Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гидра в Дамаске

Гидра в Дамаске


15-07-2012, 22:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 250)

“Asia Times online ”, Китай - 13 июля 2012 г. 
"A Hydra in Damascus"

Кофи Аннан выглядит сегодня всё больше как Остин Пауэрс без лиловых костюмов; международный человек-загадка, мотающийся между мировыми столицами, пытаясь предотвратить жестокую войну. Доктора Зло играет, конечно же, сирийский Башар аль-Асад. Круто, бейби!

Главный посредник ООН теперь убеждён, что и Иран, и Ирак поддерживают его новый план политических преобразований для Дамаска, что фактически является его обновлённым бывшим планом от 12 апреля, как следует разбомбленным этими беспринципными эмигрантами, известными как Сирийский национальный совет (СНС).

В сообщении вот здесь восхитительно описаны подробности встречи Аннана и Асада в Дамаске ранее на этой неделе. Как в любом приличном шоу, лучшие реплики появляются перед тем, как пойдут титры:
Аннан - Как долго продлится этот кризис, как Вы думаете?

Асад - До тех пор, пока [...] режим будет его финансировать.

Аннан - Вы думаете, что это они стоят за финансированием всего этого?

Асад - Они стоят за многими вещами, которые происходят в нашем регионе. Они считают, что смогут вести весь арабский мир сегодня и в будущем.

Аннан - Но мне кажется, что у них недостаточно населения, необходимого для таких притязаний.

 [все смеются] 

Кофи Пауэрс на помощь? Не только Аннан и Ассад, но все знают, что режим, о котором идёт речь, это Катар. И вот почему СНС отказался соблюдать условия прекращения огня, как это было предложено предыдущим планом Аннана - и будет делать то же самое с новым планом. Они знают, что Катар - и Саудовская Аравия - продолжат вооружать "повстанцев" независимо от того, являются ли они дезертирами, связанными или нет с СНС, членами иных направлений Не-очень-Свободной сирийской армии или же наёмными салафистами-джихадистами, которые снова с радостью сотрудничают с Североатлантическим альянсом (НАТО).

СНС побывал в Москве, чтобы провести переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. [1] Впечатления на русских они не произвели. По словам нового главы СНС Абдельбасета Саида, "Мы требуем ухода всех представителей текущего режима, и прежде всего его лидера Асада ... Любая попытка примирения с текущим режимом ни к чему не приведёт".

Так что СНС снова торпедирует Кофи "Пауэрс" Аннана и его политические преобразования даже ещё до их начала. Не говоря уже о том, что им удалось полностью заставить отвернуться Москву, главный интерес которой - быть посредником для сирийского переходного правительства. Москва составила резолюцию для продления миссии ООН на три месяца, перейдя от наблюдения за перемирием, которое никто не соблюдает, к работе над политическим переходным периодом.

Так называемый план Аннана из шести пунктов предполагает немедленное прекращение огня (что не будет выполнено СНС и ССА); вывод тяжёлого вооружения и вооружённых сил из деревень и городов; доступ для гуманитарной помощи и журналистов; и создание механизма политического переходного периода.

Этот "политический переходный период" на основе "взаимного согласия" - решение о котором было принято в Женеве 30 июня - уже отходит от крайне зыбкой почвы. Для Вашингтона "взаимное согласие" означает, что Асад должен уйти. Для Москвы "взаимное согласие" означает, что система Асада является частью переговоров.

И всё же сирийская оппозиция, олицетворяемая СНС и Свободной сирийской армией (ССА) - надлежащим образом поддерживаемая госсекретарём США Хилари "Мы пришли, мы увидели, он умер" Клинтон и её шайкой "Друзей Сирии" - продолжает пронзительно выкрикивать - к чёрту эти переговоры, мы хотим власти и мы хотим её сейчас. Как это демократично!

Вы говорите вы хотите революцию

К настоящему моменту Кофи Пауэрс должен был бы усилить свою игру и использовать какую-нибудь вкрадчивую запугивающую тактику в отношении этих людей; в конце концов, на кону стоит его репутация. Но этого не будет.

Так что не удивительно, что группа выдавания желаемого за действительное - начиная со всех этих типов из Пентагона, Центрального разведывательного управления и Госдепартамента и заканчивая турками на стороне премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и образцовыми "демократами" Персидского залива - исходила слюной по поводу возможности - чего же ещё - переворота.

