Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Единственная русская помощь- дать Сирии возможность решить проблемы Сирии

Михаил Леонтьев: Единственная русская помощь- дать Сирии возможность решить проблемы Сирии


5-07-2012, 21:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 256)

Единственная русская помощь: дать Сирии возможность решить проблемы Сирии

  Михаил Леонтьев

Конечно, было бы несправедливо отрицать усилия и определенные отдельные тактические успехи российской дипломатии в сирийском вопросе. Наши не прогибаются и даже заставляют отступать оппонентов от затверженных деклараций. Однако, боюсь, практического значения для Сирии эти наши успехи не имеют – а защитить её более действенно у России просто нет сил.

Действенная помощь Сирии заключалась бы в том, чтобы обеспечить Башару Асаду возможность решить внутренние проблемы самостоятельно, не допустив вторжения извне. Ибо именно интервенция – в том числе вооружённая интервенция – является важнейшим принципом, на который опираются радикалы, признанные Западом как законные представители сирийского народа. Они прекрасно понимают, что они не могут достичь результата без внешней интервенции, т. е. собственными силами.

Никакие мирные контакты, никакие коалиции, никакие свободные выборы не способны решить вопрос. Совершенно очевидно, что на сегодняшний момент на любых свободных выборах победит Асад. Но провести свободные выборы в Сирии технически невозможно, поэтому это бессмысленный разговор. Сейчас это невозможно ни теоретически, ни практически, потому что позиция Запада все равно заключается в сносе правительства Асада и поддержке повстанцев, в поддержке их непримиримости.

На самом деле у сирийского вопроса существуют два способа решения.

Один вариант развития ситуации – в том, что будет большая резня, и результат определится тогда, когда рассеется дым и стечёт кровь. Но результат непредсказуем, тем более что Сирия – не изолированная страна: всё это происходит в контексте, который существует в регионе, у соседей и т. д.

Второй вариант – это дать Асаду перебить сволочь, которая ведёт войну против собственной страны с участием иностранцев. Это – единственная возможность спасти страну, других вариантов нет. Это очевидно всем наблюдателям, даже ангажированным.

С этой точки зрения, отдавая должное российской дипломатии, я бы все-таки был вынужден констатировать, что в стратегическом и даже среднесрочном плане это всё – разговоры ни о чём. Никто не знает, как будут развиваться события, но понятно, что если мучить страну с применением средств, какие применяются сейчас, то рано или поздно т. н. режим Асада падет. Он не может не пасть, потому что население просто устаёт. Даже если оно сейчас его поддерживает, невозможно существовать в обстановке нарастающего кошмара, тем более что все это сопровождается и экономическим давлением, и непрерывным террором.

Я не знаю, что мы можем сделать. На самом деле Россия в настоящий момент не обладает такими ресурсами и весом, чтобы иметь возможность физически защитить Сирию.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Олег (5 июля 2012 22:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Всё равно, если подойдём к рубежу когда дипломаты уже бессильны, никаких вопросов "достаточно - не достаточно" и не возникнет.
    О каких ресурсах может идти речь когда нависнет реальная угроза войны.
    Совсем не исключаю возможности при потери инициативы в этом кризисе, серьёзной провокации со стороны Сирии или Ирана.

       
     


  2. » #2 написал: farizkpe (5 июля 2012 22:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На самом деле Россия в настоящий момент не обладает такими ресурсами и весом, чтобы иметь возможность физически защитить Сирию

    Эта статья не из серии ли "просралиполимеры"? Не надо сеять панику и пораженческие настроения.

    Цитата: virginiya100
    Мы поможем. Но никому об этом не доложим и не признаемся.
    Вот это более истина.
    А даже если не признаемся, всё равно все узнают. Поэтому темнить нет смысла, нужно действовать активно и открыто, вместе с союзниками. Поставить вопрос ребром перед Китаем и ОДКБ. Или сейчас, или будет поздно.

    Силы есть и они приумножатся в той степени, в какой будет проявлена решимость защищать свои интересы, в чёткости действий как дипломатических, информационных и военных.

       
     


  3. » #1 написал: vicctor (5 июля 2012 21:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    0
    На самом деле Россия в настоящий момент не обладает такими ресурсами и весом, чтобы иметь возможность физически защитить Сирию.

    ..все очень просто,если сейчас не защитить Сирию (любыми средствами)-наша очередь на демократизацию подойдет очень быстро-через одного.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map