Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реалии. Туриндустрии не хватает гостеприимства

Реалии. Туриндустрии не хватает гостеприимства


6-07-2012, 15:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 108)

На Кубани открылся курортный сезон. Побережья Азовского и Чёрного морей готовятся к размещению 13 миллионов отдыхающих. Впрочем, по мнению губернатора Александра Ткачёва, в крае есть все условия для 30 миллионов туристов.

http://file-rf.ru/uploads/view/analitics/072012/c71e4bc81b93baa60e7148090f9c422a7c48fadc.jpg
Фото ИТАР-ТАСС. 

Согласно принятой в регионе стратегии развития рекреационного комплекса до 2020 года, турпоток на Кубань в ближайшие восемь лет должен достичь 18 миллионов человек. В прошлый сезон здесь отдохнули 11 миллионов. По одним данным, это чуть меньше, чем в предыдущем, кризисном для экономики году. По другим, прирост составил порядка полумиллиона человек. Увеличить туристический поток ещё заметнее, по мнению отельеров, помешала главным образом погода – лето выдалось прохладным. Впрочем, есть и другие, более серьёзные, системные проблемы.

Одну из основных причин уменьшения числа желающих отдохнуть летом в Краснодарском крае губернатор Александр Ткачёв видит в уровне сервиса: «Его несоответствие уровню цен – одна из главных проблем отрасли, и это серьёзный фактор, мешающий кубанским здравницам наращивать турпоток».

– После десятилетнего перерыва, когда отдыхали на заграничных курортах, в этом году решили «провести разведку» на нашем побережье, – рассказывает ростовчанин Виктор Мякушко. – Скажу, что стало только хуже. Береговая линия маленькая, на пляже, который таковым можно назвать весьма условно, так как он никак не обустроен, люди лежат под самой железной дорогой. Сервис оставляет желать много лучшего при ценах практически европейского уровня.
 http://file-rf.ru/uploads/2012/7/6/003--380261.jpg

Это подтверждают и специалисты туристического бизнеса.

– Сочи отпугивает людей, с одной стороны, олимпийской стройкой, дорожными пробками, а, с другой, заоблачными ценами, – говорит Екатерина Гришанова, менеджер российского отдела компании «Рейна-Тур НТВ». – Проживание в двухместном номере в санатории среднего уровня стоит 3700 рублей в день на человека, с питанием и лечебными процедурами. Значит, семье из двух человек отдых на 10 дней обойдётся в 74 тысячи рублей плюс расходы на дорогу. Туристы на это говорят: «За такие деньги мы лучше в Турцию на две недели слетаем: «всё включено» и высокий сервис там гарантированы». С этим не поспоришь. Я много лет работаю в нашей сфере, но до сих пор не могу понять, почему в стране не меняется менталитет людей, занятых в индустрии гостеприимства. Конечно, в пятизвёздочном отеле неповоротливый, неприветливый, скучающий персонал – большая редкость, но там, где класс ниже, – сплошь и рядом. Приезжаешь в новую, только что построенную гостиницу, в которой и чисто, и уютно, и красиво, но как только столкнёшься с персоналом – всё, впечатление портится. То же самое – в санаториях. Нет ощущения, что тебе рады.

Съемная квартира в спальном районе Сочи на удалении от моря начинается от 800 рублей в сутки. Аренда апартаментов стартует от 10–15 тысяч рублей в день, элитного коттеджа обойдется в 10–30 тысяч. При этом в сезон цена, скорее всего, подскочит, в августе она может быть на 60% выше по сравнению с июнем.

Если говорить о более экономичном варианте – частных мини-отелях, то они представляют лишь номерной фонд, без какой-либо инфраструктуры. Туристы вынуждены сами беспокоиться не только о питании, но и о развлечениях. Поэтому значительная часть отдыхающих направляется на гораздо более дешёвые курорты – в Анапу и Геленджик, где в июле-сентябре стоимость аренды квартиры составляет, в зависимости от близости к морю, 400-600 рублей с человека, или в соседнюю Абхазию.

