Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин обратился с личным посланием к жителям пострадавших районов Кубани

Владимир Путин обратился с личным посланием к жителям пострадавших районов Кубани


19-07-2012, 10:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (1 960)

Дорогие друзья!

Вы переживаете огромное горе, связанное с последствиями стихийного бедствия, происшедшего в городе Крымске и других населённых пунктах Краснодарского края. Вся страна сочувствует вам и скорбит вместе с вами.

Знаю, что в Крымске у многих не работает телевидение, новости приходят с опозданием, поэтому решил обратиться к вам напрямую, через газету «Комсомольская правда».

Хочу, чтобы до каждой пострадавшей семьи дошёл изложенный простым человеческим языком смысл подписанного мной Указа о помощи жителям Краснодарского края. Я был у вас в Крымске сразу после трагедии, потом ещё раз. После второй поездки и бесед с жителями Крымска на улицах города, посещения ваших домов я понял, что принятых решений об оказании помощи пострадавшим недостаточно. Поэтому сразу после возвращения из Крымска 15 июля в Москву мною были подготовлены дополнительные решения.

Ещё раз о самом тяжёлом, невосполнимом.

Правительству России дано указание оказать семьям погибших единовременную материальную помощь в размере одного миллиона рублей, такую же помощь в размере одного миллиона рублей предписано оказать семьям погибших за счёт краевого бюджета. То есть, всего семьи погибших получат два миллиона рублей.

Каждому, если он постоянно проживал в пострадавших от наводнения населённых пунктах, до 23 июля будет выплачена единовременная материальная помощь в размере ста тысяч рублей из средств федерального бюджета, а из средств краевого бюджета – шестьдесят тысяч рублей, всего сто шестьдесят тысяч рублей, причём независимо от того, утратил ли человек всё имущество или только частично.

Теперь про жильё.

1. Если человек утратил жильё полностью, то он сможет получить его бесплатно там же, где он жил до наводнения, или поблизости.

2. Если он захочет переселиться из Крымска, то получит деньги в размере, который будет определён для нового строительства или приобретения жилья в другом месте.

3. Если жильё повреждено, то капитальный ремонт будет осуществлён за государственный счёт из расчёта 5 тыс. руб. за 1 м2 на одно пострадавшее домостроение или квартиру.

После второй поездки в Крымск и разговоров с вами на месте стало ясно, что даже при наличии денег многие, особенно одинокие и пожилые люди, не смогут восстановить жильё сами. Поэтому в Крымске нужно организовать ремонт и возведение нового жилья силами строительных фирм для тех, кто его утратил и не хочет переезжать в другое место.

Люди потеряли не только кров, но и бизнес, а значит, средства к существованию. Поэтому мною дано поручение о выделении субсидий, предоставлении займов на льготных условиях, чтобы бизнес можно было быстрее восстановить. Всё это подробно изложено в самом Указе.

Многие во время встреч со мной поднимали вопрос и о компенсациях за утраченный автотранспорт. Такие компенсации законодательством не предусмотрены: страховые компании выплатят страховку, если автомобиль был застрахован от стихийного бедствия. Знаю, что на практике это непросто, тем более когда утрачены документы, поэтому Минфин России проследит за страховыми компаниями, чтобы страховые суммы были выплачены без излишней волокиты и в предусмотренном соответствующими договорами объёме.

Отдельные поручения даны по временному размещению в санаториях и медицинских учреждениях беременных женщин, детей, пожилых людей, инвалидов, а также по вакцинации и лечению. В Крымске уже развёрнут мобильный госпиталь МЧС.

Минобороны дано указание помогать МЧС и другим службам. У вас уже работает свыше 5 тысяч военнослужащих. Полиция должна обеспечить правопорядок на пострадавших территориях. Знаю, что к этой работе подключились казаки. Очень на них надеюсь.

Людям важно как можно быстрее иметь на руках документы, которые были утрачены. Указание на этот счёт даны миграционной службе и полиции. Они должны помочь вам восстановить паспорта и документы на автомашины, а местные власти – сделать всё возможное, чтобы быстро были восстановлены документы на квартиры, дома и землю. Созданный вами комитет общественного контроля и квартальные комитеты должны – и это очень важно – подключиться к оценке ущерба, нанесённого жилью, и контролировать ход восстановительных работ, а также порядок и справедливость распределения средств.

