Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Государство консолидирует отечественную энергетику, исправляя ошибки либерал-реформаторов.

Государство консолидирует отечественную энергетику, исправляя ошибки либерал-реформаторов.


4-07-2012, 18:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (6) | просмотров: (1 735)

Умножение энергии. Государство консолидирует отечественную энергетику, исправляя ошибки либерал-реформаторов.
 http://file-rf.ru/uploads/view/position/072012/07c8a41d0c8ea4f9098745a2dff35dc3f2c35de9.jpg
Госкомпания «Роснефтегаз», владеющая крупнейшей нефтяной компанией России «Роснефтью», близка к консолидации активов отечественного энергетического комплекса. В ближайшее время ожидается вхождение «Роснефтегаза» в капитал ОАО «РусГидро», а также объединение на базе нефтегазового холдинга двух ОАО, «ФСК ЕЭС» и «МРСК», – с созданием единой сетевой компании. В случае успеха «Роснефтегаз» будет контролировать помимо изрядной доли нефтяного сектора 16% генерирующих мощностей России и до 95% распределительных сетей страны.

Энергетическая компания «РусГидро», принадлежащая на 60% государству, владеет большинством гидроэлектростанций страны, включая Саяно-Шушенскую, Бурейскую, Зейскую ГЭС и девять станций Волжско-Камского каскада. Общая мощность производимой ею энергии превышает 35 ГВт. Полностью государственные «ФСК ЕЭС» (владеет высоковольтными сетями страны) и «МРСК» (распоряжается распределительными компаниями) – это грандиозное сетевое хозяйство, транспортирующее электроэнергию до потребителя.

Всё вместе это части наследства, доставшегося от Единой энергосистемы России, ликвидированной в результате реформы Анатолия Чубайса. Та реформа завершилась полным провалом. Ее суть состояла в искусственном расчленении генерирующих, распределительных и сбытовых мощностей общего народнохозяйственного комплекса с единственной целью – приватизировать ту его часть, что приносит прибыль, и возложить на плечи бюджета всю убыточную часть. Теперь, похоже, единая энергосистема страны вновь возрождается к жизни.

Идеологи чубайсовской реформы обещали, что она приведёт к конкуренции между отдельными компаниями, тарифы станут снижаться, а новые генерирующие мощности будут строиться исключительно на деньги частных компаний и привлечённых инвесторов. Реальность, как известно, оказалась совершенно иной. Никакой конкуренции в отрасли не наблюдается, тарифы неуклонно растут, а новые ГЭС, если и строятся, то на деньги налогоплательщиков. Что еще хуже, ликвидация единой системы привела к сбоям в работе ее отдельных частей, ставших вдруг «независимыми», и никак не способствовала снижению аварийности на станциях и в сетях. Зато топ-менеджеры РАО ЕЭС превратились в миллиардеров.

К сожалению, до сих пор из некоторых правительственных кабинетов доносятся голоса идейных продолжателей дела Чубайса. Сторонники скорейшей приватизации госсобственности, словно их ничему не научила предыдущая неудача, настаивают на «окончательном решении энергетического вопроса» в России путем немедленной распродажи прибыльных активов, ещё остающихся на руках государства. При этом адепты разгосударствления руководствуются скорее логикой «покупателя товара», нежели продавца: они пытаются выставить на неподготовленный рынок разрозненные энергетические компании, которые по одиночке стоят гораздо дешевле, нежели в своём консолидированном потенциале.

Так или иначе, ретивость приватизаторов сегодня ограничена стенами их кабинетов: реальные процессы в отечественной энергетике, контролируемой недавно образованной президентской комиссией по ТЭКу, направлены в сторону слияния отраслевых активов и укрепления в них роли государства. К этим целям ведут указы президента Владимира Путина, включая утверждение «Роснефтегаза» в статусе ведущего инвестора для энергокомпаний на срок до 2015 года. Ту же политику проводит и ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭКу президент «Роснефти» Игорь Сечин. Именно Сечин является, по мнению аналитиков, инициатором и «мотором» консолидации активов в ТЭКе на базе государственного «Роснефтегаза», а также главным противником радикальной приватизации топливно-энергетического комплекса.

Таким образом, в действиях путинской команды мы сегодня наблюдаем последовательное исправление ошибок либерал-монетаристских реформаторов «ельцинского разлива», дорого обошедшихся стране.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: angey (6 июля 2012 01:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    А что, Путин не при делах что ли? Разве не при его первых двух сроках Чубайс активно разрушал единую энергосистему?

    Боюсь что "деятельность" Чубайса началась гораздо раньше Путина. Его первый подвиг - приватизация государственной собственности в 90-тые. Ваучеры помните? Его детище. Кстати судя по статьям на данном сайте он к Путину в оппозиции. Хотя.. кто его знает где истина.

       
     


  2. » #5 написал: Termius (5 июля 2012 03:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А что, Путин не при делах что ли? Разве не при его первых двух сроках Чубайс активно разрушал единую энергосистему?

       
     


  3. » #4 написал: angey (5 июля 2012 01:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Всё вместе это части наследства, доставшегося от Единой энергосистемы России, ликвидированной в результате реформы Анатолия Чубайса.
    Я что-то не пойму. Он почему такой непотопляемый? Почему ему постоянно доверяют важные посты,а он каждый раз вредит и все сходит с рук? Проходит время, меняются президенты Ельцин-Путин-Медведев-Путин, а это Г...НО продолжает мутить воду и портить воздух.

       
     


  4. » #3 написал: Onion (4 июля 2012 23:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 157
    Рейтинг поста:
    0
    Moroz50,
    он нечто вроде литвинова(кажется) при сталине.поэтмоу что бы он не делал,его не посадят и не избавятся от него.увы.

       
     


  5. » #2 написал: Тарх Перунович (4 июля 2012 21:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Не ошибки а преступления.

       
     


  6. » #1 написал: Moroz50 (4 июля 2012 19:47)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Все за что не брался Чубайс приносило России только вред, но все равно он на плаву. Что это - удивительная везучесть или что то иное? В нормальной стране такой "специалист" давно бы пожизненный срок мотал бы. На Украине Юльку посадили за невинные детские шалости,относительно "заслуг" Чубайса, а наш "красавец" процветает и еще и против Путина прет катком.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map