Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые аспекты сирийского конфликта: ВМФ России и предупреждение Израиля

Новые аспекты сирийского конфликта: ВМФ России и предупреждение Израиля


13-07-2012, 11:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 795)
   Александр Горбенко

Вчера заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн заявил журналистам на авиакосмическом салоне в Фарнборо, что «Военно-морскому флоту России будет поставлена задача по защите российских судов в случае их блокады из-за ситуации в Сирии».

 

Сухогруз «Алаид» с системами ПВО и вертолётами направляется сейчас в Сирию. Его текущее местонахождение всегда можно посмотреть здесь, задав в поиске по судну «ALAED [RU] Cargo». Военные корабли Северного флота, вышедшие 10 июля для соединения с кораблями Балтийского флота, находятся примерно там же. Довольно интересно, что из Балтийска в составе группы кораблей вышел спасательный корабль «СС-750», который обычно обеспечивает действия подводных лодок. Впрочем, возможно, что в рамках учений в Атлантике некоторое взаимодействие с подлодками предусмотрено. Также ГШ ВМФ подтвердил Интерфаксу, что подразделения морской пехоты (61 полк МП СФ) находятся на всех кораблях отряда. Впрочем, в ГШ сказали, что 61 полк отправлен не для высадки в Тартусе, а просто для боевой учебы и отработки защиты гражданских судов от пиратов. Корабли Черноморского флота присоединятся к отряду уже в Средиземном море.

 

Вопрос недопущения военного груза в Сирию стоит очень остро, поскольку есть основания полагать, что дежурство кораблей НАТО у сирийского побережья носит характер военной блокады, для которой никаких решений международных организаций нет. Снабжение боевиков, противостоящих законной сирийской власти, осуществляется сухопутным путём через Турцию, Ливан, Иорданию и даже Ирак. Поскольку сухопутной границы с Ираном у Сирии нет, морские поставки остаются единственной возможностью снабжения государства, а они весьма уязвимы в случае агрессивных действий ВМС НАТО.

Теперь, когда уже понятно, что военная интервенция не сможет состояться в ближайшее время, Запад будет делать ставку на удушение власти Сирии экономическими методами. Здесь морская блокада кажется весьма уместной. Правда, незаконность таких действий оставляет возможность проводки гражданских судов под конвоем российских боевых кораблей, которые как раз направляются в Средиземное море. Ну, например, для охраны от каких-нибудь пиратов. В конце концов, в качестве обоснования дежурства группы НАТОвских кораблей у берегов Сирии выбран предлог борьбы с терроризмом. Почему бы и нам не «помочь» в этом важном деле? Ну а поставки оружия в Сирию по старым контрактам мы твёрдо намерены выполнить. Да и новые контракты вполне возможны, поскольку никакого эмбарго в отношении Сирии мы не вводили, а их заключение или незаключение – исключительно наше дело. Флот оказался необходим, для обеспечения российских интересов раньше, чем можно было предположить.

***

Ещё одна интересная новость пришла из Израиля. Бывший глава Моссада Дани Ятом сделал несколько неожиданное заявление в интервью британской телесети Sky о том, что Израиль готовится к возможности военных действий в Сирии в случае утечки химического оружия в руки террористических организаций в регионе«Израиль обеспокоен возможность того, что Асад передаст химическое оружие «Хизбалле» или другим террористическим организациям», -- заявил Ятом и добавил, что если это произойдет, в регионе может вспыхнуть военный конфликт. Израиль, по словам Ятома, не может допустить подобное развитие событий, и должен предотвратить утечку химического оружия, даже ценой военного вмешательства».

Здесь надо понимать, что в интервью британскому телеканалу при неофициальном озвучивании планов Израиля Дани Ятом не мог не упомянуть в качестве угрозы именно Асада, поскольку иначе, заявление выглядело бы как демарш против действий Запада в Сирии. О том, против кого именно ЦАХАЛ готовится действовать в Сирии, становится понятно из следующей цитаты: «Существуют серьезные опасения, что различные террористические группировки, действующие в стране, в том числе «Аль-Каида», воспользуются эскалацией кризиса в Сирии с целью своего перевооружения».

Иными словами, Израиль видит главную опасность не в режиме Асада, а в группировках, с помощью которых Запад пытается свергнуть законный сирийский режим. Хотя, безусловно, получить сирийское химическое оружие без действий против сирийской армии невозможно (вряд ли сирийская армия отдаст запасы добровольно). Но понятно, что военное вмешательство Израиля возможно тогда, когда бандиты будут пытаться захватить склады. А здесь уже следует говорить о действиях на стороне сирийской армии против поддерживаемых Западом боевиков.

На мой взгляд, заявление адресовано прежде всего странам, поддерживающим террористов. То, что озвучил его бывший глава Мосада, а не действующий израильский чиновник или военный, говорит о том, что это очень прозрачный намёк Израиля на свою обеспокоенность действиями Запада в Сирии, которые могут нанести реальный ущерб безопасности Израиля. Если для Евросоюза и США сирийский вопрос находится на отдалении от своей территории (что даёт известную вольность в провоцировании нестабильности и военных конфликтов), то для Израиля, всё, что происходит в Сирии, является важнейшим вопросом, в прямом смысле примыкающим к границе. 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: prokhoziy (13 июля 2012 20:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    А по тому что жизни миллионов им безразличны. См. все статьи на ОКО

       
     


  2. » #1 написал: маркус (13 июля 2012 11:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    вот ведь параноики!ну почему не проведут глобальное психиатрическое тестирование глав государств(и прочих в погонах),на профпригодность?ведь от решений этих господ зависят жизни миллионов!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map