Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Третий сектор гражданского общества – под контроль общества.

Третий сектор гражданского общества – под контроль общества.


4-07-2012, 00:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (2 349)

Я ничего не путаю. Именно контроль общества над НКО предполагает законопроект, разработанный группой депутатов «Единой России» и призванный регулировать деятельность некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа и связанных с политикой. Объясню, почему так считаю. Да, демократия. Да, свобода. Но если ты выходишь в публичную сферу, будь любезен, предупреди людей, что строишь свою политическую или общественную деятельность на деньги чужого государства. И тогда право каждого решить – прислушиваться к тебе или нет.
       http://news.putc.org/_nw/12/04440688.jpg
«Цель законопроекта — повысить публичность и информированность граждан о деятельности НКО, финансируемых из-за рубежа», — заявил Forbes один из авторов законопроекта, ранее инициировавший новую редакцию закона о митингах, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин. По словам депутата, все это соответствует политическому тренду в Европе и США, где подобный закон действует с 1935 года. В Европе, говорит Сидякин, все НКО делятся на те, что участвуют в политической деятельности, и те, что не участвуют.

«Мы лишь хотим выделить НКО, участвующие в политической деятельности и финансируемые из-за рубежа, в отдельную категорию — «исполняющие функции иностранного агента». Никаких ограничений в деятельности НКО не предусматривается, мы лишь информируем граждан, что деятельность той или иной организации финансируется из-за рубежа», — говорит Сидякин. «Когда эти НКО говорят, что у нас все плохо, пусть все знают, чьими устами они глаголят», — заявил депутат.

Кстати о мировом опыте.
В США действует The Foreign Agents Registration Act, 1938 года происхождения. Он, в частности, прямо обязывает регистрироваться и отчитываться перед управлением контрразведки Департамента национальной безопасности Минюста США «агентов иностранных принципалов», т.е. частных лиц (или их любых комбинаций), партий, организаций, ассоциаций либо партнерств, представляющих интересы зарубежных правительств. Причем, что самое любопытное, подотчетная деятельность «агента» включает в себя не только политическую деятельность, но и любые – подчеркиваю, любые! – связи с общественностью и СМИ, любые информационные и консультационные услуги, любой сбор либо раздачу финансовых средств, либо ценных предметов, а уж тем более любые связи с любыми ведомствами и госслужащими США — в любых сферах, включая даже туристические услуги.

В процессе любой своей деятельности, включая, безусловно, и деятельность правозащитную, все информационные материалы (включая банальную переписку с представителями американских СМИ!) должны быть в течение сорока восьми часов в двух экземплярах направлены американскому же Генеральному прокурору. А каждые шесть месяцев «представитель иностранного принципала» обязан представлять обновленную информацию обо всех аспектах своей деятельности на территории Соединенных Штатов Америки. На всех распространяемых агентом информационных материалах на видном месте должны быть отмечено: «Материалы распространяются в интересах иностранного принципала (имя–название)».

Александр Сидякин и его единомышленники избрали выигрышную тактику. Они не стали мудрствовать и взяли положения для своей законодательной инициативы из американского закона «О регистрации иностранных агентов».

Теперь приводить аргументы «против» будет трудно. В случае же, если они появятся, для всякого объективного наблюдателя слишком очевидными будут их мотив и истинные причины. Ведь никто не отменял того факта, что США финансируют многие организации в России, пытающиеся влиять на политическую жизнь.

Коснутся изменения тех НКО, что получают финансирование от иностранных организаций или граждан и занимаются политической деятельностью — таковой будет признаваться участие в акциях в целях воздействия на госорганы и изменение проводимой ими политики.

Такие НКО будут регистрироваться в Минюсте в отдельном реестре — им присвоят статус «исполняющих функции иностранного агента». После этого любая литература или информация, распространяемая организацией через СМИ и интернет, должна будет сопровождаться специальным указанием статуса «агента». Деятельность НКО, не зарегистрировавшихся в особом реестре, будет приостанавливаться на полгода.

НКО с иностранным финансированием должны будут отчитываться не раз в год, как остальные НКО, а каждое полугодие. Отчеты о помощи из-за рубежа и ее расходовании «агентам» придется направлять в Минюст ежеквартально.

