Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкции против Ирана несут урон США

Санкции против Ирана несут урон США


14-07-2012, 17:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 605)

                   http://digitalmetro.us/wp-content/uploads/2012/07/currency.jpg

Вступившие в силу санкции США и ЕС против поставок нефти из Ирана, без сомнения наносят какой-то вред иранской экономике, однако не один Иран страдает от этих санкций. Конечно среди пострадавших легко заметить самые значимые экономики мира, но есть и такая экономика, которая от иранской нефти не зависит никак, а вот от санкций страдает не меньше чем сам Иран.

Разумеется речь идет об экономике США. Читатель конечно же удивится, ну как может экономика США, самая большая в мире, страдать от санкций против какого-то Ирана. Это наверное звучит смешно, но аналитикам в США совершенно не до смеха. Чем дольше санкции будут существовать, тем больше урона будет нанесено экономике США. По некоторым сведениям сотрудники администрации США рассматривают возможность наказания Индии и Турции. Вам кажется это странным? Совершенно напрасно. Всё дело в том, что в связи с санкциями против Ирана, начали появляться значительные риски образования трещин в западных финансовых системах.

О чем здесь вообще-то идет речь. Все дело в том, что вводя санкции против Ирана, США И ЕС предусматривают исполнение санкций через валютные счета, в данном случае долларовые. Это помогает легко определить какие и куда были сделаны платежи. Гораздо труднее будет контролировать оплату за нефть, если она будет производиться в местной валюте. Вот именно это и происходит в последнее время. По договоренности с Индией, одному из иранских банков было разрешено открыть рупиевый счет при Центробанке Индии.
Средства за проданную нефть будут поступать на счет именно этого банка. Разумеется это было сделано с таким расчетом, что США смогут контролировать этот банк. Это гораздо лучше, чем всё перекрыть и Иран начнет перегонять средства «черными схемами», тогда за ними не уследить. Так рассуждали в США. Однако не все пошло так как хотели США.

Оказалось, что товарооборот между Ираном и Индией имеет тенденцию к значительному увеличению. По итогам 2011 года, товарооборот между Индией и Ираном составил 13, 67 миллиардов долларов, из которых только чуть меньше 3 миллиардов вернулись в Иран. То есть, остальные деньги пошли на закупку товаров. Так вот сейчас, после того как вместо долларов платежи будут осуществляться в рупиях (частично), индийских товаров будет продано гораздо большее количество. В 2010-м году, Индия поставила своих товаров на сумму 2,5 миллиардов. По расчетам специалистов эта сумма может вырасти до 5 миллиардов долларов. И все эти товары будут произведены в Индии. Западным товарам доступ на иранский рынок практически заказан, что нанесет огромный ущерб в период неустойчивых показателей развития мировых экономик. А потребление иранской нефти Индией за последние два года значительно выросло, по некоторым данным на 37%.

Это может показаться незначительной неприятностью для доллара, однако на этом неприятности не заканчиваются. Турция соседом которой и является Иран имеет самые лучшие возможности прямого импорта нефти, но санкции этому мешают. В результате сейчас рассматривается вопрос поставок венесуэльской нефти в обмен на строительство жилья турецкими компаниями в этой южноамериканской стране. Разумеется это невыгодно для Турции и может принести потери до 10 процентов по сравнению с импортом иранской нефти. Но это так сказать мягкий вариант развития событий.

Индия и Турция могут сопротивляться санкциям, но возможности их не такие большие. Есть варианты и еще хуже. Например Китаю вообще наплевать на чьи-либо санкции. Китай категорически отказывается их соблюдать и никто ничего не сможет с этим делать. Но и это совсем не самые большие потери для финансовых систем Запада.

Всё может оказаться гораздо хуже. Если предположить, что санкции продержатся достаточно долго, а курс Ирана не изменится, то позиция может значительно усложниться для США и ЕС. Представьте, что загнанный в угол Иран начнет искать другие пути доставки углеводородов в Европу. Иран обязательно обратится к России. Тут нет ничего невозможного. Тогда может появиться нефтепровод по Каспию или рядом с ним.

Вот тут надо сказать, появляется очень неприятный момент. Европа в этом случае теряет очень много, если не всё. Во-первых источники поставок не диверсифицируются, Россия по прежнему держит за горло Европу. Во-вторых у Запада полностью пропадает рычаг влияния на Иран, потому что против России санкции не применишь. В-третьих и это возможно самое важное. Дорогу саудовской нефти в Европу которая должна была бы пройти через территорию Сирии, И Россия и Иран будут защищать до последнего.

Даже если по какой-то причине ВМС США ограничит судоходство иранских танкеров или танкеров покупателя иранской нефти, то нефтепровод на Север решит все вопросы окончательно и бесповоротно. После этого США могут держать в Персидском заливе хоть весь свой флот, это ничего не изменит. Если такое произойдет, то связка Иран- Россия, может стать весьма значимым событием, влекущим за собой возможность создания конкурентной структуры для ОПЕК. Всё дело в том, что ОПЕК превратилась из картельной организации в политически мотивированный орган, продвигающие свои интересы вопреки интересам России.

Для России здесь могут возникнуть две задачи: Консолидация позиций стран каспийского бассейна и сохранения статуса-кво по Сирии и Ирану. Каждая из таких задач будет крайне неприемлемой для США и стран Персидского залива, за исключением вышеперечисленных. США стараются поставить под американский контроль нефть Азербайджана и Туркменистана. Нажимая на «ядерную тематику» Ирана, США стараются добиться ослабления Ирана и добиться его зависимости от тех или иных решений США. Каспий в этом смысле становится приоритетом.

