Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Палестинская автономия вслед за Израилем просит поддержки у Москвы в разрешении конфликта

Палестинская автономия вслед за Израилем просит поддержки у Москвы в разрешении конфликта


26-06-2012, 15:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 117)
Путин получил улицу в Палестине

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев

 

 

На второй день визита на Ближний Восток президент посетил Палестину и встретился с главой автономии Махмудом Аббасом. Как и глава Израиля Шимон Перес, Аббас хочет привлечь Москву к урегулированию палестино-израильского конфликта. Путин сохраняет нейтралитет.

 

Главной темой встречи Путина и Аббаса стало обсуждение ситуации в палестино-израильском урегулировании по итогам серии прямых контактов двух государств в начале года.

 

Палестина не меньше чем Израиль заинтересована в роли России как арбитра в переговорах. Москва изначально поддерживала Палестину в вопросе о праве иметь свое государство. Аббас назвал Путина близким сердцу каждого палестинца гостем, выразил признательность за многостороннюю помощь Палестине в ее «справедливой борьбе» за образование государства со столицей в восточном Иерусалиме.

 

— Россия всегда оказывала такую поддержку и помощь палестинскому народу, — напомнил Аббас.

 

Местные СМИ в преддверии визита российского президента писали о больших надеждах, возлагаемых на главу России. На каждом столбе в Вифлееме за несколько дней до приезда расклеили портреты Путина. На открытии российского Центра науки и культуры Аббас заявил, что именем Владимира Путина решено назвать улицу, на которой этот центр расположен.

 

Центр построен на деньги главы «Русснефти» Михаила Гуцериева. Как пояснил «Известиям» бизнесмен, строительство обошлось в $3,5–4 млн — «недорого». Гуцериев объяснил свое участие в стройке тем, что он член Православного палестинского общества (его глава — председатель Счетной палаты Сергей Степашин).

 

В начале года Дмитрий Медведев получил «свою улицу» во время визита в Иерихон. Тогда Россия и Палестина подписали соглашение о статусе и условиях деятельности Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне, открытом в январе 2011 года.

 

Что бы ни говорили израильские и палестинские лидеры о существующей поддержке России, Путин во время визит не делал заявлений в пользу ни одной из сторон и призывал к мирному урегулированию конфликта.

 

— Наши позиции близки или совпадают во всех международных, региональных вопросах, заявил Путин. — Отмечу зрелую позицию главы автономии Махмуда Аббаса. Любые односторонние действия до окончательного примирения контрпродуктивны. Необходимо проявлять крайнюю сдержанность и четко соблюдать взятые ранее обязательства.

 

Аббас со своей стороны просил помощи в деле освобождения заключенных, содержащихся в тюрьмах Израиля с 1994 года.

 

— Существуют договоренности, но они не выполняются, — пожаловался Путину Аббас.

 

У Палестины есть еще и внутренние проблемы, помочь решить которые Вифлеем тоже призывает Москву. Путин и Аббас должны в закрытом режиме обсудить итоги консультаций между ФАТХ и ХАМАС, которые делят власть в стране.

 

По словам советника президента Юрия Ушакова, Путин и Аббас должны обсудить и экономическое развитие Палестины. Палестина поставляет России только фрукты и орехи, а Россия — мукомольную продукцию. Производств на западном берегу реки Иордан и секторе Газа почти нет, страна получает половину бюджета из США, Европы и нефтедобывающих арабских стран.

 

— Следует придать динамику торгово-экономическим связям, — заявил Путин.

 

Ранее, в понедельник, и руководство Израиля обратилось с личной просьбой к президенту России принять участие в возобновлении диалога с Палестиной и прекращении разработки иранской ядерной программы.

 

Во время открытия мемориала Победы Красной Армии премьер Израиля Беньямин Нетаньяху подчеркнул роль России в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке.

 

По словам президент Израиля Шимона Переса, необходимо превратить «политическую договоренность в реальность».

 

— Я обращаюсь к вам с личной просьбой, — заявил Перес. — Нынешнее руководство Ирана открыто заявляет, что нужно стереть с лица земли Израиль.

 

По его словам, Россия не должна допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие. Перес напомнил, что Москва провела последний раунд переговоров по иранской ядерной проблеме и приложила усилия к сохранению единства международного сообщества в этом вопросе.

 

Однако Путин в ответной речи также ограничился общими словами о взаимодействии ради мира и спокойствия.

 

Россия уже выступала международным арбитром в ближневосточном вопросе ранее. А в ближайшее время в Москве должна состояться мирная конференция в Москве по Ближнему Востоку. Стороны уже подтвердили свое участие.



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map