Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран требует от России оружия

Иран требует от России оружия


6-07-2012, 10:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (3 383)

Валентинов Глеб


Тегеран подал иск на $4 млрд против Рособоронэкспорта за отказ от поставок зенитных комплексов С-300

Власти исламской республики в лице министерства обороны страны и компании The Aerospace Industries Organization подали в Третейский суд иск на сумму в 3,985 миллиарда долларов против Рособоронэкспорта. Поводом послужило то, что РФ в 2010 году, согласно указу тогдашнего президента Дмитрия Медведева, отказалась от поставок зенитных комплексов C-300 ПМУ-1 в Иран, тем самым расторгнув контракт, сообщают 5 июля «Известия». Российские власти аргументировали такое решение четвертой резолюцией СБ ООН в отношении Ирана, принятой 9 июня 2010 года. Она предусматривает запрет на экспорт бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей в исламскую республику.

Согласно контракту, подписанному Москвой и Тегераном в 2007 году, Россия должна была поставить в Иран пять дивизионов ракет С-300 за 800 миллионов долларов. Однако, видимо, побоявшись испортить отношения с Западом, власти РФ решили расторгнуть договор, вернув исламской республике в качестве аванса 167 миллионов долларов. В ответ на это Тегеран посчитал нужным вспомнить абсолютно все неустойки по военным контрактам с Россией — так и вышла сумма почти в четыре миллиарда «американских рублей».

«Некоторые силы в Иране сочли такое поведение Москвы оскорблением. Особенно учитывая, что в тот момент было очередное обострение отношений с Израилем и США, и ракетные комплексы были Ирану необходимы», - приводит издание слова директора Центра изучения современного Ирана (ЦИСИ) Раджаба Сафарова.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент у исламской республики есть еще одна проблема: многие истребители МиГ, которые в свое время были поставлены в Иран Россией, не могут подняться в воздух ввиду отсутствия запасных частей, которые должен был предоставить экспортер. Да и вообще, как отметил Сафаров, многие элементы иранской военной инфраструктуры создавались в расчете на российскую технику, которую Тегеран так и не получил.

Отсюда напрашивается вывод, что Ирану от России нужны не столько деньги, сколько возобновление поставок вооружения. С этой целью власти исламской республики и решили подать иск, ожидая, что российские производители, испугавшись потерять огромные деньги, обратятся к властям с просьбой разрешить им возобновить экспорт своей продукции в Иран.

По мнению большинства специалистов, Тегеран действует правильно. «Бизнес есть бизнес. Санкции Совбеза ООН не распространялись на системы С-300, являющиеся передвижными установками», - пояснил эксперт Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСИТ) Руслан Алиев. Как бы то ни было, дата рассмотрения иска пока не определена. Однако тот факт, что у Ирана есть все шансы получить неплохую сумму, если дело все-таки дойдет до суда, не вызывает сомнений. Но, как мы уже выяснили, вряд ли власти исламской республики добиваются именно этого.

Как утверждает руководитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко, Россия должна пересмотреть свою позицию относительно аннулирования контракта на поставки в Иран С-300. «Иран пресекал любые виды финансовой и другой помощи сепаратистам на Северном Кавказе, последовательно занимая позицию поддержки усилий Москвы по наведению конституционного порядка в регионе. Кроме того, по большинству международных проблем позиции Ирана и РФ практически полностью совпадают, либо близки», - приводит РИА «Новости» слова Коротченко, который подчеркнул, что, с учетом этого, представляется вполне логичным для Москвы пересмотреть принятые ранее решения для защиты своих собственных геополитических интересов в данном регионе.

По его словам, которые, кстати говоря, не расходятся со мнением большинства политологов, проблема ядерной программы Ирана, которая сейчас так активно используется США и Израилем для оказания давления на эту страну, носит искусственный характер. «Фактически Иран ведет речь о том, чтобы обладать атомными технологиями гражданского, а не военного назначения, поскольку понимает для себя все риски, если программа военного атома будет запущена», - пояснил Коротченко.

Действительно, с какой же целью США заняли такую принципиальную позицию по отношению к Ирану, в то время как у Израиля, который настроен не менее, а скорее даже более решительно, чем американцы, на вооружении находится порядка 200 ядерных боеголовок, что противоречит международному праву? Очевидно, что все происходящее является частью стратегии США, направленной на установление полного контроля над Ближним Востоком.

