Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Все, на что Япония может надеяться, – это на подарки со стороны России

Анатолий Вассерман: Все, на что Япония может надеяться, – это на подарки со стороны России


9-07-2012, 09:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 716)

Вассерман Анатолий


 

Статус Курильских островов определяется Ялтинской и Потсдамской декларациями Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Государств Америки и Британской империи, а также Актом о безоговорочной капитуляции Японии, подписанным на основе этих деклараций. И в этих декларациях, и в Акте о капитуляции совершенно четко и однозначно указывалось, что Курильские острова, включая и ту часть Курильской гряды, которая находится южнее северной оконечности острова Хоккайдо, не принадлежат Японии, не рассматриваются как часть ее территории, и какая бы то ни было мыслимая юрисдикция Японии в будущем никоим образом не распространяется на эти острова.

Япония уцепилась за соломинку

Также следует понимать, что сам по себе факт безоговорочной капитуляции государства означает, что существование этого государства как субъекта международного права прекращается, и если в дальнейшем вновь возникает государство под тем же именем, то это делается только по воле победителей и в тех рамках, какие определяют победители. Поскольку победители Японии совершенно явно и однозначно определили, что в эти рамки не входят Курильские острова, то, соответственно, и юрисдикция Японии никоим образом не может на них распространяться. Но Япония уцепилась за соломинку. Мирный договор с Японией был подписан в 1951 году в Сан-Франциско. Поскольку в тот момент шла Корейская война, и отношения между Советским Союзом и Соединенными Государствами Америки были на грани взрыва, то Советский Союз не направил своих представителей на церемонию подписания мирного договора.

Таким образом, под мирным договором, в котором в очередной раз закреплено отсутствие у Японии каких бы то ни было прав на всю Курильскую гряду, включая ее южную часть, не стоит подпись СССР. Таким образом, создается впечатление, что СССР не утвердил эту потерю Японией Курильских островов. Поэтому Япония сосредоточилась на этом документе, забыв о существовании более ранних документов, подписанных Советским Союзом (точнее, сделав вид, что забыла о существовании этих документов), и настаивает на том, чтобы Советский Союз и Россия как его правопреемница отказалась от юрисдикции над южной частью Курильской гряды.

Чем дальше изучаю деятельность Хрущева, тем больше диву даюсь

Помог в этом и Хрущев. Вообще чем дальше изучаю деятельность Хрущева, тем больше диву даюсь, ибо так и не нашел ни одного действия Хрущева, которое бы не принесло стране явного и бесспорного ущерба, в т. ч. и во взаимоотношениях с Японией. Ибо Хрущев в 1956 году пообещал, что после заключения мирного договора с Японией передаст ей самую южную оконечность Курильской гряды, а именно остров Шикотан и группу мелких скал Хабомаи. Хотя он обещал сделать это только после заключения мирного договора и только в порядке подарка Японии, Япония зацепилась и за это. Она стала настаивать на том, чтобы эти острова были переданы до заключения мирного договора, как одно из условий его заключения. А после договора, естественно, она намерена потребовать также Кунашир и Итуруп.

Таким образом, Япония, не имея на то никаких правовых оснований, кроме обещания Хрущева что-то сделать после заключения мирного договора, сейчас ставит передачу островов условием для этого заключения. В связи с этим позиция России юридически безупречна, но, к сожалению, наше министерство иностранных дел сосредоточилось на анализе Советско-японской декларации 1956 года и вообще перестало упоминать более ранние документы, хотя их юридическая сила совершенно неоспорима и по сей день. По этим документам у Японии нет никаких прав на эти острова. Все, на что Япония может надеяться, – это на подарки со стороны России. А вымогать подарки, как известно, по меньшей мере непристойно, а главное – бессмысленно. Чем активнее ты вымогаешь подарок, тем меньше желания его делать. Что касается позиции Медведева, то она совершенно неоспорима. Более того, я думаю, что это – позиция не только Медведева.

Японии мирный договор нужен гораздо больше, чем нам. Японский бизнес в любом случае с нами работает, и ни один японский политик не рискнет ставить препятствия японскому бизнесу. Понятно, что мирный договор нужен только японским политикам для укрепления собственного престижа, но Россия вовсе не обязана укреплять престиж японских политиков.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Moroz50 (9 июля 2012 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: erborgr
    Э! Не подсказывать! Там тоже читают комментарии, а то после вхождения в состав России, и заполучив вожделённые острова, по истечении времени начнут использовать право на самоопределение.

    Какое право на самоопределение может быть у простой российской области,даже не автономной? Читайте внимательно, я ведь не зря написал что только область,ну еще можно Японским краем назвать, но никогда не автономным. Хватит с нас автономий,как кур не резанных развелось.

       
     


  2. » #4 написал: Otherside (9 июля 2012 11:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Moroz50,
    Не стоит забывать что Японцев довольно много, и после вступления они смогут значительным образом влиять на политику... Вы думаете что их влияние будет позитивно? Представьте японскую партию, а японского кандидата в президенты, а толпу дибилов которые проголосуют за него кроме самих японцев... только потому что "по приколу"...

       
     


  3. » #3 написал: gena (9 июля 2012 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    По команде США создается напряжение на протяжении всей границы России, заставляя распыляться, тратиь силы на мелкое, уводя от главной цели.

       
     


  4. » #2 написал: erborgr (9 июля 2012 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Э! Не подсказывать! Там тоже читают комментарии, а то после вхождения в состав России, и заполучив вожделённые острова, по истечении времени начнут использовать право на самоопределение.

       
     


  5. » #1 написал: Moroz50 (9 июля 2012 09:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Надо предложить японцам объявить России войну и немедленно сдаться с условием вхождения всех островов Японии в состав России на правах Японской области. Тогда мы включим в состав области эту южную курильскую гряду.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map