Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Всех на продажу!

Всех на продажу!


15-07-2012, 18:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 956)


Нет, я не знаю подробностей германской прописки. Но помниться свои три диплома я в российский паспортный стол не таскал. Ну и где тут полицейский режим?

                            http://www.rg-rb.de/templates/artu_tamplate/images/logo_rg.jpg 

 

Германия. Скандал

http://www.rg-rb.de/images/stories/newspaper/item7211/7211_e.jpg
Немецкий парламент в ускоренном режиме принял скандальные изменения к закону о регистрации, которые позволяют муниципальным бюро прописки торговать личными данными граждан. Остановить вступление в силу нового закона, от которого предпочло дистанцироваться Федеральное правительство, сможет Бундесрат, предотвратить его действие – иски в Конституционный суд, которые несомненно последуют за утверждением законопроекта.

Голосование в Бундестаге по вопросу внесения изменений в закон о регистрации («Закон о правовых основах регистрации», Melderechtsrahmengesetz), состоявшееся вечером 28 июня – через пять минут после начала полуфинального матча футбольного чемпионата Европы Германия – Италия, длилось около 40 секунд. За это время немецкие парламентарии в полупустом Рейхстаге приняли фундаментальное решение, позволяющее городским и деревенским бюро прописки (Meldeamt) весьма вольно распоряжаться сведениями о жителях страны – в частности, предоставлять все их личные данные по любому запросу какой-либо организации, будь то любая коммерческая компания, фирма, торгующая адресами или зарабатывающая на рекламной рассылке, или коллекторское агентство, занятое взысканием долгов.

Сам по себе закон о прописке весьма старый – он был принят в 1980 году, а последние лёгкие изменения в текст, который давно не соответствует реалиям сегодняшнего дня, в первую очередь технологическим, вносились в 2002 году. Модернизация закона давно напрашивалась, предварительный текст обновлений – одних параграфов стало 55 вместо 27 – был представлен парламентариям на рассмотрение в ноябре прошлого года и не вызвал особых нареканий. Однако за семь месяцев заинтересованными лицами была проделана огромная работа, и внимательный читатель смог обнаружить в параграфе 44 законопроекта удивительные перемены. Версия текста от ноября 2011 года гласила, что «обратившийся в бюро прописки за информацией гражданин или компания обязаны согласиться с тем, что полученная информация не будет использована: а) в рекламных целях или б) для торговли адресами». 27 июня на голосование парламентариям был представлен уже такой текст: «Данные из реестра бюро прописки запрещено использовать в рекламных целях или для торговли адресами, если гражданин, о котором запрашивается информация, опротестовал подобное использование. Такой протест недействителен, если данные запрашиваются только для проверки или исправления уже имеющейся информации».

Последние несколько фраз законопроекта имеют глобальное значение. Фактически они означают, что, во-первых, каждый гражданин, данные о котором хранятся в местном бюро прописки – то есть любой человек, легально проживающий на территории Германии, – должен заранее опротестовать распространение информации о себе. Во-вторых, такой протест не имеет никакого значения, если за подтверждением личных данных этого гражданина обратится любая компания, которой он уже знаком. Достаточно поучаствовать в опросе, оставить фамилию и адрес для какого-нибудь розыгрыша или заказать товар в интернет-магазине, чтобы стоящие за этими безобидными действиями компании смогли узнать о нас почти всё. Бюро прописки согласно новому закону с готовностью сообщит по запросу актуальный адрес, прежнюю фамилию, учёную степень, религиозный титул или используемые псевдонимы, дату и место рождения, если вы родились за границей – в какой стране, пол, принадлежность к конфессии, при приезде из-за границы – последний адрес в Германии, при отъезде за рубеж – страну и новый адрес, как и дату выписки, расскажет о вашем семейном положении, назовёт дату и место заключения брака или оформления развода, а также – количество несовершеннолетних детей и, наконец, перечислит все адреса, по которым вы когда-либо проживали.

Предполагалось, что в новую эпоху защиты личных данных Германия вступит 1 ноября 2014 года. Повлиять на законопроект, текст которого устроил не разошедшихся смотреть футбол парламентариев, но заставил встать дыбом волосы множества правозащитников, способен Бундесрат. Представительство земель, которое должно одобрить принятый Бундестагом закон, чтобы он мог вступить в силу, в случае разгоревшегося вокруг «Закона о правовых основах регистрации» масштабного скандала на простое одобрение новой редакции текста уже, безусловно, не пойдёт. Консультации по ней в Бундесрате состоятся уже осенью. Широко представленная на земельном уровне оппозиция пообещала остановить законопроект, против которого будут голосовать в Бундесрате и представители некоторых «чёрно-жёлтых» земель. Ряд активистов пригрозил коллективными исками в Конституционный суд, а Федеральное правительство устами пресс-секретаря Штеффена Зайберта (Steffen Seibert) выразило надежду, что текст закона будет вновь пересмотрен. Простому жителю Германии остаётся наблюдать за легислативной вакханалией широко раскрытыми глазами, а у политиков должно возникать всё меньше причин удивляться, почему этот простой житель всё чаще уверен, что призванные служить ему избранники народа при первой возможности его предают и продают – со всеми потрохами.

Пётр Левский

Источник 



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map