Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западная пресса: Путин, дух ЧК и юродивая интеллигенция

Западная пресса: Путин, дух ЧК и юродивая интеллигенция


17-07-2012, 19:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (7) | просмотров: (2 407)

Западная пресса: Путин, дух ЧК и юродивая интеллигенция

Все надежды на развитие демократии в России рухнули, страна стремительно скатывается в тоталитарное прошлое под руководством «бывшего агента КГБ» Путина – об этом рассказывают миру ведущие зарубежные издания. Представляем читателям очередной обзор западных публикаций, посвященных политической жизни России.

«Экзистенциональная дилемма» юродивых

Наибольшее впечатление на западных публицистов произвело принятие «антидемократических» законов в России. Ни одно ведущее издание не обошло эту тему, не забыв включить в статьи упоминания о том, что «Путин – бывший агент КГБ». Но есть и вовсе неожиданные параллели. Например, экс-посол Великобритании в России сэр Тони Брентон в статье для The Times сравнивает текущее положение дел в Росси с временами Бориса Годунова:

«Траектория Путина начинает зловеще напоминать путь Бориса Годунова. Его превозносят как сильного царя, в котором нуждается Россия, но он превращается в угнетателя, и его проклинает юродивый. Итог - свержение и хаос в стране, – говорит экс-посол (пер. «Инопресса»). - Сегодня поддержка Путина слабеет, от него отвернулся "современный аналог yurodivy - творческая интеллигенция". Путин стоит перед тем же выбором, что и Мубарак, Каддафи и Асад в последние два года: допустить развитие подлинной демократии либо прибегнуть к гонениям на протестное движение».

Другое авторитетное издание The Wall Street Journal сетует на то, что за первые 60 дней президентства Путина «были обращены вспять робкие перемены к лучшему в сферах гражданских свобод, произошедшие в президентство Медведева». Автор заметки указывает на ряд «антидемократических» законов, которые были приняты в России в последнее время. Например, «подавление инакомыслия в интернете» может «поставить под угрозу веб-контент о проблемах гомосексуалистов», - бьет в набат The Wall Street Journal.

«Следует разъяснить Москве: ее место на международной арене напрямую зависит от соблюдения ею прав человека», - подводит итог издание.

The Times по этому поводу добавляет свои пять копеек:

«Путин, всего лишь через несколько месяцев после возвращения на президентский пост в результате неуклюже и бессмысленно подтасованной абсолютной победы на выборах, подавляет инакомыслие, причем его методы и тон напоминают о тяжелом прошлом его страны - о тирании»

Газета Der Standard не обошла вниманием закон об НКО. По ее мнению он «отличается особым коварством» и «дышит духом ЧК».

«Правозащитные организации, необходимые для гражданского общества, но практически не имеющие финансовых ресурсов в России, попадают в экзистенциальную дилемму. Но самое неприятное заключается в том, что Путин, открыто признающий себя чекистом, видимо, действительно считает, что сможет модернизировать Россию в таких условиях», - негодует автор.

Путин – слишком много власти в одних руках

В то же время, журнал Forbes составил список 25 крупнейших нефтяных компаний мира и ужаснулся – тень Путина незримо присутствует во многих из них.

«Ни один лидер нефтяной индустрии не имеет такого влияния, ни один лидер не заключил столько сделок и не "выкрутил столько рук", как российский президент Путин, - пишет издание.

Мало того что в списке аж три российских компании – Газпром, Роснефть и Лукойл (2, 15 и 18-ое место соответственно), так «притяжение Путина влечет и многих других нефтяных гигантов». Такие компании как Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, BP, Statoil сотрудничают с Россией, а значит, по мнению автора, являются инструментами в руках Путина.

«У Путина есть (или были) и "богатые нефтью приятели-деспоты", как выражается автор, - Каддафи и Чавес. Кстати, Petroleos de Venezuela - на 22-м месте в списке».

По мнению зарубежных авторов, могущество, сконцентрированное в руках Путина, является недопустимым. Это позволяет ему диктовать свою политическую волю Европе и проводить внутри страны курс, противоположный демократическим реформам.

