Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землетрясение начинается. За его непредсказуемые последствия отвечать придётся разжигателям войны в Сирии.

Землетрясение начинается. За его непредсказуемые последствия отвечать придётся разжигателям войны в Сирии.


18-07-2012, 00:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (3 168)

Новостные сводки оповестили о том, что в Сирии начата попытка широкомасштабной войны с законными властями. Живая сила и техника, которые нелегально ввозились в страну более года, приведены в действие. По-видимому, те, кто стоит за спинами боевиков, больше не могут ждать.

Статическое противостояние, когда армия Башара Асада удерживает вооружённых мятежников в определенных секторах страны, а те время от времени совершают громкие теракты, не привело к панике в Дамаске. В немыслимо сложных политико-экономических условиях режим, поддерживаемый большинством сирийцев, продолжает выстаивать. День за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем.

В последний период госдеп США охватило нескрываемое раздражение. И по поводу самого Асада, и по поводу позиции Москвы и Пекина, не желающих уничтожения Сирии по ливийскому образцу. Понятно, что, не решив «сирийский вопрос», американцы не могут и помышлять о переходе к «активным действиям» по отношению к Ирану.

Перспектива заветной «перекройки» Большого Ближнего Востока в таком контексте становится неопределённой. А если не довести разгром суверенитетов в регионе до логического конца, то и вся затея, начавшаяся «арабской весной» может перерасти в то, что станет представлять угрозу самим США.

Нетерпение охватило и Саудовскую Аравию, которая, по сведениям западной прессы, направила гигантские средства на вооружение исламистских группировок в Сирии. Но вместо падения Асада, саудиты дождались шиитского протеста у себя в стране, который им пришлось жестоко подавить. Нервозность выдали гневный пафос и почти хамская тональность саудовской реакции на справедливое замечание российского МИДа по поводу репрессий по отношению к мирным демонстрантам.

И вот после информационного вброса об очередном «зверстве» сирийской армии, в ночь на 17 июля боевики начали то, что они назвали наступательной операцией «Вулкан в Дамаске – землетрясение в Сирии».

Название пугающее и несколько двусмысленное, если учесть, что Дамаск явно не намерен отходить от твердой линии на сохранение государства. Если же вулканом взорвется вся потенциальная мощь сирийской армии, «землетрясение», весьма вероятно, навсегда захоронит в сирийской земле любого, кто пришел сюда наёмником, «солдатом удачи», головорезом-фанатиком.

Теперь боевики так называемой Свободной сирийской армии намерены атаковать «все блокпосты государственных силовых структур в городах и сельской местности, чтобы спровоцировать ожесточённые бои». Цели операции не скрываются: «это первый стратегический этап для того, чтобы привести страну в состояние полного и всеобщего гражданского неповиновения».

Стремление России начать внутрисирийский диалог и предотвратить самый худший сценарий, когда счёт погибших пойдет на сотни тысяч, вызывает всё большее раздражение у Вашингтона, Эр-Рияда и их союзников. Дело дошло до того, что даже Кофи Аннан – тот самый Кофи, который легитимизировал нападение на Югославию, – даже он перестаёт устраивать силы, жаждущие как можно более быстрого и кровавого «сноса» Башара Асада.

Так, перед встречей с Владимиром Путиным, Аннан был специально вызван в Вашингтон на беседу с госсекретарём Клинтон. Дополнительное «внушение», очевидно, не может не влиять на самостоятельность спецпредставителя ООН и качество принимаемых им решений.

Тем временем, пока Москва выступает за содействие организации второго раунда переговоров Группы действий по решению сирийской проблемы, в ООН начата совсем иная дискуссия. Невзирая на то, что конфликт в Сирии принял, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, межконфессиональное (то есть самое опасное) измерение, вновь начата попытка проталкивания однобокой резолюции по Сирии.

Лавров указал на элементы шантажа по отношению к РФ в ходе обсуждения: «К нашему большому огорчению, наблюдаются элементы шантажа. Нам говорят, что если вы не дадите согласия на принятие резолюции (СБ ООН) по главе 7 Устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей (в Сирии)». Глава российского МИДа сказал и о том, как намерены действовать наши дипломаты: «Мы не сможем пропустить резолюцию Совета Безопасности, которая не будет основываться на женевских договорённостях».

Позже заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин подтвердил, что Россия не поддержит проект резолюции Совета Безопасности ООН с угрозой санкций против Сирии. Россия против санкций, поскольку они направлены только против правительства Башара Асада. Также Панкин сообщил, что Китай занимает позицию, солидарную с Россией. По словам Панкина именно США выдвигают ультиматум о том, что если не будет объявлено санкций, то и миссию наблюдателей ООН в Сирии следует прекратить.

И всё же очевидно, что стратегия новой американской политики на Ближнем Востоке начинает давать сбой. А чем больше она даёт сбой, тем более топорной становится работа госдепа, практически открыто поддерживающего террористов. Тех самых, которые и не думают скрывать свою причастность к «Аль Каиде» и намерения «намотать кишки христиан на их кресты».

Дело действительно идет к большому «землетрясению». И за его непредсказуемые последствия отвечать придётся разжигателям войны.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map