Местные жители в Туркменистане и Азербайджане уже сейчас чувствуют усиление антироссийской риторики в своих странах. Многое уже сейчас показывает каков будет вектор американской политики в этом регионе. Самые желательные события для США в этих странах это изгнание русских, ограничение употребление русского языка в повседневной жизни. Отдаление России от этих стран и утрата влияния России на Каспии, разумеется приведет мгновенно к заполнению вакуума американцами.

России для сохранения для Азербайджана и Ирана альтернативы по отношению к американской позиции уже сейчас необходимо развивать свои отношения с соседями и активно строить на Каспии систему трубопроводов, которые бы могли перенаправить азербайджанские и иранские углеводороды через свои внутренние трубопроводы в Европу через Северный и Южный потоки, а так же возможно через украинскую трубу. Такая нефтяная кооперация значительно усилила бы позиции стран региона, но что самое главное весьма снизила бы вероятность войн по ливийскому и сирийскому сценарию.

То что такие войны грядут в этих странах не подлежит никакому сомнению. В таких войнах одним из первых условий успеха как все знают являются санкции на экспорт углеводородов, чтобы исключить возможность закупки оружия, дестабилизировать экономику, вызвать волну недовольства и в конце концов привести к падению власти.

Образовав альянс и получив возможность альтернативной доставки и системы расчетов за свой экспорт, Иран, Сирия, Азербайджан и Туркменистан обрели бы необходимую устойчивость. То что сейчас никто не говорит о недемократичности режима в Азербайджане или Туркменистане не должно обмануть руководство этих стран. Их карта уже заготовлена и лежит в колоде. Придет время и она обязательно сыграет.

Все мы в весьма недалеком будущем можем стать свидетелями попыток свержения «кровавого диктатора» Гурбангулы Бердымухамедова который совершенно не является избранником народа и «узурпатора власти» Ильхама Алиева, который как известно в свое время был введен на престол своим батюшкой Гейдаром Алиевым. То что на это пока закрывают глаза совсем не факт, что будет продолжаться всегда. Примеры Хусейна, Каддафи, Мубарака у всех на слуху и в памяти. Если России удастся консолидировать страны этого региона несет значительные риски политике США.

Однако главная опасность сейчас для США состоит в том, что увеличивается число стран так или иначе обходящееся в своих расчетах без доллара. Приведенные выше факты о желании избежать расчета в долларах между Индией и Ираном, а так же между Ираном и Турцией говорят сами за себя. К этому необходимо добавить расчеты между Россией и Китаем в национальных валютах. Между Китаем и Японией расчеты тоже теперь будут вестись минуя доллар. Польша за российский газ уже платит рублями, и это не все случаи когда доллар вытесняется из оборота.

Самым знаковым событием является разделение сандвича: «углеводороды — доллар». Ранее одно никогда не могло существовать без другого. Как только упоминались нефть и газ тут же на первый план выскакивал доллар. Похоже это время уходит в историю, а с ним и уходит в историю необходимость и востребованность доллара.

Таким образом ограничения экспорта нефти и запрет на оплату её долларами, ставят в неудобное положение в том числе и сам доллар. В этом смысле, вводя санкции США пилят сук на котором сидят. Всем известна английская поговорка: When there’s a will, there’s a way! Что на русский язык можно легко перевести как: Было бы желание, а способ найдется. Так вот желание и необходимость покупать нефть найдется всегда, а вот будет ли желание всегда рассчитываться за нефть долларами, вопрос очень спорный. Уже сейчас аналитики фиксируют повышенный спрос на золото. Так в Иране спрос на золото вырос только за последний год на 800%. Окажет ли это влияние на рост цены на золото и падение авторитета доллара? Обязательно окажет.

Возможно именно востребованность доллара давала ему такие непоколебимые позиции в мире, даже когда всем стало ясно, что он не обеспечен ничем. Доллар превратился из национальной валюты в международное платежное средство. Сейчас этот статус долларом теряется. Значимость доллара уменьшалась вчера, уменьшается сегодня и обязательно будет уменьшаться завтра. Эту «болезнь» доллара необходимо было лечить «медикаментозно», США однако решили что необходимо «хирургическое вмешательство». У платежной системы решили ампутировать «излишние» конечности. Сегодня есть опасения, что пациент операцию может и не пережить. То есть рано говорить о его кончине как валюты, но совершенно понятно, что как международный платежный инструмент, доллар день ото дня будет утрачивать свои позиции.

Это грозит крайне негативными последствиями теперь уже США. Недоверие к политике США возрастает, а доверие к доллару падает. Это обратно пропорциональные величины. Кто бы ни был избран следующим президентом США он будет всего лишь администратором. Разница в конечном итоге заключается в том администратором чего он будет являться, администратором больницы или администратором кладбища. Вот этот «статус» президент сменить не может. Когда в организме гангрена, то правильное или неправильное лечение ведут лишь к ускорению или замедлению негативных процессов, но самих процессов это не меняет. Америке сегодня необходимо думать именно о глубинных процессах, а не о всемирной порке задниц всевозможных государств, потому что в числе высеченных, обязательно окажется и собственная задница. 



Источник: digitalmetro.us.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map