Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка – не мама. Ищу работу непыльную, денежную

Америка – не мама. Ищу работу непыльную, денежную


7-07-2012, 00:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (2 696)

А вы чьих будете?

Свое исследование Салтанат проводила в 2006 году, но с тех пор кардинальных перемен в этой области не произошло, разве что поток желающих заметно увеличился.

Ее респондентами стали кыргызстанцы в разных городах Америки. "О том, какими путями нелегальные мигранты попадают в США, они особо не распространяются. Но все же схемы есть, и с годами они только укрепляются. Приезжают по туристической визе и остаются. Несколько мигрантов рассказали, что приехали в составе официальных делегаций, в том числе спортивных", - продолжает Салтанат Либерт.

Она отметила, что не все делегаты имеют отношение к тем госструктурам или спортивным обществам, от которых попадают за океан. "В состав делегаций под видом сотрудников ведомств, помощников тренеров, спортсменов их включают за большие деньги, это делается для получения визы, - сказала она. - Немало тех, кто приехал по трехмесячной программе Work and Travel и остался там".

Ищу работу непыльную, денежную

Такой для мигрантов в Америке нет. Требуются только те, кто готов вкалывать на самой грязной и малооплачиваемой работе, но и ее найти - большая удача. "Как говорят сами американцы, при Билле Клинтоне газеты пестрели объявлениями о вакансиях", - рассказывает Арсен. Он ездил в США в 2009, 2010 и 2011 годах и с каждым годом отмечал ухудшение условий на рынке труда. Сам Арсен проблем с трудоустройством не испытывал, поскольку уезжал легально, а найти работу помогла армянская диаспора.

По его наблюдениям, черную работу, на которую могут рассчитывать мигранты, в том числе и из Кыргызстана, давно "забрали" мексиканцы, а на лучшие позиции новичкам рассчитывать не приходится. Найти работу можно через зарабатывающие на этом многочисленные агентства.

"Есть посредники, которые помогают эмигрировать из Кыргызстана, кто трудоустраивает уже в США, - рассказала Салтанат Либерт. Проводя исследование, она обращалась в такие под видом мигрантки. - Мне предложили работу няни и домработницы, за которую я получала бы около $1,2 тысячи в месяц, а за это я должна была выплатить им свой двухнедельный заработок".

Она отметила, что агентства были нелегальные или полулегальные, поскольку в официальной базе данных информации о них не нашлось. "Никакой ответственности за работников они не несут, и хотя плохих историй я не слышала, если мигрант "потеряется", его уже, наверное, никто не найдет", - предположила профессор.

"Бывает, в Бишкеке дают объявления о работе, а по приезде в США выясняется, что никакой работы нет, - продолжает Салтанат. - Я встретила на автовокзале студента, который приехал по программе Work and Travel, но оказалось, что его никто не ждет, работы нет, а парень без денег. Несколько дней он слонялся по улицам, пока за копейки не устроился в китайский ресторан, где ему разрешили ночевать".

Дипломы стирке не помеха

"Около 70 процентов мигрантов, которых я опросила, моложе 40 лет, 75 процентов имеют высшее образование, - продолжает профессор. - Для сравнения, по последним исследованиям, 50 процентов всех мигрантов в США из других стран мира закончили только 8 классов школы, а 28 процентов не имеют даже этого образования".

Однако образованность и дипломы не дают нашим мигрантам никаких привилегий, поскольку в США не признаются. В итоге профессора и юристы становятся домработницами, бизнесмены превращаются в грузчиков и охранников. "Они имеют возможность помогать родным, поскольку зарабатывают больше, чем на родине, но их профессиональный и социальный статус опускается ниже некуда, - говорит она. - Уезжая, люди зачастую мечтают, что заработают много и сразу, но в жизни многие мигранты даже стесняются сказать, где работают".

Она рассказала, что в 1990-е годы посредникам, помогающим перебраться в США, платили $4-5 тысяч, в последнее время - более $25 тысяч. Выходит, на родине это были далеко не бедные люди, а в США они стали "низшим сословием". "Такая перестройка вгоняет людей в депрессию. Многие надеются, что заработают деньги и скоро вернутся домой. Они не вкладывают деньги в собственное образование, получение профессиональных лицензий и дальнейший рост", - констатирует профессор. В итоге "временная" работа превращается в постоянную, и перед нелегалом встает вопрос, как закрепиться в стране пребывания. И тут все средства хороши, а есть и такие, кто выбирает фиктивные браки. Бывалые предупреждают, что это стоит $20-40 тысяч, а миграционные службы будут следить за парой буквально день и ночь. Обнаружат фальшь - выпроводят из страны.

Впрочем, в США никого не останавливают на улице для проверки документов, и нелегально там можно жить всю жизнь, если только не попадать в полицию за правонарушения. Несколько кыргызстанских мигрантов были депортированы после того, как были задержаны в нетрезвом виде за рулем. Въезд в Америку им теперь закрыт на 10 лет.

Гендерное неравенство

Чтобы выслать деньги родным, экономить приходится буквально на всем. Женщины могут существенно сэкономить на жилье и питании, устроившись нянями и домработницами. "Зачастую приходится смотреть за несколькими детьми и делать всю работу по дому, но за такой труд можно получать до $500 в неделю", - продолжает профессор. Если учесть, что мигрантки живут на полном пансионе, то большую часть дохода они могут отправлять своим родным.

Для мужчин работы с проживанием нет, и чтобы сэкономить, приходится снимать совместное жилье. "До кризиса 2008 года многие работали на стройке, укладывали крыши за $150 в день, но сейчас в строительной отрасли спад, и таких заработков уже никто не может гарантировать", - говорит Салтанат Либерт.