Ведь, если задуматься, даже при наличии ядерного оружия у Ирана, представляется маловероятным, что исламская республика будет использовать его иначе, чем в оборонительных целях. Даже удар по Израилю, которым нас так сильно пугают, невозможно осуществить, не уничтожив при этом соседнюю Палестину.

С этим согласен и Пол Пиллар, бывший старший аналитик ЦРУ, являвшийся офицером государственной разведывательной службы на Ближнем Востоке и Южной Азии с 2000 по 2005 годы. Он убежден, что исламская республика будет использовать ядерное оружие (если бы оно у нее было) исключительно для самообороны. По его мнению, Израиль и США, у которых такое вооружение точно есть, могут стать виновниками куда более худшего сценария.

km.ru



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: озорник (3 октября 2012 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: bocmanriga
    Нарушать договорённости с соседями - непорядочно! Тем более,что они вполне выполнимы. Иран не просит невозможного,а если учесть что Иран помогал России, когда речь шла о Российской Государственности,то почему не помочь?Иран ни на кого не нападает, но иранцы имеют право ЗАЩИЩАТЬСЯ!

    "Новость" то давнишняя, да и не факт, что Иран не заимел С-300. Белорусы могли подсуетить. А если говорить о конкретно этом случае, то как-то все утихло. Мне почему-то кажется, что все эта ситуация с С-300 и отказом России его выполнять - игра на публику.

       
     


  2. » #11 написал: bocmanriga (3 октября 2012 22:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    Нарушать договорённости с соседями - непорядочно! Тем более,что они вполне выполнимы. Иран не просит невозможного,а если учесть что Иран помогал России, когда речь шла о Российской Государственности,то почему не помочь?Иран ни на кого не нападает, но иранцы имеют право ЗАЩИЩАТЬСЯ!

       
     


  3. » #10 написал: virginiya100 (6 июля 2012 23:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Igor-Zah
    Бомбить возможно, но войну выигрывают тогда, когда занимают территорию.
    К сожалению не всегда, virginiya, пример Югославии перед глазами.

    А почему, Игорь, Вы обращаетесь ко мне? Это ведь не моё интервью, а Саида Гафурова. По крайней мере следует обратить этот вопрос людям военным. Они хоть компетентны в нем.

       
     


  4. » #9 написал: Igor-Zah (6 июля 2012 22:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    -1
    Бомбить возможно, но войну выигрывают тогда, когда занимают территорию.К сожалению не всегда, virginiya, пример Югославии перед глазами.

       
     


  5. » #8 написал: virginiya100 (6 июля 2012 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: xodok
    Очень умный ход, явно по договоренности с Россией, дескать не выполняете условий контракта который не подпадает под резолюцию, наши скажут, извините господа пиндосы, но 4 лярда потерять как то не с руки, так что наверное придется поставить, потому как договоры с вами, это всего лишь договоры, они денег не приносят, а вот 4 лярда это существенно, вам дескать господа пиндосы как никому другому должно быть понятно, что деньги есть деньги))
    Похоже на то winked
    Вот ниже есть мнение Саида Гафурова по Ирану:
    Востоковед Саид Гафуров: «Иран способен оказать мощное сопротивление США»

    Иранские военные заявили, что смогут уничтожить все американские базы на Ближнем Востоке и нанести мощный удар по Израилю. Комментирует научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид ГАФУРОВ:
    – Блеф ли – заявления иранских военных? Военных часто спрашивают об их возможностях. Иранских спросили, они ответили: «Можем уничтожить все 35 американских баз в регионе, а также нанести сокрушительный удар по Израилю». Но заявление это больше направлено на внутреннее потребление. Чтобы поднять дух народа, мобилизуя его на сопротивление, если потребуется.

    Однако всё, что происходит в Иране сейчас, надо рассматривать через призму предстоящих выборов президента. Ахмадинежад уходит – он не может баллотироваться в третий раз. Крупнейшие политические силы готовят своих кандидатов. Борьба, видимо, развернётся серьёзная.

