Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западные ценности и еврейский вопрос ('Neatkarīgā Rīta avīze', Латвия )

Западные ценности и еврейский вопрос ('Neatkarīgā Rīta avīze', Латвия )


12-07-2012, 17:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 255)

Бенс Латковскис 

 

Хиллари Клинтон и Валдис Домбровскис. Фото: EPA

 

Разгоревшиеся незадолго до визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ригу страсти вокруг вопроса реституции собственности еврейской общины заставляют нас в очередной раз выяснить, прежде всего, для самых себя: готовы ли мы принять как свои так называемые западные ценности.

Большинство латышей убеждены, что они настоящие европейцы и у них нет никаких проблем с идентичностью – они все латыши, которые, безусловно, принадлежат к западной цивилизации. Если по поводу латышскости все более-менее ясно, то с западностью – немного сложнее. Вопрос реституции собственности еврейской общины эту проблему высветил очень рельефно.

Иногда звучат фразы: чем евреи отличаются от белорусов, эстонцев, поляков, чтобы им отдавать какую-то собственность только по национальному признаку? Такая формулировка вопроса, с точки зрения носителя западных ценностей, абсолютно неприемлема. Национальная эксклюзивность (избранность) евреев является одним из краеугольных камней западных ценностей.

Ни один ведущий политик Запада никогда ни при каких обстоятельствах не осмелится высказать нечто подобное – чем евреи отличаются… Так говорить нельзя, если есть желание на Западе сидеть за одним столом с «серьезными» людьми. Эксклюзивность евреев – это не подлежащий обсуждению вопрос так же, как и абсолютная бесчеловечность Гитлера и политики нацистской Германии.

Это реалии современной политики Запада, которые надо или принять, или исключить себя из среды «серьезных» политиков. Слово «серьезный» здесь означает, как сказал коллега Виктор Авотиньш, не больше и не меньше, как получить поцелуй Хиллари Клинтон. В сегодняшней Латвии поцелуй Хиллари заслужили только «Единство» и затлеровцы (Партия реформ Затлерса). Третий партнер по коалиции – Национальное объединение – в контексте западных ценностей не является «серьезной» партией, и на поцелуй Хиллари претендовать не может. Если упомянуть двух других китов, на которых опираются западные ценности, - максимальные шаги навстречу сексуальным и национальным меньшинствам, то становится совершенно очевидно, что Национальное объединение как-то выпадает из прозападной коалиции Домбровскиса.

В этом контексте становится более понятной предложенная выдающимся латышским композитором Имантсом Калниньшем альтернативная коалиция – Национальное объединение (НО), Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Центр согласия» (ЦС) (интервью Dienа от 21.10.2011.). В реалиях Латвии такой расклад политических сил совершенно невозможен, потому что большинство членов НО политически дезориентированы.

Эта дезориентация нагляднее всего была продемонстрирована в ночь после выборов в Сейм 10-го созыва, когда публично исполнялась песня: «Мы будем бить этих вшивых, а потом этих сине-серых» (песня латышских легионеров SS). В этом пении высветилась самая тяжелая проблема НО: с одной стороны - ярко выраженная русофобия, а с другой - такая же большая, может быть, ненамного меньшая фобия перед Западом. «Интеллигентный антисемитизм» Иесалниекса и нескрываемая неприязнь членов НО к проявлениям культуры геев только подчеркивает фактическую антизападность объединения..

Иногда упоминается, что НО это одна из немногих политических сил Латвии, у которой вроде бы ясная идеология. Позволю себе не согласиться. Геостратегическая дезориентация НО никак не позволяет назвать эту силу идеологически последовательной.

Чувствуется, как сильно лидер НО Райвис Дзинтарс старается создать какую-то единую национально ориентированную идеологию, но как трудно рядовым членам НО эту идеологию понять. Для них вся идеология начинается и заканчивается «Мы будем бить этих вшивых, а потом этих сине-серых», и ничего другого они слышать не хотят. Лидеры НО стали (фактически всегда и были) заложниками своего русофобского электората.

Националы возражают, что они не антизападные, а выступают за свой – латышский – путь. Думаю, что большая часть латышей за свой, латышский, путь, но тогда почему рейтинг НО ниже 10%? Потому что для серьезного человека латышский путь это нечто больше, чем «Мы будем бить этих вшивых, а потом этих сине-серых».
Проблема Дзинтарса в том, что толковую национальную политику, которая основана на геополитических реалиях, но одновременно не страдает характерным для «Единства» лакейским угодничеством перед западными «друзьями», он своему электорату предложить не может. По той простой причине, что его не поймут. Но надо попытаться. И лучше всего сделать это, говоря ясным языком. Говорить так, как думает сам Дзинтарс, а не угождать малообразованному электорату.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map