Теперь, когда "демократура" на подъёме (см. статью "Добро пожаловать в демократуру", Asia Times Online, 4 июля 2012 г.), меню действительно выглядит вкусным. В Египте оруэлловский Высший совет вооружённых сил начал переворот сразу после президентских выборов. В Йемене династия Саудов установила свою предпочтительную замену Абдель Салеха после своего рода белого переворота.

В связи с тем, что НАТО и "Друзья Сирии" совершенно не годны/не способны совершить подобный переворот, и учитывая то, что раскола в элитах наверху не произошло, единственным способом было бы решение в стиле Хосни Мубарака, когда голова змеи отрезается, несмотря на то, что у змеи вырастают новые мини-головы как у гидры.

Такие учреждения американской разведки как недавно взломанный-до-смерти "Стратфор" опасаются, что из этого могут извлечь пользу только Иран и Россия, имеющие сложные агентурные сети внутри Сирии, и обе страстно желающие сохранить сегодняшнюю систему, которая отвечает их геополитическим интересам.

Поучительно временами наблюдать, с чем сталкивается клан Асада у себя дома. "Переходный период" внутри страны может привести к передаче большей власти некоторым избранным суннитам и, возможно, некоторым христианам и курдам - но это не будет связано с "революцией", о которой фантазирует СНС. Структурно всё останется в целом таким же.

Среди вновь облечённых властью суннитов в устройстве после Асада ключевыми кандидатами являются министр внутренних дел Мохаммед Ибрагим аль-Шаар; начальник штаба СВ Фахд Ясим аль-Фаридж; помощник регионального секретаря партии "Баас" Мохаммад Саид Бухайтан; и начальник Республиканской гвардии Манаф Тлас (который действительно дезертировал и уже находится в Париже [2]).

Однако, хотя перебежчики остаются пока что по большей части неважными, за одной группой людей стоит следить более внимательно. Если кто-то из них дезертирует, тогда у клана Асада могут быть серьёзные проблемы. В эту группу входят Джамил Хасан; Абдель-Фатах Кудсие; Али Мамлук; и Мохаммед Диб Зайтун. Это руководители четырёх спецслужб Сирии (да, это ультра-махровое полицейское государство). И затем есть ещё Хишам Бахтияр - глава Совета национальной безопасности и ведущий советник Асада по разведке.

На данном этапе сирийский правящий класс всё ещё кажется монолитным. Они не уйдут без большой драки. А "альтернативой" являются "Братья-мусульмане" и СНС - чьи "революционные", если не сказать демократические качества являются ничтожными. Массы гражданских лиц, оказавшихся между двух огней, могут даже быть успокоены переворотом. Это лучше перспективы быть управляемыми этими плутоватыми "Друзьями Сирии", которые заменят Доктора Зло "демократическим" Мини-Мы.

Примечания:

1. Syrian Opposition Group Calls for Revolution, RIANOVOSTI, July 11, 2012

2. Manaf Tlas Defection Confirmed: His Statement from Paris, Syria Comment, July 6, 2012


Пепе Эскобар является автором книги "Глобалистан: Как глобализованный мир растворяется в жидкой войне" (Nimble Books, 2007) и "Блюз красной зоны: багдадские зарисовки во время наращивания группировки". Его самая последняя, только что вышедшая книга называется "Обама создает Глобалистан" (Nimble Books, 2009).

С ним можно связаться по адресу pepeasia@yahoo.com.

Источник: Переводика



Источник: warandpeace.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (16 июля 2012 07:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    В окрестностях столицы Сирии произошли столкновения между армией и мятежниками.
    В окрестностях столицы Сирии - г.Дамаска произошли боестолкновения между правительственной армией и мятежниками, передает Би-би-си со ссылкой на активистов среди оппозиции. По их словам, применялись артиллерия и танки. Сообщается, что перестрелки произошли на южной окраине города, неподалеку от лагеря палестинских беженцев.

    Ранее представитель МИД Сирии Джихад Макдисси опроверг аналогичные обвинения, исходившие от повстанцев, по поводу использования тяжелого вооружения при штурме населенного пункта Тремсех.

    Напомним, Международный комитет Красного Креста 15 июля заявил, что рассматривает события в Сирии как "внутренний вооруженный конфликт". Этот термин является юридическим определением гражданской войны.

    Новый статус сирийского конфликта означает, что ответственные за преступления против мирных жителей - убийства, насилие, пытки, непропорциональное применение силы - могут быть привлечены к суду за нарушения международного гуманитарного права.

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120716061629.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map