Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сетевая война. США выращивают супер-солдат ('Der Standard', Австрия )

Сетевая война. США выращивают супер-солдат ('Der Standard', Австрия )


18-07-2012, 11:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 038)

 

 

 

 

Фото: raytheon.com

 

«Рейтеон» уже производит для солдат высокотехнологичные специальные костюмы

 

 

Во время проходившего в Вене 8-го Международного симпозиума по информационной безопасности «Веб-Штандарт» беседовал с докладчиком Роландом Бенедиктером о кибер-атаках будущего и связанными с этой угрозой изменениями общества и Интернета.

 

 

 

Бенедиктер — социолог и политолог, работающий в университете Стэнфорда и Калифорнийском университете (Санта-Барбара). Областью его наибольшего интереса является многомерный анализ глобализации, экономики, политики, культуры, религии, технологии и демографии. В настоящее время он работает над двумя книгами по темам «Глобальный системный сдвиг» и «Современная психология культуры Запада».

 

 

 

Штандард: Вспоминая самые свежие происшествия вроде инцидентов со «Stuxnet» и «Flame» (компьютерные черви — прим.пер.), задаешься вопросом, как могло случиться, что их так долго не могли обнаружить. В чем причина?

 

 

 

Бенедиктер: Насколько известно сегодня, геополитически эти атаки носили ограниченный характер. Они служат констатацией того геополитического факта, что мы живем в многомерном мире, больше не имеющем единственного центра силы. В будущем этих центров будет по меньшей мере 4-5. В их числе будут Китай, США, новые так называемые «страны BASIC» (с Россией БРИКС прим. перев.) вроде Индии, ЮАР и Бразилии. К этому кругу принадлежит и Россия, и некоторые «промежуточные» государства вроде Ирана или Венесуэлы, которые слишком малы для того, чтобы быть великими державами, но ищут собственные пути расширить сферу своего влияния, чтобы играть заметную роль в мировом масштабе.

 

 

 

Системы вооружения становятся все более мощными, поднимая конфронтацию на более сложный уровень. Поэтому все сильней разгораются «холодные» и «горячие» Интернет-войны, посредством хакерских атак. Это один из главных парадоксов нашего времени. Эти атаки, вроде «Flame», наиболее вероятно организованы на правительственном уровне, поскольку их программы столь сложны, что их почти невозможно сделать силами небольших групп или частных фирм. По крайней мере, таково мнение большинства специалистов. Если «Flame» создан правительственной структурой, то прочим правительствам почти невозможно обнаружить его, поскольку методики подобных кибер-атак и их обнаружения находятся еще в самой начальной фазе развития.

 

 

 

Штандард: И какие последствия вызовет этот обоюдный кибер-шпионаж?

 

 

 

Бенедиктер: В будущем фокус классического шпионажа и борьбы с ним переместится на превентивную защиту от подобных разработок. Американцы, к примеру, долгое время придерживались следующей стратегии: «Все, что нам надо, мы получим с помощью системы спутников и дронов (беспилотных летающих аппаратов). Нам больше не нужны наземные шпионы а-ля Джеймс Бонд, вместо этого мы концентрируемся на слежении с помощью спутников и дистанционно управляемых дронов. Мы можем в любое время следить за любой точкой земного шара». Однако, чем больше шпионаж прибегает к помощи Интернета, тем больше требуются люди, способные разобраться в этих сетевых интригах и противодействовать им.

 

 

 

Штандард: Верите ли Вы в распространенную теорию заговора, согласно которой фирмы-производители антивирусного ПО вовлечены в процесс подготовки кибер-атак?

 

 

 

Бенедиктер: У меня нет никаких доказательств тому, что дело обстоит таким образом. Скорее, у меня есть впечатление, что правительства и частные разработчики антивирусного ПО все теснее сотрудничают друг с другом, чтобы ограничить воздействие этой сетевой угрозы. Особенно это относится к западным правительствам. Нет никаких доказательств тому, что кибер-атаки запускаются с помощью фирм-разработчиков антивирусных программ.

 

 

 

Штандард: Насколько опасны эти атаки для, так сказать, «чайников», для Отто Среднестатистического? Можно ли оценить, насколько уязвим обычный пользователь?

 

 

 

Бенедиктер: Наибольший бум приходится сегодня на сферу промышленного шпионажа. Это касается «ноу-хау», способов производства, а также чертежей машин. Но обычный пользователь Отто Среднестатистический не представляет интереса для промышленного шпионажа, в отличие от фирм, правительств и административных структур.

 

 

 

Второй по важности сферой является Интернет-преступность. Это одно из наиболее быстро развивающихся направлений деятельности в мире. Например, через Интернет «взломаны» данные на 500 тысяч человек, и с каждого списано по 50 центов. Пропажу такой суммы почти никто не заметит, но результат перемножения полумиллиона человек на 50 центов дает весьма кругленькую сумму. И это сравнительно безопасный способ, если, конечно, хорошо замаскирован. Многие представители преступного мира заявляют: «Мы делаем все, чтобы перевести свой бизнес в Интернет, неважно, о чем конкретно идет речь». Вот это уже прямо касается нашего обычного пользователя. Контрабанда оружием, проституция, мошенничество. Все эти отрасли преступного бизнеса представлены в Интернете. И это более безопасно, чем традиционная преступная деятельность. Для этого не требуется физическое присутствие, тебя не могут застрелить и так далее.