    США стянули крупные силы ВМФ в Персидском заливе, но не думаю, что велика вероятность военного нападения на Иран. Подавить систему ПВО американцы могут, но они должны оккупировать территорию Ирана, а ведь это не Ирак, в том числе и по величине территории, в основном гористой. И нападать откуда? Из Ирака США ушли. В Афганистане других проблем много. Пакистан не пропускает. До тех пор, пока у США не будет мощного сухопутного плацдарма, крупномасштабная война невозможна. Бомбить возможно, но войну выигрывают тогда, когда занимают территорию.

    Я не могу представить, чтобы США смогли сейчас развернуть достаточно сильную тыловую группировку, чтобы обеспечить морской десант на побережье Персидского залива. Иран способен оказать очень мощное сопротивление США. Намного мощнее, чем Ирак, война с которым была масштабной и очень дорогой. И 35 американских баз находятся, очевидно, в пределах теоретической дальности полётов иранских ракет. Которые, если и не уничтожат, то сильно повредят американские базы.

    Иранские военные показывают свои «бицепсы». Однако не столько внешнему миру, сколько своим избирателям. В Иране идёт своего рода борьба – кто кого «перепатриотит». Потому что все реально очень злы на Запад. Запад, введя санкции против Ирана с 1 июля, тем самым его сильно толкает в объятия Китая, который с большим удовольствием будет обменивать товары на иранскую нефть. И заменит европейцев на автозаводах. А если ещё и Япония поведёт себя «неконструктивно», пойдя навстречу Ирану…

    Повторю: вероятность войны не так велика, как кому-то хочется. Кстати, авианосцы в Персидском заливе весьма уязвимы. Но главное – у США нет плацдарма, с которого можно начинать масштабную сухопутную операцию.

    Иран – большая страна, там почти 80 миллионов населения. Развитый военно-промышленный комплекс. Армия сильная. Многие обучены военному делу, имеют опыт войны с Ираком.

    У Ирана есть высокоточные корабельные ракеты (сделанные по российским технологиям), которые эффективно простреливают весь Персидский залив. Кто ж под них рискнёт выставить авианосцы? Летят ракеты очень низко, их трудно сбить системами ПВО.

    Иран работает над электромагнитным оружием. Это тоже серьёзная угроза для США – всё их военное превосходство может превратиться в ничто. Современное оружие – это электроника, а она уничтожается электромагнитным импульсом на большой дистанции.
    http://file-rf.ru/context/1763

       
     


  6. » #7 написал: desmo (6 июля 2012 16:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Igor-Zah,
    полигон и реальная война это две большие разницы


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  7. » #6 написал: Igor-Zah (6 июля 2012 15:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    -1
    У пендосов уже есть два комплекса С-300. Покупали в Украине через третии страны специально для изучения возможностей комплекса. С-300 давно уже не передовая разработка, но и сейчас грозное противодействие авиации. Поэтому и завыли НАТО и Израиль, когда наши хотели продать их Ирану.

       
     


  8. » #5 написал: Zelenui (6 июля 2012 13:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Все поставки в Иран идут по Каспию.В 2000 отправляли танки,и вооружения.

       
     


  9. » #4 написал: aik49 (6 июля 2012 12:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Один из неплохих ответов на список Магницкого-возобновить поставки Ирану.

       
     


  10. » #3 написал: desmo (6 июля 2012 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    с одной стороны поставка С-300 Ирану это не есть хорошо. НАТОвцы спят и видят чтобы какое-нить государство, кандидат на принудительное одемокрачивание, получило С-300, чтобы потренироваться в их уничтожении. Такой боевой опыт дорого стоит.
    Но с другой стороны, не поставить комплексы тоже нельзя. Крестоносцы к Каспию прорвутся и тогда "Абрамсы" придется сжигать уже там.

    Че мне, разорваться чтоли??? (с) анекдот


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  11. » #2 написал: xodok (6 июля 2012 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    Очень умный ход, явно по договоренности с Россией, дескать не выполняете условий контракта который не подпадает под резолюцию, наши скажут, извините господа пиндосы, но 4 лярда потерять как то не с руки, так что наверное придется поставить, потому как договоры с вами, это всего лишь договоры, они денег не приносят, а вот 4 лярда это существенно, вам дескать господа пиндосы как никому другому должно быть понятно, что деньги есть деньги))

       
     


  12. » #1 написал: Pegasus (6 июля 2012 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    По Каспию разве нельзя доставить обязательно по большой воде?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map