Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему бессмысленно делать из Китая «жупел» ( 'The Diplomat', Япония )

Почему бессмысленно делать из Китая «жупел» ( 'The Diplomat', Япония )


18-07-2012, 11:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 504)

Миньсинь Пэй

 

© Flickr.com/christophercozier/cc-by-nc-sa 3.0

 

Американские законодатели выступили за сожжение формы олимпийской сборной США, сделанной в Китае. Пэй Миньсинь отделяет политическое позерство от суровой реальности.

Сегодня редко увидишь, чтобы республиканцы и демократы в Конгрессе были в чем-то согласны, тем более, чтобы они говорили в унисон. Но, когда это происходит, результаты не всегда радуют.

Похоже, так обстоит дело и на этот раз: лидер сенатского большинства Гарри Рид, конгрессвумен Нэнси Пелоси (оба — демократы), спикер Палаты представителей Джон Бейнер (республиканец) и еще несколько сенаторов и конгрессменов громко осудили решение Олимпийского комитета США об использовании на Олимпиаде в Лондоне изготовленной в Китае спортивной формы от компании Ralph Lauren, спонсора Олимпийского комитета США. Сенатор Гарри Рид даже призвал Олимпийский комитет США сжечь форму китайского производства.

Возможно, эти американские политики полагают, что выставлять Китай жупелом в трудные для Америки времена накануне выборов — это политически успешная стратегия. Показывая американским безработным, что они разделяют их боль, политики рассчитывают получить их голоса в ноябре. Однако эти самые политики должны знать, что, возлагая вину за экономические невзгоды на Китай, они не облегчат страдания рядовых американцев.

Да, по конституции Конгресс имеет право участвовать в разработке внешней политики США, и в прошлом, когда он вмешивался в вопросы американо-китайских отношений, тесно сотрудничая с Белым домом, это порой приносило позитивный эффект. Но, когда законодатели превращают олимпийскую форму, сделанную в Китае, в политический вопрос и пользуются безответственной, если не сказать истерической, риторикой, дабы взбудоражить общественное мнение, это не только оправдывает то презрительное отношение, которое Конгресс вызывает в США и во всем мире, но и подрывает долгосрочную стратегию Америки в отношении Китая.

Не приходится и говорить о том, что такие ничем не оправданные нападки на Китай лицемерны. Сокращение числа «синих воротничков» в целом и работников текстильной промышленности в частности вызвано прежде всего технологическим прогрессом и силами рынка, а не Китаем. Даже если бы форма олимпийской сборной США была сделана не в Китае, она была бы сделана во Вьетнаме, Индонезии или Индии, но не в Северной Каролине.

Еще одним вопиющим проявлением лицемерия такой подстрекательской риторики является то, что политики, судя по всему, не думали о последствиях буквального исполнения своего требования не покупать товары китайского производства. Не стоило ли им подать личный пример вместо того, чтобы нападать на Олимпийский комитет США? Сделай они это, на работу им бы, вероятно, пришлось идти буквально голыми. Им пришлось бы сжечь и свои любимые iPhone, iPad и Macbook Air (сделанные в Китае). Им пришлось бы пригласить прессу, дабы та убедилась, что у них дома нет ничего произведенного в Китае. А что делать их семьям? Запретить ли их детям и внукам играть с гаджетами и игрушками, сделанными в Китае? Сомнительно, что они готовы жить в соответствии со своими убеждениями.

В плане ущерба, наносимого таким политическим безумием долгосрочной стратегии Вашингтона в отношении Китая, политическое лицемерие — наименьшая из наших тревог. Печально было наблюдать за тем, как лидеры Конгресса наперегонки осуждают использование олимпийской формы китайского производства, но это зрелище лишь подтвердило подозрения китайской общественности: американский политический истеблишмент испытывает глубокую враждебность в отношении Китая и не хочет видеть его сильным и благополучным. Разумеется, такое поведение — настоящий подарок для правящей Коммунистической партии Китая, которой довольно эффективно удалось убедить рядовых китайских граждан в том, что Соединенные Штаты проводят в отношении Китая политику сдерживания.

Поскольку критическое значение с точки зрения долгосрочной стратегии Америки в отношении Китая имеет фундаментальное изменение китайской политической системы, важнейший компонент этой стратегии должен состоять из шагов, принимаемых для завоевания сердец и умов населения Китая. Для страны, потратившей миллионы долларов и потерявшей несколько тысяч молодых мужчин и женщин ради завоевания сердец и умов более чем 50 миллионов иракцев и афганцев, было бы стратегическим безумием настраивать против себя 1,3 миллиарда человек безответственными и неделикатными замечаниями, которые запомнятся надолго. На сей раз вашингтонские политики, возможно, по-настоящему «оскорбили чувства китайского народа», хотя эта заезженная фраза официальных представителей министерства иностранных дел Китая давно вызывает одни усмешки.

Дешевая и безответственная антикитайская риторика контрпродуктивна с точки зрения долгосрочной американской стратегии, поскольку она наверняка разожжет китайский национализм, мощную эмоциональную силу, которую правящая Коммунистическая партия может ловко использовать для сохранения власти. Большинство простых китайцев не настолько разбирается в тонкостях большой политики, чтобы отличить риторику конгрессменов от реального политического курса США или отделить политическое лицемерие от подлинных убеждений. Когда китайские СМИ воспроизводят такую антикитайскую риторику, исходящую от одних из самых влиятельных политиков Америки, можно биться об заклад, что у простых китайцев она вызовет инстинктивные и мощные антиамериканские чувства.

Разумеется, ни один вменяемый политик в Вашингтоне не хочет, чтобы китайский народ стал врагом Соединенных Штатов. Они бы предпочли, чтобы китайцы мобилизовались и требовали от своего правительства расширения демократии, свободы рынков и прав человека.

Учитывая дефицит здравого смысла в Конгрессе, можно ожидать, что такое самоубийственное поведение продолжится. Добрая воля китайского народа в отношении Соединенных Штатов будет таять. Рост антиамериканских настроений станет политическим активом Коммунистической партии, которая стремится убедить рядовых китайцев в том, что политической системой, способной защитить национальную честь Китая, является нынешний режим, а не демократия, установленная при помощи Соединенных Штатов или поддерживающая с ними союзнические отношения.

Сомнительно, что лидеры Конгресса осознают катастрофические стратегические последствия своего бессмысленного поведения, ставшего уже привычным. Еще более сомнительно, что они способны чему-либо научиться на своих ошибках — ведь большую часть того времени, когда они бодрствуют, конгрессмены осваивают предвыборные фонды, дабы обезопасить свои позиции.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map