Следственный комитет проведёт доскональный анализ причин, приведших к трагедии и массовой гибели людей. Если в ходе расследования выяснится, что кто-либо из должностных лиц своевременно не выполнил своих обязанностей, в том числе по оповещению людей об угрозе наводнения, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законом.

Жизненно важно принять меры по предотвращению таких бедствий в будущем. До сентября Правительство России и администрация Краснодарского края разработают и начнут реализацию комплекса мер по противодействию паводкам. Всё, что определено в Указе, будет выполнено. Правительственная комиссия будет еженедельно докладывать мне о ходе восстановительных работ.

Трагедия, с которой вы столкнулись, и горе, которое свалилось на вас, огромны. Но могу заверить в том, что миллионы людей в нашей стране переживают вместе с вами, не оставляют вас один на один с этой ужасной бедой, сделают всё, чтобы восстановить нормальную жизнь в регионе.

Россия – с вами!

Ваш Владимир Путин.



Источник: kremlin.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Jon (19 июля 2012 14:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    данном случае все верно. Это очень резонансное событие и ВВП поступил правильно не отправив туда ДАМа а поехав сам.
    Пожалуй, Вы правы - в данном случае,действитеьно, надо было самому, хотя это и работа премьера.

       
     


  2. » #8 написал: virginiya100 (19 июля 2012 14:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    В данном случае все верно. Это очень резонансное событие и ВВП поступил правильно не отправив туда ДАМа а поехав сам.
    В свете того, что происходит в стране - верное. Но это все же работа Премьера.
    Цитата: zwwwz
    Если бы было наоборот - начались бы крики что ВВП игнорирует событие в Крымске.
    Потому и поехал он, а не ДАМ, что крикунов развелось...! И провокаторов. Вот заработают вновь принятые законы - посмотрим кто захочет тапочки шить.

       
     


  3. » #7 написал: zwwwz (19 июля 2012 14:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jon
    Мне кажется, это вообще было дело Премьер-министра,ехать на место и руководить.


    В данном случае все верно. Это очень резонансное событие и ВВП поступил правильно не отправив туда ДАМа а поехав сам. Если бы было наоборот - начались бы крики что ВВП игнорирует событие в Крымске.

       
     


  4. » #6 написал: Jon (19 июля 2012 13:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Всегда отвечают стрелочники. Чёт не помню, чтоб у нас за гибель Стольких людей отвечал какой-нибудь министр или весь их "кабинет".
    Так и я о том же, что виноватого-то найдут. Не факт, что виновного.
    Цитата: virginiya100
    Остальные тогда нам зачем???
    Вот, тоже этим вопросом задаюсь. Неужели, ну, совсем никого-никого больше нет?
    Цитата: virginiya100
    Со школ надо начинать готовить людей к понятиям: государственность и ответственность.
    Так ведь и в школах-то некому этим понятиям учить. А рублем -это не наказание, это просто условие игры. Чиновник должен быть не как ООО, а как ИП - отвечать по обязательствам всем своим имуществом.

       
     


  5. » #5 написал: virginiya100 (19 июля 2012 13:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jon
    ну, виноватых-то найти всегда можно, дело не хитрое.
    Не-ет. У нас как раз очень хитрое. Всегда отвечают стрелочники. Чёт не помню, чтоб у нас за гибель Стольких людей отвечал какой-нибудь министр или весь их "кабинет".
    Цитата: Jon
    Сперва определить, кто виноват за то, что дожди были, потом кто за то, что дома строили в низине, по берегам, а не на склонах, повыше.
    Ну это определят. Президент распорядился. И выводы по постройкам сделают.
    За все, за что берется Путин - можно не волноваться. Остальные тогда нам зачем???
    Цитата: Jon
    Все-таки ответственного наказать не главное, тем более это была не техногенная авария, у которой всегда есть Фамилия, имя и отчество. У природного катаклизма бывает слишком много факторов, слившихся воедино, причем не всегда очевидных. Уроки бы правильные извлечь. Но пощипать чиновников надо, даже если их вина не очевидна или даже вообще не их вина. Просто потому что они на этом месте. Доолжна быть аксиома - местный чиновник рублем отвечает за все, что происходит на вверенной ему территории, даже за высадку инопланетян. Может, меньше будет желающих?
    Поверьте: и по техногенным хрен сыщешь! Одних уж нет, а Те - далече! Во Флориде, например.
    Про наказание рублем и я писала. Но это мера крайняя. Я бы на неё не шибко полагалась. Со школ надо начинать готовить людей к понятиям: государственность и ответственность.