 

 

 

Третье направление заключается в ведении Интернет-войны. И эта война идет уже давно. По крайней мере, она ведется между членами новой G2 — сверхдержавами Китаем и США, и она также набирает обороты в Европе. И здесь обычный гражданин уязвим в еще большей степени, поскольку ведение войны, прежде всего, идет с помощью информации. Как Вам известно, к примеру, чертежи нового американского истребителя были в полном объеме украдены через Интернет, с высокой долей вероятности, китайскими хакерами, хотя я не могу прямо заявить, что за ними стоит само правительство Китая. Предположительно, следы атаки ведут в Китай. Это принципиальный скачок, который стал возможен лишь благодаря сегодняшнему абсолютному сетевому охвату. Обычный шпион «во плоти» никогда бы не добрался до этих чертежей. Но пока это все еще «бои на подступах», и мы надеемся, что такая ситуация сохранится.

 

 

 

Штандард: А если не сохранится, какие последствия нас ожидают?

 

 

 

Бенедиктер: Если действительно дойдет до настоящей войны, то ей в сегодняшнем мире обязательно будут предшествовать кибер-атаки. Массированным кибер-атакам подвергнутся радарные установки, которые будут отключены на две-три минуты, а затем прилетят бомбардировщики. Двух минут для этого будет вполне достаточно. Обычный гражданин является потенциальной жертвой, поскольку в случае начала «горячей» войны через Интернет можно будет отключить все электричество, воду, основы жизнеобеспечения, а в итоге парализовать всю страну полностью. Представьте себе, что в результате атаки на Австрию вышла из строя вся компьютерная сеть. Тогда ничего не будет функционировать, ни движение поездов, ни работа светофоров. Нет электричества — нет информации. Тем самым, обычный житель подвергнется тотальному удару. Правда, это не атомная бомба, но воздействие очень похоже — полное отключение.

 

 

 

Штандард: Перейдем теперь к слежке. И ключевое слово — «федеральный троян» (специальная программа, внедряемая в компьютеры подозреваемых лиц спецслужбами для слежки за ними и просмотра личной информации прим. пер.).

 

 

 

Бенедиктер: Следующим явлением является все растущая слежка за гражданами со стороны государства, и я должен заявить, что именно это вызывает у меня наибольшее беспокойство. Я еще понимаю такую практику, если она ведется нелиберальными властями, вроде Китая или Ирана, которые должны защищаться от собственных граждан. Но мне не нравится, когда это происходит в демократических государствах, представляющих собою витрину западного мира. К примеру, в Италии ежегодно происходит миллион случаев слежки, и это лишь по официальным данным. Это значит, что каждая итальянская семья за последние 5-10 лет как минимум однажды становилась объектом слежки. Неважно, будь то посредством просмотра электронной почты, или другим способом.

 

 

 

Это сильно беспокоит меня. Равно как и «федеральный троян» — потенциальный способ слежки государства за каждым членом общества. Подобные разработки никоим образом не могут быть позитивными достижениями прогресса, ибо ограничивают наши фундаментальные права и свободы. И этот процесс растет по экспоненте. Я предостерегаю европейские правительства от того, чтобы заходить слишком далеко, сам я ориентируюсь на американскую модель, где, правда, высок уровень неучтенной, латентной деятельности, но затруднительно вести слежку через Интернет в официальном порядке. Такова практика внутри страны. Цифры же слежек за американцами, находящимися за рубежом, наверняка, взмывают в поднебесье, ибо в этом случае запрашивать разрешение не требуется.

 

 

 

Штандард: Как Вы полагаете, кто наиболее хорошо оснащен для ведения кибер-войны?

 

 

 

Бенедиктер: Я считаю, что в настоящее время явных фаворитов нет. Проблема заключает в себе парадокс. Парадокс способов ведения кибер-войн: каждое общество стремится к тому, чтобы быть высокотехнологизированным, включая максимально возможный охват сетями коммуникаций, чтобы благодаря этому находиться в авангарде прогресса, ну, и способствовать плюрализму мнений в обществе. То есть чем технологичнее общество, тем более оно пронизано сетями, но, как следствие, и более уязвимо. Подобная картина возникла впервые в современной человеческой истории технологизированных обществ - что чем они более развиты с точки зрения прогресса, тем более они уязвимы. Именно поэтому я не отважусь заявить, что Америка представляет собою общество высокоразвитых технологий, и поэтому лучше подготовлена к ведению кибер-войн, потому что рассмотренный мною парадокс относится и к ней.

 

 

 

Штандард: Не приведет ли это к тому, что Интернет в его нынешнем виде больше не сможет существовать, разбившись на ряд независимых сетей внутри отдельных стран? Не будет ли Интернет внушать такой же страх, какой и сегодня вызывает ядерное оружие?

