Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Демократическая весна» в исламском мире ("Yeni Safak", Турция)

«Демократическая весна» в исламском мире ("Yeni Safak", Турция)


11-07-2012, 13:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 174)

Ветры демократии в арабском мире оказывают воздействие на все государства. Вместе с арабами проникнув в Испанию, ислам образовал научную и технологическую основу просвещения в Европе. Мусульмане, впитывая основные ресурсы Запада, обосновались в Европе. Исламские ценности вдохнули новую жизнь в греческую, римскую, а также индийскую, китайскую культуры. Мусульмане, оказав влияние на весь мир, заставили ветер перемен разыграться по-настоящему.
*

Ислам возник самым последним в богатой истории знания и мудрости, накопленной человечеством, однако именно он формирует систему первоначальных ценностей. В связи с этим в мире нет ни одной культуры, которая не воспользовалась бы исламскими ценностями. Ведь процесс образования исламской цивилизации начинается с «первых» пророков и завершается «последними». Ислам, как понятие бесконечности в математике, приобретает значимость и смысл, показывая направление культурам.

*

В шествии ислама по Европе были приливы и отливы. В XXI веке на ислам возложена новая функция. Исламский мир, опираясь на научное и технологическое богатство Европы после Ренессанса, стремится приобрести новые взгляды на демократическое управление после длительного перерыва. Период «четырех праведных халифов» в первые годы ислама несет на себе след хромающей демократии.

*

Скорость и интенсивность процесса демократизации в Турции, являющейся наследницей длительной исламской истории, оказали определенное влияние на весь исламский мир, где ныне происходит не «арабская», а «демократическая весна». Во всех исламских странах идут споры о проблемах демократизации, как происходило в Турции. Ветры демократии в Турции приводят в движение режимы исламских государств.

*

Вслед за Сирией во всех мусульманских странах, как в Турции, произойдут изменения. Ни одна страна не способна остановить их. Однако, эти изменения должны происходить не сверху, путем давления со стороны государства, а снизу, по требованию народа. Как и другие страны, мусульманские государства могут жить лучше, красивее, справедливее в демократическом мире, и они хотят мирной жизни.

*

Все мусульманские страны должны как впитать демократическую культуру, так и обогатить ее. Демократическая культура, которая пришла к застою в западном мире, приобретет новое развитие в мире исламском. Поэтому, западный мир должен не противостоять набирающим силу движениям демократии, а поддерживать их.

*

Если западный мир в Египте повторяет ошибку, совершенную им в Алжире, то в Сирии не прекратится кровопролитие. Весь мир платит слишком высокую цену за проливаемую кровь.

*

Господство экономической и политической свободы должно доминировать во всех сферах жизни общества.

*

Решение вопросов демократии должно осуществляться демократическим путем.

*

Демократическая свобода – самое большое богатство.

 

 

Оригинал публикации: İslam dünyasında demokrasi baharı

 



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map