Финансовая деятельность НКО будет подвергаться ежегодному аудиту, его результаты должны публиковаться на официальном сайте организации. Кроме того, Минюст получит дополнительные возможности для внеплановых проверок организаций. Каждый год министерство будет отчитываться о поведении «агентов» перед Госдумой.

Недостоверная информация в отчетах НКО будет наказываться штрафом до 5000 рублей для физических лиц и до 1 млн рублей — для юридических. Организаторы НКО, призывающие граждан к отказу от выполнения гражданских обязанностей, могут быть осуждены на срок до трех лет. Уголовная ответственность грозит и руководителям организаций, которые регулярно нарушают закон об НКО.

По оценкам экспертов, в российские общественные организации официально инвестировано из-за рубежа с 1991 года около $5 млрд. Разумеется, реальная цифра гораздо выше. С учётом масштабов укрывательства – десятки миллиардов долларов.

В РФ действует 260 000 НКО, причём Национальный фонд поддержки демократии США напрямую финансирует тысячи наших организаций. Число получателей такой помощи непрерывно растёт, и её получают многие мелкие организации в регионах и СМИ. Как говорит гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, в России сложилось «провашингтонское лобби», и оно само может финансировать все эти организации.

Ещё свежо воспоминание о том, как безобразно выклянчивали лишние доллары у кураторов члены ассоциации «Голос». А между тем, это НКО пыталось активно влиять на ход и итоги выборного процесса.

Маленький эпизод. Но когда таких эпизодов тысячи и даже десятки тысяч – происходит эффект резкого умножения силы воздействия на внутренние дела страны с непредсказуемыми последствиями.

Разумеется, вышеназванное станет ещё одним неприятным сюрпризом для сети общественных организаций, привыкших жить-поживать на иностранные деньги.

Власти де-факто ликвидируют правозащитные организации в стране, убежден лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. По его словам, Кремль и «Единая Россия» в законопроекте все хорошо продумали: «Мы прямой дорогой возвращаемся в советское тоталитарное прошлое». Дело в том, объясняет Пономарев, что 90-95% денег, которые получают правозащитники — это гранты зарубежных фондов. В России найти средства на свою деятельность НКО практически невозможно. «Если в какой-то год финансирование и находится, то оно все равно не превышает 10% от нужд крупного правозащитного фонда», — говорит собеседник Forbes.

В самом по себе ужесточении ответственности нет ничего страшного, главная проблема законопроекта — «обязательство ставить на себя клеймо», уверен Пономарев. По его словам, ярлык «агента» ни одна уважающая себя организация прикреплять не захочет. «Мы на это не пойдем. Лично я, как лидер своей организации, в такой ситуации буду настаивать на ее ликвидации», — резюмирует лидер движения «За права человека».

Комментируют блогеры.

 Почему-то вспомнились «Особенности национальной охоты», ну там, где милиционер пистолет потерял. 
«Семенов, что ж делать теперь будешь? Уволят ведь. Работать умеешь ?» (с)
***
Они ж оттого на уши встают, что их привычный мирок рушится, опадает на глазах как облитый серною кислотой. Мирок, в котором Венедиктов доебывался в Твиттере у Макфола, готовы ли США всей своей мощью вписаться за российскую оппозицию. Мирок, в котором Алексеева искренне полагает, что она со своей правозащитной межпухой в президентском совете — суть все три необходимых и достаточных условия построения в России демократии, а все остальное — от лукавого. Мирок, в котором эти люди выросли — это мир, в котором дважды два — это пять.
«Как так?, - вопрошают оне, - Да что ж вы говорите?! Какие ЧЕТЫРЕ??? Куда ж мы без руководящей и направляющей роли Госдепа?»
И тем они напоминают растерянных сторонников КПСС эпохи Горбачева.
Словом, те же яйца, вид сбоку, только обком теперь — вашингтонский, инструктором в нем — Макфол (точно такой же карьерный распиздяй, назначенный по блату).
Ну не вмещается в ихний мозг, что единые правила применимы ко всем одинаково.
И что объявляется вершиною достижений человеческого разума в Америке — оказываются тоталитаризмом и варварством в России.