Проблема номер два, особенно при отдыхе эконом-класса, – пропускные способности автодорог, а также дороговизна авиа- и железнодорожных билетов. Краснодарский край не раз предлагал субсидировать перелёты и железнодорожные поездки российских туристов на курорты региона, чтобы уменьшить их стоимость. Александр Ткачёв полагает, что дотации на билеты могут быть введены для жителей Якутии, Сахалина, Магаданской области, Камчатки: «Компромиссный вариант – предусмотреть право льготного авиаперелёта на отдых в Краснодарском крае и на Кавминводах один раз в три года. Наши предприятия санаторно-курортного комплекса готовы смягчать ценовую политику в том случае, если дальневосточные регионы обеспечат гарантированный турпоток».

http://file-rf.ru/uploads/2012/7/6/004--_-380261.jpg
Пансионат «Зелёный Гай» в Туапсе. Июнь 2012. Фото Виктора Мякушко.

Самое главное, что курортный регион ощущает острую нехватку пляжных территорий, которые в пик сезона перегружены.

– Уже сейчас неудобства испытывают как сами отдыхающие, так и сельские поселения, расположенные в окрестностях кубанских здравниц, – признаёт руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. – Из 1200 километров нашего побережья лишь около восьми процентов занимают благоустроенные пляжи (78 километров на Черноморском побережье и 17 – на Азовском). Большая часть берега остаётся дикой и не используется в рекреационных целях. Сейчас мы обсуждаем с федеральными властями вопрос о частичном финансировании расходов на развитие и оборудование пляжных территорий.

Кубанские власти считают целесообразным вернуться после Олимпиады в Сочи к планам сооружения насыпных островов в Чёрном море.

Есть и более частные проблемы, которые краевые и муниципальные власти пытаются решать собственными силами, не дожидаясь помощи из центра, за счёт бюджетных средств и инвесторов. Прежде всего это касается маркетинга территорий, открытия новых объектов туристической инфраструктуры, повышения уровня общественной безопасности в городах-курортах, благоустройства, обновления автопарка на маршрутах общественного транспорта, реконструкции вокзалов и аэропортов.

И все-таки миллионы соотечественников выбирают Азовско-Черноморское побережье. Что нового ждёт их этим летом?

Учитывая, что многие туристы начинают искать гостиницу и планировать времяпрепровождение, уже прибыв в Краснодарский край, вдоль федеральных и краевых трасс установлены современные справочные центры, которые могут предоставить любую информацию по видам отдыха, средствам размещения, экскурсиям, достопримечательностям. Такие услуги бесплатны. В прошлом году в крае работало 170 бюро по размещению отдыхающих, в этом добавилось ещё 4.

http://file-rf.ru/uploads/2012/7/6/RIAN_00130153--_--380261.jpg
Фото © РИА «Новости» / Алексей Никольский.

В Сочи активно развивают экологический туризм. По дороге на Красную Поляну появились рекламные щиты, приглашающие в тисосамшитовую рощу и вольерный комплекс для содержания диких животных. Разработан маршрут к горному озеру Кардывач (второе по величине в Краснодарском крае, находится в верховьях реки Мзымты на границе лесной и субальпийской зон), вдоль тропы установлены километровые столбики, обустроены места отдыха и укрытия на случай дождя, через ручьи проложены мостики.

Летний сезон в Сочи снова будет наполнен музыкой: артисты местной филармонии, участвующие в проекте «Курортные субботы», дают концерты на нескольких открытых площадках.

На городском пляже «Ривьера» людям с ограниченными возможностями будут предоставляться специальные кресла для купания в море. (Подобные устройства популярны на европейских курортах.) Планируется, что в следующем году все муниципальные пляжи будут оснащены такими креслами.

В Геленджике стало больше мест отдыха на море. В общей сложности площадь пляжной территории увеличилась за два последних года на 30%. Свои пляжи насыпали многие здравницы. На участке от гидробазы до «Голубой волны», где раньше прибрежной зоны почти не было, при поддержке федерального бюджета создаётся полоса длиной около 400 метров. Развивается система «Безопасный город», установлены комплексы оперативного вызова «Гражданин – полиция».

В июле Геленджик будет принимать участников знаменитого ралли «Шёлковый путь». Перенести сюда финиш традиционной экстремальной гонки, который обычно проходит в Сочи, решено из-за загруженности дорог и строительства олимпийских объектов.

