Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глагол «Мутко»

Глагол «Мутко»


4-07-2012, 18:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 548)

«Новый взгляд» министра спорта на роль и место российских спортсменов.

http://file-rf.ru/uploads/view/position/072012/a1b5e7747f007bc90fe87225e6668fe525da1e13.jpg
Сборная России по художественной гимнастике завоевала «золото» на Олимпиаде – 2008. Фото ИТАР-ТАСС. 

Отшумел Евро-2012. На континентальном празднике спорта наши футболисты оказались чужими.

Глава РФС Сергей Фурсенко нашёл в себе мужество поступить как должно. А вот другой спортивный функционер, чьи победные шапкозакидательские реляции опережали события на полях Украины и Польши, решил отмолчаться.

Теперь приближается Олимпиада. На то, что произойдёт с нашей командой в Лондоне, министр спорта Виталий Мутко уже не смотрит столь оптимистично. То ли после футбольного провала стал суеверен, то ли во вверенном ему ведомстве наступила полная катастрофа.

Ну а если серьёзно, невозможно было испытать ничего кроме стыда, когда стал известен «новый взгляд» Мутко на роль и место российского спорта. Анекдотичность и абсурдность заявления министра о том, что Россия имеет свой уникальный путь развития спорта, и не должна брать пример с ведущих спортивных держав требует комментария. Сразу заметим, что к ведущим спортивным державам Мутко относит исключительно США и Китай. Хотя уже не с ними, а с сильными командами меньших государств, таких как Германия, нам придётся теперь вести борьбу. Ну да ладно, надо говорить по существу вопроса.

Всё дело в том, что именно наша страна, которая ранее называлась СССР, до недавнего времени являлась ведущей спортивной державой. И это с неё брали пример те же китайские товарищи. Да и американцы не гнушались учиться в тех видах спорта, где отставали (например, в фигурном катании).

А после того, как случилась катастрофа 1991-го года, именно наши тренеры помогли поднять на олимпийскую высоту многие зарубежные федерации. Легкоатлетов КНР, пловцов Австралии, фигуристов США, Японии и многих европейских стран – несть числа тем уголкам земного шара, где не искали бы куска хлеба наши тренеры, ставшие ненужными в собственной стране.

И все же задел, оставленный советской системой, оказался колоссальным. Спортивная Россия «проехала» на нём почти двадцать лет. И даже на Олимпиаде в Пекине в 2008 году мы показали третий общекомандный результат, уступив только США и Китаю. Правда, другие сборные уже дышали в затылок. Обвал произошёл на зимних играх в Ванкувере в 2010 году, где мы не попали даже в десятку ведущих спортивных держав. И с учетом того, что катастрофа произошла на зимних, традиционно как бы «наших» играх – это стало позором.

Министр Мутко, как ему кажется, надёжно подстраховался, объясняя возможные неудачи сборной распадом СССР. Сейчас, по его мнению, от российских спортсменов нельзя ждать результатов, которые показывали советские атлеты: «Сравнивать результаты российских и советских спортсменов неправильно. Советский Союз распался на 15 государств, и мы сейчас соперничаем со спортсменами Украины, Белоруссии и другими, которые раньше выступали за одну команду».

Доля истины в сказанном есть. Но очень маленькая. Потому что на протяжении всех 90-х, а потом 10-х годов – вплоть до Ванкувера – российские олимпийцы показывали удивительно высокие результаты. Если говорить честно, спорт в 90-е был тем лучом надежды, который придавал силы всем, кто верил в страну и её будущее. Ни о каком серьёзном соперничестве с украинцами и белорусами в этот период говорить не приходится. Значит, именно в Российской Федерации были заложены, и усилиями подвижников сохранялись передовые центры подготовки олимпийцев. Те самые, которые нынешние руководители спорта имели и до сих пор имеют возможность возродить или спасти.

Надо направить финансовые, энергетические и информационные потоки туда, где ещё теплится спортивная жизнь. Но вместе этого мы видим бесконечную гламурную суету вокруг очередного «Русского дома» и его гостей в Лондоне. А также пиар нелепо-цветастой, неспортивной по своей сути формы, в которую вновь нарядят как матрёшек наших спортсменов.

Ну а результаты…

По этому поводу министр Мутко выражается в стиле творца перестройки и «лучшего генсека» всех времен и народов: «Не надо драматизировать и политизировать ситуацию, как это произошло с выступлением нашей сборной на чемпионате Европы по футболу. Мы уже не замечаем серебряных медалей, нам нужно только золото на Олимпийских играх, не замечаем побед наших спортсменов на чемпионатах Европы, но олимпийские победы не так легко даются. Нужно уметь ценить любые успехи наших спортсменов».

Из фразы невозможно понять, считает ли Мутко, что наша сборная по футболу стала чемпионом Европы или только завоевала серебряную медаль. Но даже если допустить подобную степень прострации, в которую впал чиновник, нельзя не заметить и его «обидки», брошенной в адрес поклонников спорта.

Так вот. Серебряные медали все прекрасно замечают. Как и победы на чемпионатах Европы. Не надо, господин министр, передёргивать. Другое дело, замечают и нехватку золота в олимпийском комплекте.

Думать о том, что российский народ смогут удовлетворить несколько серебряных медалей – значит, не любить и не понимать этот народ. Более того, значит вызывать его возмущение.

Министру не стоило говорить того, что он сказал. Но если уж сказал – значит проговорился. С такими подходами и «амбициями» в сегодняшнем мировом спорте делать нечего. Хорошо, если наши оставшиеся на передовых позициях дарования снова «сдюжат» и вырвут, привезут «на зубах», на запредельной силе воли несколько золотых медалей.

Но это не отменит вопроса о развитии системы спорта. Впрочем, возникают сомнения: а собирается ли кто-то ее восстанавливать? Если министр спорта не находит ничего лучшего, чем искать оправдания неудачам на ещё не состоявшихся соревнованиях.

Во время чемпионата Европы по футболу журналисты родили глагол «Кержаков». Он обозначает удар мимо ворот с «убойной» позиции. Не пора ли дополнить словарь и глаголом «Мутко», означающим неспортивное поведение администратора, ответственного за успех команды.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map