Чешская iHNed.cz в статье «Конец русских иллюзий» (Konec ruských iluzí, перевод «ИноСМИ») признает:

«Европа снимает очки, которые помогали ей верить, что вместе с экономической либерализацией в Россию придет и полная демократия, в том числе - действительно свободное, не подавляемое режимом общество. Этого не произошло. И с Путиным страна двинулась в обратном направлении. Для России это - плохая новость, для остального мира – отрезвление, избавление от иллюзий».



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Jon (18 июля 2012 10:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    от него отвернулся "современный аналог yurodivy - творческая интеллигенция".
    Не в бровь, а в глаз. Творческой интеллигенции. Понятно, что на Руси слово "юродивый" имело совсем другой смысл , чем сейчас. Однако, язык - живой, он меняется вместе с жизнью и адекватно отражает ее. Что означает, что нынешняя "творческая интеллигенция" совершенно соответствует нынешнему же значению слова "юродивый. Подумать только, как тонко сэр Тони Брентон чувствует русский язык.

       
     


  2. » #6 написал: sonyr (17 июля 2012 23:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 37
    Рейтинг поста:
    0
    Путин наш Президент и мы его всегда поддержим

       
     


  3. » #5 написал: Олег (17 июля 2012 21:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А чего...
    Всё нормально.
    Вот если бы все вдруг стали хвалить Россию с Путиным, тогда можно было бы напрячься.
    А так...
    Порядок, верным курсом идём товарищи.

       
     


  4. » #4 написал: atlant (17 июля 2012 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Облом Пиндосов, Курган Отбросов, Полно Засосов.


    wink вот,вот потом напишут,что в 3й Мировой "п@#№й!
    получили при афроамериканце, на русском – негр!!!, с разрешения «секретутки» ООН, скользкого угря, бюрократа ,на русском - мерзкий тип! козёл!, при подаче неудовлетворённой,брошенной старой девы ,на русском –стерва!


    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  5. » #3 написал: virginiya100 (17 июля 2012 20:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Прям конкретный наезд на Путина организовали, на ум пришли только такие вещи, как из известного анекдота о названиях всяких уродов, особенно выделенных:
    Ушат Помоев, Улов Налимов, Рекорд Надоев, Отряд Ковбоев, Подрыв Устоев, Погром Евреев, Поджог Сараев, Захват Покоев, Исход Изгоев, Побег Злодеев, Обвал Забоев, Угон Харлеев, Удел Плебеев, Камаз Отходов, Развод Супругов, Забег Дебилов, Парад Уродов, Отряд Кретинов, Улов Кальмаров, Рулон Обоев, Черёд Застоев, Квартет Гобоев, Подсуд Злодеев, Друган Братанов, Учёт Расходов, Налог Сдоходов, Разбор Полётов, Мешок Лимонов, Обед Лемуров, Карман Пистонов, Разгул Гормонов, Прыжок Гиббонов, Рожок Патронов, Разрез Батонов, Полёт Фазанов, Удар Морозов, Майор Допросов, Пробрал Поносов, Заплыв Матросов, Порвал Баянов,
    Расстрел Арабов, Запой Гусаров, Сачок Моллюсков, Поход Гераклов,
    Барак Монголов, Загон Баранов, Пропой Погонов, Отряд Маньяков, Тридня Запоев, Облом Пиндосов, Курган Отбросов, Полно Засосов.

       
     


  6. » #2 написал: тимдим (17 июля 2012 20:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Отличная статья! Собака лает - караван идёт. А после 08.08.08. воевать с нами страшно... От ядерной зимы,деньги не спасают.

       
     


  7. » #1 написал: darniza (17 июля 2012 19:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Для России это - плохая новость, для остального мира – отрезвление, избавление от иллюзий».



    И ведь действительно - для России плохая новость !
    Ведь как только Запад "избавляется от иллюзий" сесть нам на шею, как он тут же прет на нас войной... sad

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map