       
     


  6. » #4 написал: Jon (19 июля 2012 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Что, думаешь сложно виновных за такие трагедии определить, начиная с Главы Крымска и его подчиненных, в данном случае?
    ну, виноватых-то найти всегда можно, дело не хитрое. Сперва определить, кто виноват за то, что дожди были, потом кто за то, что дома строили в низине, по берегам, а не на склонах, повыше. Отвечал там вообще кто-то за планирование города? Там же всегда наводнения были. Кто виноват за то, что люди не обучены поведению в экстренной ситуации, почему в домохозяйствах не было плавсредств, кто ответит за то, что думали волна будет 1,5-2 м, а она оказалась в 2 раза выше...
    Все-таки ответственного наказать не главное, тем более это была не техногенная авария, у которой всегда есть Фамилия, имя и отчество. У природного катаклизма бывает слишком много факторов, слившихся воедино, причем не всегда очевидных. Уроки бы правильные извлечь. Но пощипать чиновников надо, даже если их вина не очевидна или даже вообще не их вина. Просто потому что они на этом месте. Доолжна быть аксиома - местный чиновник рублем отвечает за все, что происходит на вверенной ему территории, даже за высадку инопланетян. Может, меньше будет желающих?
    Цитата: virginiya100
    Это ж ненормально, что всё решает Президент в ручном режиме!
    совершенно согласна. Президент не должен бросаться решать все вопросы. Мне кажется, это вообще было дело Премьер-министра,ехать на место и руководить. Не доверяют? Тогда, может, поменять, пока не поздно?
    Цитата: virginiya100
    В стране кадровый голод на людей, думающих о ДЕЛЕ
    причем на все уровнях и во всех областях без исключения.

       
     


  7. » #3 написал: virginiya100 (19 июля 2012 11:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cetera
    с кого именно? с чиновников какого ранга? Кто принимает решения, или кто эти принятые решения оформляет?
    Во как! У нас уже как само собой: одни(единицы) берут на себя ответственность принятием сложных решений, а другие ищут ходы как от неё улизнуть. Что, думаешь сложно виновных за такие трагедии определить, начиная с Главы Крымска и его подчиненных, в данном случае? Это ж ненормально, что всё решает Президент в ручном режиме! Поправить законы - да. Внести коррективы и распорядиться о мат помощи - конечно. Проконтролировать исполнение - обязан. Но он потому и бросает все дела, летает туда-сюда, что САМ сделает лучше, чем ответственные за регион и район! Разве это нормально???
    А Глава региона, хоть и много для него сделал, что-то каждую свою речь начинает с холуйских благодарностей или жалоб на происки "оппозиции". Что Путину уже надоело его одергивать. Такие понятия как "дело надо делать", а потом переходить к частностям испарились. А, не дай Бог, такие происшествия в 2-3 регионах случатся? Президент к "умным и красивым" разрываться будет?
    В стране кадровый голод на людей, думающих о ДЕЛЕ, о стране и людях. Понты и бабло побеждают. Пример ближнего и дальнего окружения Первых лиц Ирака, Ливии и Сирии перед глазами. Так-то!

       
     


  8. » #2 написал: igor_ua (19 июля 2012 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    Может я чего не понимаю, но зачем России нужен премьер-министр Медведев ? Он чем у вас занимается ?

       
     


  9. » #1 написал: virginiya100 (19 июля 2012 01:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0