Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка — больше не страна возможностей ("The Financial Times", Великобритания)

Америка — больше не страна возможностей ("The Financial Times", Великобритания)


26-06-2012, 15:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (2 037)

Америка — больше не страна возможностей ("The Financial Times", Великобритания)

 

Неравенство в США достигло наивысшего уровня почти за сто лет

На вершину пирамиды приходится наибольшая доля национального пирога; число людей, живущих за чертой бедности, растет. Увеличивается и разрыв между лицами со средними и самыми высокими доходами. Когда-то США считали себя страной среднего класса, но это уже не так.

Экономисты обосновывали эти диспропорции, ссылаясь на «теорию предельной производительности», которая объясняет более высокий доход более крупным вкладом в благосостояние общества. Но те, кто действительно преобразует наше общество, давая знание, которое стоит за технологическими достижениями, зарабатывают довольно скудно. Подумайте только об изобретателях лазера, машины Тьюринга или ученых, открывших ДНК. Инновации тех, кто сидит на Уолл-стрит, хотя и хорошо оплачиваемые, привели глобальную экономику на грань коллапса, а эти финансовые предприниматели остались при своих мегадоходах.

Если бы в теории «экономики просачивания» была хоть крупица правды, мы бы, возможно, спокойнее относились к неравенству. Но сегодня усредненный доход американцев ниже, чем полтора десятилетия назад; а усредненный доход работника-мужчины, работающего на полную ставку, ниже, чем сорок с лишним лет назад. Между тем, находящимся на вершине пирамиды еще никогда не жилось так вольготно.

Некоторые утверждают, что рост неравенства является неизбежным побочным продуктом рынка. Ложь: некоторые страны сокращают неравенство, сохраняя темпы экономического роста.

Характер рынков определяется правилами игры. У нашей политической системы есть писаные правила, ставящие богатых в более выгодное положение, чем всех остальных. Финансовые нормы допускают хищническое кредитование и негуманные практики использования кредитных карт, ведущие к перетеканию средств снизу вверх. Так же, как и законы о банкротстве, отдающие приоритет деривативам. Правила глобализации, при которой капитал совершенно мобилен, а рабочая сила — нет, усиливают и без того мощную асимметрию торговых отношений: компании угрожают покинуть страну, если рабочие не пойдут на значительные уступки.

В учебниках написано, что наше общество может стать более эгалитарным только в том случае, если мы откажемся от роста или эффективности. Однако более детальный анализ показывает, что мы дорого платим за неравенство: оно способствует социальной, экономической и политической нестабильности, равно как и снижению темпов роста. Западные страны с наиболее здоровой экономикой (например, скандинавские) отличаются также наиболее высоким уровнем равенства.

Экономика США росла быстрее в первые десятилетия после Второй мировой войны, когда уровень неравенства был ниже, чем после 1980 года, когда верхушка начала получать несоразмерно большую часть доходов. Многолетний опыт множества стран свидетельствует о связи между равенством, ростом и стабильностью.

В этом есть хорошая новость: ослабляя стремление к ренте — поиск способов получения большего куска пирога вместо того, чтобы увеличивать сам пирог — и искажения, которым Америка обязана столь значительной частью своего неравенства, мы можем получить более справедливое общество и более эффективную экономику. Законы, согласно которым спекулянты платят вдвое меньше налогов, чем те, кто зарабатывает себе на жизнь или создает инновации, преобразующие наше общество, кое-что говорят о наших ценностях; но, кроме того, они искажают нашу экономику, толкая молодых людей к азартным играм вместо более производительных областей. Поскольку столь значительная часть доходов верхушки приходится на стремление к ренте, повышение налогов для нее могло бы ослабить это стремление.

Когда-то Америку считали страной возможностей. Сегодня возможности ребенка в дальнейшей жизни зависят от доходов его родителей больше, чем в Европе или любой другой промышленно развитой стране, по которой имеются данные. США упорно работали над созданием американской мечты о возможностях. Но сегодня эта мечта оказывается мифом.

Мы можем вновь стать страной возможностей, но это не произойдет само собой, и это не произойдет при политике, которая ставит во главу угла сокращение расходов на государственное образование и прочие программы, расширяющие возможности низшего и среднего класса, снижая при этом налоги для верхушки. Поддержка, оказываемая этим инвестициям президентом Бараком Обамой, равно как и «правило Баффета», согласно которому представителям верхушки следует уплачивать в качестве налогов как минимум такую же часть своих доходов, как и менее состоятельным гражданам, — это шаги в верном направлении. Предложение кандидата-республиканца Митта Ромни о сокращении государственных служащих — тревожный знак, равно как и его молчание по вопросу о том, следует ли облагать налогами доходы на капитал, полученные благодаря спекуляциям, по менее низкой ставке, чем доходы, полученные тяжким трудом.

Стране придется сделать выбор: если она продолжит идти путем, на который вступила в последние десятилетия, отсутствие возможностей будет означать углубление раскола общества, которое характеризуется более низкими темпами роста и более высокой социальной, политической и экономической нестабильностью. Либо она может признать, что экономика потеряла равновесие. Позолоченная эпоха привела к прогрессивной эре, эксцессы «ревущих двадцатых» — к Великой депрессии, которая, в свою очередь, привела к «новому курсу». Каждый раз страна видела те крайности, к которым ее влекло, и вовремя останавливалась. Вопрос состоит в том, поступит ли она так и на этот раз.

 

Джозеф Стиглицлауреат Нобелевской премии 2001 года по экономике и автор готовящейся к изданию книги «Цена неравенства» (The Price of Inequality)



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map