Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не удивляйтесь, если на Каспии появится американский флаг

Не удивляйтесь, если на Каспии появится американский флаг


17-07-2012, 21:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 982)

В последние дни сошлось несколько информационных сообщений, говорящих о том, что Россия может потерять сразу несколько военных объектов в Азии.

Шестого июля агентство ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана, сообщило о визите в Душанбе американских конгрессменов, пообещавших увеличить военную и военно-техническую помощь Таджикистану после вывода сил НАТО из Афганистана в 2014 году. По словам главы делегации Дэна Бартона, "Таджикистан является важным государством в регионе, и США заинтересованы в развитии отношений с ним". Заинтересованность в расширении сотрудничества подтвердил и президент Эмомали Рахмон в приветственном послании Бараку Обаме в день празднования Дня независимости США.

Обмен дипломатическими любезностями происходит на фоне затянувшихся российско-таджикских переговоров вокруг дальнейшего функционирования российской 201-й военной базы. На конференции по окончании 62-го заседания Совета министров обороны СНГ в Калининграде, прошедшей 5 июля, министр обороны Шерали Хайруллаев по итогам встречи со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым заявил, что "Таджикистан готовит сейчас свой вариант договора и отправит его на рассмотрение в Москву". При этом он признал, что " российский вариант договора еще никто не читал".

В связи с тем, что "переговорный процесс по этой базе идет трудно", - как заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров, Министерство обороны России пока не будет выделять средства на ее развитие.

В сентябре минувшего года, по итогам переговоров на высшем уровне в Душанбе, Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон в своем заявлении для прессы указали, что Россия и Таджикистан рассматривают вопрос о продлении срока пребывания военной базы на территории республики на 49 лет. Была достигнута договоренность выйти на подписание нового соглашения в первом квартале 2012 года. Таджикский лидер неоднократно и публично заявлял: "201-я российская база стояла и будет стоять в Таджикистане вечно".

201-я военная база - самое крупное сухопутное боевое соединение России за ее рубежами, и служит здесь около 7 тыс. человек.

Главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин заявил недавно, что подписание соглашения о продлении пребывания 201-й военной базы в Таджикистане сроком на 49 лет находится на грани срыва. Таджикская сторона предлагает сократить сроки действия договора до десяти лет, а также установить порядок возмездного пребывания российских войск. Россия на такой поворот не согласна. Москва уже списала Душанбе долг в размере $242 млн, а в 2006 году предоставила безвозмездную военную помощь в размере более $76 млн.

Могут возникнуть проблемы и по другому военному объекту в Таджикистане — оптико-электронному комплексу "Окно". Еще со времен СССР этот объект входит в систему контроля космического пространства. Формально "Окно" является российской собственностью, но некоторые режимы не очень-то считаются с такими понятиями и международным правом.

Скорее всего, России придется ограничить военное сотрудничество и с Узбекистаном, который заявил о приостановке своего членства в ОДКБ. Кстати, не подписав документ о создании КСОР ОДКБ (Коллективных сил оперативного реагирования), Узбекистан юридически обесценил его, так как по Уставу Организации все решения принимаются в ней на основе консенсуса.

Сейчас Москва использует авиабазу Карши-Ханабад как аэродром подскока и рассчитывается за это с Ташкентом поставками вооружений и боеприпасов по заводским ценам. До 2005 года эта авиабаза была американской, но потом США перевели ее контингент в киргизский Манас. Сейчас, по слухам, американцы готовы вернуться.

Отвечая на вопрос по окончании заседания СМО СНГ в Калининграде о том, возобновят ли США аренду авиабазы Карши-Ханабад и продолжит ли Германия и другие страны НАТО использовать авиабазу в Термезе в целях транзитных перебросок воинских грузов в Афганистан и обратно, замминистра обороны Узбекистана сказал: "Что касается транзита, то здесь мы действуем в рамках ООН и в принципе будем его продолжать".

Россия может потерять и свой единственный объект в дальнем зарубежье — 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском Тартусе. С 1971 года этот объект, предназначенный для ремонта и дозаправки боевых кораблей, демонстрировал российское военное присутствие на Ближнем Востоке. Стоимость его аренды чисто символическая — $2 млн в год, однако Россия рассчитывается не только деньгами, но и скидками при поставках вооружений.

В рамках Центральноазиатской антинаркотической инициативы по линии Управления по борьбе с наркотиками США выделяют спецслужбам пяти среднеазиатских республик $14 млн, еще один транш, по линии Пентагона, - $101 млн, а также по линии Госдепартамента – $4,5 млн. Ясно, что речь идет фактически о программе финансирования силовых структур Средней Азии из американского бюджета.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок считает, что сокращение российского военного присутствия в Центральной Азии происходит потому, что система СНГ и ОДКБ не решает основных проблем. В какой-то момент Москва "упустила из виду", что оружие и технику в регион стали поставлять США, Израиль и Италия.

Директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин не согласен с таким пессимистическим диагнозом. "Да, ситуация не в нашу пользу, но это - временная тенденция", - говорит он.

Тем не менее, российских военных беспокоит, что вслед за Азербайджаном, Таджикистаном и Узбекистаном сократить военное присутствие Москву могут попросить Киргизия и даже Казахстан. В Киргизии вообще уникальная ситуация: есть и база НАТО, и база России, а руководство этой республики кланяется то в одну, то в другую сторону.

По мнению руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Собянина, Россия, проводя вялую политику на Кавказе и в Средней Азии, не выполняет взятых на себя публично обязательств, тем самым теряет влияние в этих регионах. Но по-прежнему стремится не допустить влияния желающих войти туда стран - США и Китая.

"Уже на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоялся в прошлом месяце в Пекине, лидеры трех стран - Казахстана, Узбекистана и Киргизии - продемонстрировали, что не хотят придерживаться союзнической линии с Россией в рамках ШОС, заняв нейтральную позицию, - пишет политолог. - Де-факто они выступили на стороне Китая. Самую жесткую позицию занял Казахстан, заключив двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве".

Это довольно сильно ослабило позиции РФ в ближнем зарубежье. И не стоит удивляться, если в порту Актау появится американский катер, даже самый маленький, но с флагом США. Тогда можно забыть, что Каспий - внутреннее море прикаспийских государств. Пока же Казахстан последовательно отказывается от настойчивой просьбы США по размещению пункта тылового материально-технического снабжения в порту Актау.

Что касается Узбекистана, то Америка оставит ему значительную часть оружия из Афганистана, причем безвозмездно. А это означает, что Узбекистан, по примеру Азербайджана, будет переходить на военные стандарты НАТО.

Как справедливо отмечает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев, "в свете беспрецедентной активности американцев в регионе такие базы появятся в ближнесрочной перспективе во всех без исключения республиках Центральной Азии. Во многом виновата Россия: российскому руководству надо определиться в своем отношении к американскому присутствию в регионе



Источник: inforos.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map