В целом, проведя исследование, она пришла к выводу, что кыргызские мигранты испытывают сложности с интеграцией. И тому она назвала несколько причин: непризнание дипломов, незнание языка, отсутствие информации о работе. В среднем, по ее мнению, нужно более 8 лет чтобы интегрироваться на рынок труда в Америке. "Зачастую люди, прожившие не один год в США, так и не знают языка, поскольку находятся в рамках своего сообщества", - констатирует профессор.

Рисковые парни

Есть и горячие головы, которые решают вопрос трудоустройства самостоятельно. "Открыть дело в Америке очень просто, поскольку нет никакого давления со стороны государства, налоговых и силовых структур", - продолжает Салтанат Либерт. Многие мигранты смогли подняться благодаря поддержке своих диаспор, которые помогли с начальным капиталом, советом и клиентами из числа своей же этнической группы. У кыргызских мигрантов до недавнего времени такой поддержки не было. Однако бывший соотечественник Айбек Хакимов, переехав за океан и открыв там собственный бизнес, организовал международное объединение кыргызстанцев Kyrgyz Club, став его президентом. Теперь у вновь прибывших появилась надежда на поддержку со стороны более удачливых соотечественников.

"Мы, русские, своих не обманываем"

Рассчитывать на то, что родственные души будут помогать "новеньким", особо не приходится. О том, как "русские своих не обманывают", хорошо показано в фильме "Брат". По словам тех, кто ездил на работу в США, именно так все и происходит.

"Если попадешь к русским или евреям, считай, что останешься без денег. Если средняя зарплата $8 в час, то "наши" платят $6 и эксплуатируют по полной", - говорит Арсен.

О том, что от "своих" надо держаться подальше, предупреждают и пользователи форума "Дизель", имеющие опыт работы в Америке.

Стоит ли овчинка выделки

"Средняя зарплата студентов летом - около $8 в час. Если работать 10 часов в день, грубо говоря, за 80 дней работы получишь $6,4 тысячи", - пишет один из форумчан.

"Средняя оплата $7,25 в час, и если дадут 10 часов в день, ты нереально крутой, - вторит ему другой. - Есть и ночная работа, но берут туда не всех. Выходит, что в неделю работаешь часов 40. Получается, ваша минимальная зарплата - $290 в неделю. То, что работодатель указывает в условиях, не обязательно выполняется: к примеру, могут дать не 40 часов в неделю, а только 20, да еще и распределят так, что вторую работу уже не найдешь".

"В Лос-Анджелесе при заработке $8 в час получается около $1,2 тысячи в месяц, из них $700-750 уйдет на квартиру. Если ты приехал легально, то нужно платить еще страховку, плюс расходы на еду, но на этом можно очень сильно экономить", - говорит Арсен.

По его словам, питаться можно и на $100 в месяц. "Продукты бывают разного качества, и в целях экономии можно покупать дешевое мясо - его получают от коров, которых кормят искусственным кормом. Мясо безвкусное, хотя и вполне съедобное. Очень дешевые фрукты - $1 за килограмм, причем любых, а чуть залежавшиеся вообще можно купить за четвертак", - рассказывает он.

Ехать или нет, каждый решает для себя сам. "Последняя моя поездка в 2011 году показала, что заработать не получится, во всяком случае в Калифорнии. Этот штат живет за счет индустрии развлечений, где после кризиса 2008 года отмечается явный спад, каждый день закрываются магазины и компании, - говорит Арсен. - Я могу сказать, что на заработки туда едут мечтатели, ничего не знающие об Америке. Лучше работать на родине".

04/07/12 Ирина ДУДКА



Источник: centrasia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19




Комментарий от virginiya100:

Процитировано частично


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ISI (7 июля 2012 08:48)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1492
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен с Pankratom... Это везде так и не только в Москве. В Казахстане так же безжалостно эксплуатируют узбеков, работающих на стройках. Такое же кидалово, а каракалпаков вообще за людей не считают - они как индийские парии работают на самом низу - уборщики, мойщики, дворники и т.п. Особенно сильно кидают наиболее богатые людишки, часто держат гастарбайтеров на положении рабов, забирая у них документы. В наилучшем положении находятся те, кто работает под своими согражданами, имеющими гражданство РК или работающими на относительно высоких позициях (на стройке это мастера, прорабы и т.п.). Однако эта защищенность стоит им дорого в прямом смысле - платят столько, сколько захотят, обдирая как липку. Так что всюду одно и тоже...

       
     


  2. » #1 написал: Pankrat (7 июля 2012 06:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Доля мигранта везде не легка. Так в Москве, для тех, кто не знает, агентства по домашнему персоналу берут за трудоустройство точно такой же двухнедельный заработок, как и в США. Диплом, да он признаётся. Но что от него толку, если тебе крепко за 40 или 50. Зарплаты нянь и домработниц практически одинаковы, что в США, что в Москве. Отношение московского работодателя - опять-таки как к людям второго сорта. Если кому-то из коренных россиян это неприятно слышать и верить не хочется - поищите, к примеру, интервью Милявской с её россказнями о домработнице. Да и разве одна лишь Милявская... Сколько приходится слышать историй от состоятельных граждан о том, как их обманывала домашняя прислуга. Но почему-то никто из них не расскажет о том, как "кидал" наёмных работников.
    Ну, а мнение представителей "кретинного" класса (часто выступающих в роли таких работодателей) о себе и мире - это вообще особая песня! Сказать по правде более ничтожных и мерзких людишек - ещё поискать!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map