В этом году Геленджик снова станет местом проведения «Гидроавиасалона» (с 6 по 9 сентября). Основная цель выставки – демонстрация авиации водного и корабельного базирования, показ её возможностей и перспектив в транспортировке пассажиров и грузов, туризме, выполнении патрульных и спасательных операций, помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.

В Анапе решено развивать морские перевозки. По воде можно будет добраться до многих посёлков вблизи курорта, а также в Геленджик, Сочи и даже Ялту.

«Наше море требует серьёзного развития пассажирской составляющей. Это является предметом постоянных переговоров с инвесторами, которые должны вложить серьёзные средства в приобретение в первую очередь судоходных кораблей, «ракет», яхт», – говорит глава Анапы Татьяна Евсикова.

Вскоре в крае появится целая сеть объектов для морского туризма. Принципиальная схема размещения на Черноморском побережье яхтенных портов уже практически согласована. В первую очередь будет построено 11 марин – четыре базовых и семь гостевых. Они разместятся в Анапе, Сочи, Туапсинском районе, Геленджике, Новороссийске.

В Анапе к курортному сезону реконструировали санатории и построили новые здравницы. Это добавило 7% койко-мест. По программе «Безопасный город» все 111 пляжей обеспечены видеонаблюдением. В этом году на них будут работать 37 канализованных туалетов. Пляжи «Витязево» и «Центральный» оборудовали пандусами для людей с ограниченными возможностями. 1 июня в Витязево состоялось торжественное открытие аквапарка «Олимпия».

В анапском аэропорту в июне этого года завершены строительно-ремонтные работы по увеличению перрона для самолётов (с 8 до 12 мест). Третий этап реконструкции закончится в сентябре-октябре этого года.

В Ейске, самом северном и одном из наиболее тёплых курортов Краснодарского края, море мелкое, хорошо прогревается, поэтому его давно облюбовали семьи с маленькими детьми. К тому же это известный всем центр парусного спорта. Набирает обороты молодёжный клуб-отель «Акватория лета», обладающий собственной инфраструктурой: бассейны, батуты, площадка для скалолазания, спортивная и концертная площадки. Стоимость размещения в районе Ейска колеблется от 1100 (проживание с завтраком) до 3200 рублей (только проживание) в сутки с человека.

К северо-западу от Ейска расположился национальный заповедник Должанка – не менее популярный курорт, где каждое лето собираются виндсерферы и кайсерферы со всей России. Коса Должанская – жемчужина Азовского моря. Здесь 22 километра золотистых пляжей, вдоль которых можно кататься по водной глади без единой волны, а потому Должанская – лучшее место как для «чайников», так и для опытных спортсменов.

– Станица Должанская очень активно развивается, – подтверждает Галина Манахова, менеджер российского отдела «Рейна-Тур НТВ». – Здесь появились новые места размещения, в «Казачьем береге» это коттеджи, таун-хаусы, кемперы (дома на колёсах). Работает «Серф-приют», который нацелен исключительно на серфингистов, их интересы и потребности.

Набирает популярность отдых на участке Азовского моря, который относится к Ростовской области. Под Таганрогом открываются новые базы отдыха, многие из которых имеют бассейны, оказывают спа-процедуры, проводят пенные вечеринки и дискотеки.

В Таганроге работает аквапарк, имеется прокат велосипедов, организуются прогулки на яхтах (2500 рублей в час на компанию 10-15 человек). Стоимость проживания от 1050 рублей с человека при трехразовом питании.

Наша справка:

По данным департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, в этом сезоне принимать отдыхающих будет 1 730 специализированных предприятий: 189 санаториев и пансионатов, 3 бальнеолечебницы, 107 домов отдыха, 187 детских лагерей, 360 баз отдыха, 884 гостиницы, а также более 17 000 мини-отелей и частных квартиросдатчиков. Для любителей экономичного отдыха оборудовано 139 кемпингов и специализированных автостоянок.

На Азово-Черноморском побережье будет функционировать 534 пляжа, из них – 116 муниципальных и 418 ведомственных. Все они, как заверяют местные власти, оснащены санузлами, урнами, спасательными вышками и медпунктами.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map