермеров ставит перед подчиненными вполне реальные задачи. Особенно, если сотрудники являются гражданами США или обладателями грин-карт (то есть хорошо защищены федеральными законами).

"Проблема в том, что большинство американцев считает труд на полях непрестижным занятием, которое при этом требует специальной сноровки, - рассказывает владелец 200 акров земли в Техасе фермер Дэннис Комбс. - В реальности заниматься фермерством и зарабатывать неплохие деньги может любой человек. Мы готовы трудоустроить хоть банковских клерков, хоть биржевых брокеров".

Для многих американцев сельскохозяйственная работа стала хорошим способом начать жизнь с чистого листа. Так, 40-летний житель Нью-Йорка Рэндэлл М. с приходом кризиса потерял не только работу и взятый в кредит дом, но и развелся с женой. Пройдя через процедуру банкротства, он решил уехать в Калифорнию и пойти работать сборщиком клубники.

"Я очень жалею, что не сделал этого раньше, - рассказывает Рэндэлл. - За полгода мне посчастливилось стать другим человеком. У меня теперь много друзей. Каждый день я купаюсь, загораю на солнце, хорошо питаюсь и проживаю в отдельном бунгало. Я получаю самую маленькую зарплату в своей жизни, но при этом не беспокоюсь о завтрашнем дне".

Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), индустрия сельского хозяйства нуждается в 3 миллионах работниках. Самый большой спрос на рабочую силу ожидается в августе и сентябре, когда начнутся сборы урожаев зерновых, фруктов и овощей.

"Фермеры бьют рекорд за рекордом, - хвастается фермер Джефф М. из штата Миннесота. - В этом году мы планируем собрать самый большой за последние 75 лет урожай кукурузы. Естественно, нам нужна помощь. Поэтому приглашаем всех желающих".

Случаи, когда фермеры "дерутся" между собой за работников, - сегодня не редкость. Так, Соломон Д. из Оклахомы, называющий себя "чесночно-картофельным королем", постоянно жалуется на своего соседа, который переманивает его сотрудников.

"Полстолетия назад на каждого фермера приходилось по 10-15 рабочих, - рассказывает Соломон. - Они конкурировали друг с другом, цепляясь за работу. Сегодня уже владельцы ферм воюют друг с другом. Простой неквалифицированный работник для нас - на вес золота. Работник с опытом и документами - бесценен".

Соломон не скрывает, что многие нанятые им люди заработали на дома в период кризиса.

"Хороший односемейный особняк в нашем штате можно купить за $50-60 тысяч, - рассказывает он. - А это 3-4 года усердного труда на ферме. Скажите мне, где еще возможно нечто подобное? В Нью-Йорке? Майами? Лос-Анджелесе?"

Аналитики рынка фермерского труда называют 2012 год самым идеальным временем для начала "фермерской карьеры". На это есть две причины.

Во-первых, иммиграционные службы арестовывают нелегалов, работающих в полях, а их работодателям выписывают огромные штрафы (плюс повестки в суд). Легальные рабочие, как подчеркнул Соломон, в дефиците.

Во-вторых, фермерские организации усиленно работают над законопроектом, который поможет резко увеличить число сельскохозяйственных рабочих (за счет сезонников-иностранцев, федеральных грантов и возможной легализации опытнейших специалистов без документов). Если билль пройдет в Конгрессе, то работа в глубинке страны перестанет быть такой прибыльной, как сейчас.

Вывод из всего сказанного следующий: доступная работа в сельском хозяйстве противоречит пессимистическим настроениям в обществе и федеральной статистике, свидетельствующей о продолжении экономического кризиса.

Любой человек, желающий заработать денег, кардинально изменить жизнь и почувствовать себя "настоящим американцем", может отправиться в глубинку страны, где его ждут с распростертыми объятиями...


Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: variant_Z (20 июля 2012 06:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jon
    Трудиться на земле может каждый.

    Безусловно, да. Но земля любит, когда в нее душу вкладывают,
    а не с 9.00 до 18.00... лишь бы рабочий день прошел.
    И тому она плоды свои сполна отдаст, кто себя не жалея и землю любя трудился от зари до зари.
    Цитата: Jon
    А нужда, в случае чего, научает всех и быстро.

    А вот здесь я с Вами абсолютно согласен.
    Сразу как дым растают претензии:
    - ой, девочки, мой маникюр за ХХ баксов! я ж сломаю!!!
    - мальчики, сделайте что-нибудь! Оно бодается!
    - фу! а корова воняет!
    и т.д.

       
     


  2. » #5 написал: Jon (19 июля 2012 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: variant_Z
    Чтоб на землице трудиться - еще заслужить надо.
    это честь мы уже заслужили тем, что на земле появились. Трудиться на земле может каждый. И научиться этому не трудно. А нужда, в случае чего, научает всех и быстро.
    Цитата: variant_Z
    Может мне просто не повезло
    Вам не повезло.

       
     


  3. » #4 написал: variant_Z (19 июля 2012 12:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jon
    хоть какая-то реальная польза от них будет. Неплохо, чтобы у нас это тоже стало актуально.

    Сподобился я видеть "офисный планктон" на физическом труде...
    Зрелище еще то...
    Театр абсурда.
    На земле, в деревне от них больше проблем, чем пользы.
    Чтоб на землице трудиться - еще заслужить надо.
    Землица уважения просит и трудолюбия.
    И не только дождем орошается, но и пОтом трудовым.

    от god:
    У меня есть обратные примеры, я бы так категорично не относился, и всех под одну гребенку не греб. Также много зависит под чьим шефством работают.

    Под одну гребенку ни в коем случае. Может мне просто не повезло.
    Возможно в небольших и малых городах всё по другому.
    Мне довелось видеть представителей очень большого города.

       
     


  4. » #3 написал: Jon (19 июля 2012 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    готовы трудоустроить хоть банковских клерков, хоть биржевых брокеров
    хоть какая-то реальная польза от них будет. Неплохо, чтобы у нас это тоже стало актуально. А вообще, молодому, здоровому человеку провести сезон, занимаясь физическим трудом на ферме - только на пользу. Лучше, чем по курортам тусоваться. И телу польза и кошельку экономия.

       
     


  5. » #2 написал: fujinden (19 июля 2012 09:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0
    Панкрат ты не поверишь, но тожесамое в родной стране - работай и будут деньги. В деревне или на фермерском хозяйстве если работаешь - тебе некуда их тратить. Ездить не куда не надо. Продукты свои и так далее.


    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     


  6. » #1 написал: Pankrat (19 июля 2012 08:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошо, когда тебя хоть где-то ждут! А рабочий день " 7-8 часов" - это просто круто!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map