 

 

 

Бенедиктер: В будущем стоит ожидать возникновения страха перед тем, что атомное оружие будет пущено в ход с помощью атак хакеров. Вам стоит задуматься над тем обстоятельством, что сегодня любое, даже самое убийственное оружие, вроде ракет «Хеллфайер» на американских дронах, летает без человеческих экипажей. Контролируется компьютерами. Это новая извращенная модификация ремесла человекоубийства. Присмотримся к некоему человеку, живущему с семьей в пригороде в маленьком домике. По утрам в 8 часов он отправляется на работу, где, управляя беспилотником, убивает пятерых человек в Сомали, в 17 часов возвращается домой, где смотрит со своими детьми телевизор. И так день за днем.

 

 

 

К этой новой форме труда человечество еще не подготовлено ни антропологически, ни культурно. И это лишь вершина айсберга. В будущем человечество станет единым и все более могущественным, и привязанность к Интернету уже не удастся повернуть вспять. Он будет снабжаться все более мощными защитными механизмами, что неизбежно отрицательно отразится на соблюдении прав граждан. А есть те, кто уже сейчас работает над межпланетарным Интернетом. Когда-нибудь мы заселим космос, и следующим шагом в его освоении будет межпланетный Интернет. Здесь ждут решения новые пространственные измерения.

 

 

 

Интернет разрабатывался как коммуникативная среда и инструмент освобождения. Чем больше людей имеют к нему доступ, тем более сильно формируются идеалы свободы. Поэтому нам нужно меньше бомб, меньше нападений. Ведь в будущем господство за программным продуктом, за идеями. Благодаря этой информации люди уже не примкнут ни к одному Каддафи. Интернет ведь так и планировался. Слежка же превращает Интернет в его противоположность. Он становится средством контроля, и я выступаю против этого.

 

 

 

Штандард: А как же страны вроде Северной Кореи, запрещающие своим гражданам доступ к Интернету?

 

 

 

Бенедиктер: Для авторитарных режимов это не является проблемой, поскольку они уже используют это пространство в качестве средства конжтроля. В Северной Корее налицо задержка во времени и торможение прогресса находящимся у власти режимом времен каменного века.

 

 

 

Штандард: Каким будет следующий шаг в развитии?

 

 

 

Бенедиктер: Американцы выращивают «супер-солдата». Солдата, в тело которого вживлена сеть Интернет. Имплантанты в мозг, напрямую соединяющиеся с компьютером. Но если компьютерная безопасность не будет обеспечена, и в сеть вклинится посторонний, то жди проблем. Представьте себе беспилотники, вдруг переходящие под контроль террористов или кого-либо еще. Таковы проблемы будущего. И никто не знает, как этому можно помешать. Поэтому столь интересны те фантастические фильмы, в которых люди вдруг снова воюют мечами, потому что все остальное оружие вдруг перестало действовать. Если сверхсовременное оружие будет взаимно нейтрализовано на этой зияющей высоте технологий, то начинать новую «игру» придется с уровня «Total Disconnect» — «полное отключение». Это вполне может случиться.

 

 

 

Штандард: Как Вам мнение, высказанное ради забавы, что искусственный разум может начать жить своей жизнью, что приведет в итоге к войне машин?

 

 

 

Бенедиктер: А это уже реальность. Правда, пока мы еще управляем машинами, но дела с беспилотниками показывают, куда мы движемся. В будущем главным станут не ракеты, а системы управления. В будущем автоматизация станет еще более масштабной. И две роботизированные системы пойдут друг на друга войной. Кто выйдет победителем, тот уничтожит людей. Потому что именно такова цель создателя любой системы вооружения. Человеческих потерь никогда не удастся избежать. Поэтому о какой-либо гуманизации ведения войны говорить не приходится.

 

 

 

Штандард: Вы находите подобное развитие пугающим?

 

 

 

Бенедиктер: До определенной степени. Любая революционная технология и по сегодняшний день вызывает страх. Я очень надеюсь, что человечество сможет обуздать и эту. Хотя нельзя сказать определенно, произойдет ли так, или события выйдут за рамки. Может случиться и так, что когда-нибудь сработает все атомное оружие на планете, как в наихудших фантастических фильмах. Сейчас уже комбинируют биологический субстрат нервных волокон с электронными приборами.

 

 

 

Будущее - это не только электронное ведение войны, но и контроль за человеческим «воображением». На повестке сегодняшнего дня и дня будущего стоит сращивание человека и компьютера. И тогда будет уволена в запас сама человеческая природа, вот каков важнейший вызов, с которым мы столкнемся. И вполне может случиться, что мы с ним не справимся. Мои надежды основываются на расчете, что к тому времени мы заселим ближний космос, получив, по крайней мере, новые точки опоры. Мы должны расти, распространяться далее, чтобы сбалансировать те изменения, что ждут нас в будущем. А вот удастся ли это, не знает никто.

 

 

 

 

Фото: stanford.edu

 

Роланд Бенедиктер о кибер-войне.

 



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map