Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Халифату нефть не нужна. Об итогах будущей войны с Ираном и разделе Саудовской Аравии

Халифату нефть не нужна. Об итогах будущей войны с Ираном и разделе Саудовской Аравии


5-07-2012, 21:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 497)

Халифату нефть не нужна. Об итогах будущей войны с Ираном и разделе Саудовской Аравии

  Лев Вершинин

Вступление в силу (с 1 июля) санкций против Ирана означает, что за Иран взялись всерьёз. Без денег всегда плохо, тем паче в стране, где молодёжи много, а работы не хватает, и социальные проблемы слегка гасились именно за счёт нефтедолларов. С учётом того, что финансовая система Ирана и без того уже расшатана отказом в услугах SWIFT, можно говорить, что Иран поставлен перед выбором: или медленно задыхаться в удавке, или сделать какие-то глупости, после которых «холодная фаза» перейдет в «горячую» сразу и немедленно. 

Сегодня, учитывая степень концентрации сил ВМФ США вблизи Залива, это уже вполне возможно. А вот никакие переговоры, напротив, невозможны. Даже если кумские дедушки вдруг пойдут на полную капитуляцию в «ядерном вопросе», впустят любые комиссии и откроют все двери, им это ровным счётом ничем не поможет, поскольку Америке нужен не «мирный иранский атом», а «другой Иран».

Что делать в такой ситуации, иранскому руководству, судя по всему, непонятно. То есть по TV, конечно, гремят бравурные марши, проводятся красивые (куда там покойнику Хусейну!) парады, и дяди в погонах рассказывают, как, ежели что, всех-всех понесут по кочкам, а дяди в костюмах – как много сокровищ в каменных пещерах, так что санкций бояться не надо, мы все равно выстоим и всех победим.

Но эти сказки если кого и успокаивают, то разве что простодушных телезрителей. А на верхах все всё прекрасно понимают, как понимают и то, что время играть в тяни-толкая на предмет «а вот мы можем отказаться от переговоров» вышло. Но что-то делать всё-таки надо, и вот в иранском парламенте рождается законопроект «О враждебных действиях некоторых антииранских сил», суть которого заключается в том, что ИРИ перекроет дорогу к терминалам для танкеров, идущих из стран – участниц бойкота.

Теоретически, контролируя север Ормузского пролива, Иран вполне в силах сделать это, лишив «цивилизованных» примерно 23% потребляемой ими нефти. Но, с другой стороны, это пока ещё только слова: будь принято твёрдое решение, законопроект был бы принят к рассмотрению, а пока что его внесли всего 100 депутатов из 290, то есть, на 46 меньше, чем нужно. Тут всё понятно. Порычать одно, а кусать другое. И дедушки, и Ахмадинежад (впрочем, его мнение вторично) сознают, что лучшего casus belli для «цивилизованных»  придумать невозможно.

Да об этом, в общем, вполне откровенно предупреждают и сами американцы. Причём в выражениях, не оставляющих сомнений в том, что дипломатия закончилась. Да ещё и с прямой ссылкой на президента, что, по правилам кулуаров Дома и Холма, означает получение разрешения свыше. Иными словами, Штаты явно провоцируют обострение, играя на том, что вовсе не реагировать Тегеран не может. 

Короче говоря, дело ведут к войне. Тем более, что "фитильки" в Иране уже неплохо раздуты по всем направлениям -- иранско-тюркскому, иранско-арабскому, иранско-курдскому -- и ежели что, всё полыхнет одновременно, а позиция у Тегерана проигрышнее некуда: когда начать, решает не он, а если решит он, врага это устраивает ещё больше. Причём начинать её США вполне могут, не додавив Сирию, которая всё равно никуда не денется.

Какова, однако, конечная цель Штатов и их союзников?

Развалить Иран до основания? Уверен, что нет. Учитывая объективную радикализацию исламского мира и -- после выборов в Египте, -- неизбежность вспышки войны за восстановления Халифата, шиитский Иран, никак не совместимый с салафитами, "цивилизованным" нужен. Чтобы иметь противовес и, соответственно, держать ситуацию под контролем, паря над неизбежной схваткой.

Демократизировать Иран? Тоже не катит. В тамошних услових любая либерализация означает хаос почище иракского, а Иран -- поскольку второго шиитского мамонта нет -- "цивилизованным" может быть полезен более или менее сильный. То есть их вполне устроит крушение Ахмадинежада с его доктриной "экспорта революции" и полный приход к власти самых дремучих аятолл-традиционалистов, т.н. "ультра-консерваторов", желающих закуклиться и править только Ираном, но обустроенном по их лекалам. Уж они-то и Штатам мешать не станут, и халифатчиков, если что, обуздают.

Но ещё любопытнее в складывающемся пасьянсе явно наметившаяся линия на развал Саудии. Теперь, когда (чудо чудное!) Движение за исламские реформы в Аравии, политическое крыло "Аль-Каиды" -- вопреки крикам аравийских принцев и под прямым давлением англосаксов -- вычеркнуто из "чёрного списка ООН", ждать "арабской весны" в нефтеносных песках долго не придётся. Для того и вычёркивали. По той простейшей причине, что Халифат -- а значит, и хаос на Ближнем Востоке -- американцам нужен, а вот Халифат с нефтью не нужен вовсе.

Из чего следует, что Саудию будут валить. Самих принцев, возможно, оставят жить и даже дадут возможность по-прежнему "хранить священные города" Запада и Центра полуострова, где "чёрного золота" нет, а вот нефтеносную Восточную провинцию, населённую шиитами, отберут. Вернее, признают её право на "национальную независимость". И это будет ещё один, наряду с Ираном, заклятый влаг Халифата. Но совершенно Ирану не подчинённый, поскольку взаимная ненависть персов и арабов (даже шиитов) перевешивает религиозное как бы единство.

Короче говоря, схема намечается такая. Не два центра силы -- ультраконсервативный Иран и вполне вероятный Халифат, -- а три. И третья составляющая равна "арабо-шиитскому поясу" (Восточная Аравия, Южный Ирак, Хузестан ака Южный Ирак и Бахрейн) -- невероятно богатому, но слишком слабому, чтобы обходиться без "цивилизованной поддержки". А всякая дополнительная мелочь типа Курдистана, Белуджистана и т.д. -- уже второстепенные гирьки, предназначенные для, стабилизации баланса по необходимости. 

А как же Россия? -- спросите вы. -- Где в таком варианте место России?

Не знаю.

Вполне возможно, -- и даже наверняка, -- оно вообще не предусмотрено.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map