Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » AFP: Подкупающая политика Китая в Таджикистане

AFP: Подкупающая политика Китая в Таджикистане


27-06-2012, 16:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 137)

В Таджикистане усиливается влияние Китая 

Китай усиливает свое влияние в соседнем Таджикистане. Могучий Китай предоставил Таджикистану кредит на сумму почти в 2 миллиарда долларов США, чтобы это центрально-азиатское государство согласилось на разработку и добычу минеральных ресурсов на своей территории, а также стало верным стратегическим союзником Пекина в регионе.


Таджикистан является самым бедным государством из всех бывших государств Советского Союза. По данным Всемирного Банка, валовой национальный доход на душу населения составляет 780 долларов США в год, а около 40% ВВП этой страны составляют денежные переводы от рабочих-мигрантов, которые работают за рубежом. 


Тем не менее, эта преимущественно мусульманская страна больше не обращается за помощью к своему покровителю в лице Москвы. Вместо этого Таджикистан отдал предпочтение Китаю, с которым он разделяет 500-километровую границу, которая проходит по горам Памира. 


Аналитики утверждают, что на фоне борьбы Запада, России и Пекина за влияние в государствах, которые находятся по соседству с Афганистаном, благодаря своей экономической щедрости Китай становится победителем в современной версии «Большой игры» в Таджикистане, которая была изложена в XIX веке. 


Во время визита в Китай президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который состоялся в этом месяце, обе страны подписали соглашение о выделении кредита в размере 1 миллиарда долларов США этой центрально-азиатской стране. Около 600 миллионов долларов США пойдут на строительство цементного завода на юге Таджикистана. 


«Отношения с Китаем имеют приоритетную позицию во внешней политике Таджикистана», сказал китайскому президенту Ху Цзиньтао президент Таджикистана Рахмон. 


В 2005 году Таджикистан и Китай подписали соглашение о выделении кредита в размере 900 миллионов долларов США. Кредит был выделен под строительство новых дорог, тоннелей и линий электропередач в Таджикистане. 


Сотрудничество с Китаем символизирует лучшие надежды Таджикистана на экономическую и политическую стабильность в стране после гражданской войны, которая началась после распада Советского Союза. Гражданская война могла поставить в один ряд это центрально-азиатское государство с несостоявшимися государствами остального мира. 


Сотрудничество с Китаем даст Таджикистану возможность развивать новые источники дохода, помимо традиционного производства хлопка, алюминия и денежных переводов от трудовых мигрантов. 


Таджикистан сдал в аренду китайской компании около 600 гектаров сельскохозяйственных угодий, которые находятся на юге страны. В настоящее время китайская компания добилась больших успехов. 


Китайская национальная нефтяная компания (CNPC) уже начала добычу нефти и газа в Таджикистане. Также в Таджикистане работают и такие нефтегазовые гиганты, как российская компания «Газпром» и канадская компания «Тетис». 


Китайская компания «Zijin Mining Group» вложила 200 миллионов долларов США в добычу золота в Таджикистане. Компания надеется на то, что к 2016 году китайско-таджикскому совместному предприятию удастся поднять годовой показатель производства золота с нынешних 1,3 тонн до 5 тонн. 


По мнению таджикского политолога Абдугани Мамадазимова, Китай хочет видеть стабильный и процветающий Таджикистан, тем более, что эта страна граничит с беспокойным Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, где проживает уйгурское меньшинство. 


Политолог также добавил, что Пекин рассматривает Таджикистан в качестве ключевого транзитного пункта, через который в будущем будет проходить иранский газ. «Китаю нужны стабильные и мирные соседи. Инвестируя в таджикские проекты, Китай решает свои проблемы», сказал политолог. 


Демонстрируя желание угодить своему новому союзнику, в прошлом году в Душанбе было одобрено соглашение о демаркации границы. По новому соглашению Таджикистан передал 1122 квадратных километров нежилой горной территории Китаю. 


Эта площадь составляет почти один процент от территории Таджикистана, но передача территории положила конец спору, который продолжался на протяжении почти 130 лет. В Таджикистане окончание спора вокруг границы было воспринято как триумф. 


Объемы торговли между Китаем и Таджикистаном составляет 2 миллиарда долларов США. Как не странно, но указанная выше сумма большая для этой центрально-азиатской страны, население которой составляет всего 7,5 миллиона людей. 


«В настоящее время Китай является предпочтительным экономическим партнером Таджикистана. Китай всегда будет проявлять интерес к Таджикистану, а также, будет добиваться того, чтобы эта страна оставалась в сфере политического влияния Пекина», сказал директор аналитического центра «Контэнт» Зафар Абдуллаев. 


Абдуллаев отверг идею о том, что растущее влияние Китая представляет угрозу для суверенитета Таджикистана. Абдуллаев заявил, что главной угрозой для Таджикистана являются внутренняя коррупция и плохое управление. «На самом деле Китай является одной из гарантий независимости таджикской нации. Таджикистан может и должен сотрудничать с Китаем на выгодных позициях», сказал он. 


Разрушительная гражданская война между исламистами и сторонниками Рахмона закончилась в 1997 году после гибели десятков тысяч людей. Таджикистан продолжает бороться с исламистскими боевиками. 

AFP, 26 июня 2012 года 
Перевод –
 «InoZpress.kg»



Источник: zpress.kg.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map