ЗЫ. Они ж сейчас все на уши встанут, это же конец всему, камрады, понимаете?
«Кто был всем — тот стал ничем!» (с), или из князей — в грязи.
***
«Слово из шести букв, означающее полный крах, крушение всех надежд. Вторая буква — И»
***
Это — ФИАСКО, камрады.
Хотя то, что первым на ум приходит — тоже годится.

—блогер Папаша Мюллер
http://papasha-mueller.livejournal.com/1669071.html
***
Ему вторит блогер xs17:

В Думу внесен законопроект об ужесточении контроля за некоммерческими организациями, которые финансируются из-за рубежа. Об это инициативе мы писали ранее. По которому некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью на территории Российской федерации, будут состоять в Минюсте в отдельном реестре. И граждане будут знать, что они выполняют функцию иностранных агентов.

Сразу же в интернете появилось множество криков тех, кто не согласен, считают что нельзя контролировать финансирование из-за рубежа. Это наводит на странные мысли. Хотите свободы слова и мнения, мы только за! Но хотелось бы знать, кто меценаты и платит за банкет? Не хотелось бы, чтобы вся оппозиция превратилась в оплаченное иностранным дядей или очередным миллиардером движение, которому платят (ну платят не всем) за лоббирование политических и экономических вопросов во благо соответствующего дяди, который дает деньги. За спасибо, к сожалению, в нашем мире ничего не бывает. Чтобы рядовому гражданину было понятно, кто его направляет, куда и за что! К сожалению, многих благие идеи можно повернуть так, чтобы в выигрыше остался тот, кто заплатил, а рядовой гражданин, искренне борясь за идею, зачастую просто не заметит, куда его ведут.
Считается, что в так называемых «демократиях» эти нормы контроля приемлемы. А в нашей стране — нет.
Двойные стандарты у наших маленьких любителей грантов.
—блогер xs17
http://vvv-ig.livejournal.com/221313.html



Источник: news.putc.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от virginiya100:

Новость прислала Стафеева М.


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Гуня (4 июля 2012 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Цитата: Гуня
    - А тех, которые занимаются делом (не распилом валюты грантодателей и разрушения собственной страны) - 2600.Нет. Зря Вы так. Нас больше.

    - Я привёл из числа (260 000) НКО. И не имел ввиду всех остальных.

       
     


  2. » #4 написал: Jon (4 июля 2012 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Мне кажется, все НКО должны ясно сообщать на своей продукции или в своих инфоматериалах о том, на какие деньги они работают. Ничего стыдного в этом нет. Понятно же, что НКО должна откуда-то получать финансирование. Если они дело делают, будем благодарны и иностранным спонсорам, и своим толстосумам. Если под маркой помощи заповеднику, например, - гадят, тоже будем знать, кто за этим стоит.

       
     


  3. » #3 написал: virginiya100 (4 июля 2012 01:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Гуня
    - А тех, которые занимаются делом (не распилом валюты грантодателей и разрушения собственной страны) - 2600.
    Нет. Зря Вы так. Нас больше.

       
     


  4. » #2 написал: Гуня (4 июля 2012 01:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    В РФ действует 260 000 НКО, причём Национальный фонд поддержки демократии США напрямую финансирует тысячи наших организаций. Число получателей такой помощи непрерывно растёт, и её получают многие мелкие организации в регионах и СМИ. Как говорит гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, в России сложилось «провашингтонское лобби», и оно само может финансировать все эти организации.Это кошмар! Сколько их расплодилось!

    - А тех, которые занимаются делом (не распилом валюты грантодателей и разрушения собственной страны) - 2600.

       
     


  5. » #1 написал: virginiya100 (4 июля 2012 00:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В РФ действует 260 000 НКО, причём Национальный фонд поддержки демократии США напрямую финансирует тысячи наших организаций. Число получателей такой помощи непрерывно растёт, и её получают многие мелкие организации в регионах и СМИ. Как говорит гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, в России сложилось «провашингтонское лобби», и оно само может финансировать все эти организации.
    Это кошмар! Сколько их расплодилось! angry

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map