Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация в Сирии остается в центре международных дискуссий (обзор от Первого Канала)

Ситуация в Сирии остается в центре международных дискуссий (обзор от Первого Канала)


24-06-2012, 23:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 797)

 

 

Уже больше года в Сирии не прекращаются военные действия мятежников оппозиции против формирований силовых структур страны. На этой неделе появились новые сообщения о десятках жертв, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие. И конечно, история со сбитым в километре от сирийского берега турецким самолетом.

Сирия сделала свой выстрел! Чем ответит Турция? После уничтожения военного самолета ситуация в регионе накалилась до предела. Позицию Турцию накануне озвучил президент страны.

"Мы выдержим паузу, чтобы прояснить детали, а затем предпримем необходимые действия. Такое скрыть невозможно. Сирия уверяет, что самолёт пересёк границу в её территориальных водах. Это нормально, когда реактивный самолёт ненадолго заходит в воздушное пространство другой страны. Если подумать, с какой скоростью такие самолёты летают над морем, пересекая границы на небольшое расстояние, а затем возвращаются - это обычное дело", - сказал президент Турции Абдуллах Гюль.

Сегодня МИД Турции заявил: самолет сбили в международных водах. Военные Сирии утверждают, что стреляли в цель, рядом с побережьем. Сирийские военные засекли истребитель около Кипра, F-4 долетел до Турции и взял курс на Сирию. Самолет сделал несколько кругов, после его сбили. Свою позицию сирийские военные опубликовали на сайте государственного информагентства: "Неизвестная цель нарушила сирийское воздушное пространство. Она двигалась с запада на очень низкой высоте и с очень высокой скоростью. Силы сирийской противовоздушной обороны, используя зенитную артиллерию, поразили цель прямым попаданием, когда она находились на расстоянии одного километра от береговой линии. Это привело к тому, что цель упала в сирийских территориальных водах в районе провинции Латакия в 10 км от берега".

Турция входит в Североатлантический альянс. По ее требованию во вторник происшествие в воздухе будут разбирать на совете НАТО. Специалисты высказывают опасения, что уничтожение самолета может быть предлогом для начала военной операции против Сирии. В стране больше года идут вооруженные столкновения власти и оппозиции.

Здесь нет границы боевых действий. Столкновения происходят в разных частях страны. Выстрелы могут раздаться в любой момент, и ты не поймешь, кто стреляет и откуда.

По ночам тревожно в самом Дамаске. Взрывы отчетливо слышны и во время вечерней молитвы. Хомс - одна из самых горячих точек на карте Сирии. Его называют оплотом оппозиции.

Город пустеет буквально на глазах. С каждым днем квартир, оставшихся без хозяев, все больше. Люди не то что уезжали - убегали. Личные вещи разбросаны повсюду. Повсюду следы сражений. Судя по всему, бои были долгими и ожесточенными.

С крыши многоэтажки видно, как после выстрелов над городом появляются густые клубы дыма. Раздаются автоматные очереди. Там, где это происходит, перемещаются только пригнувшись и очень быстро.

Блокпосты, тяжелая артиллерия, танки - военные в Хомсе укрепились основательно. Оппозиция говорит: из этих стволов стреляют в мирных жителей. Военные объясняют: мы их защищаем, а не убиваем.

"Вот здесь сидел снайпер, он специально выбрал место так, чтобы простреливалась вся улица. Кроме боевиков здесь никого не было, все давно уехали", - говорит Альбари Хаудит.

Кто не уехал - сильно рискует. Военные показывают тайники с самодельной взрывчаткой. Насколько они опасны лучше всего знают в больнице. Врач клиники Анвар учился в России. Он боится за себя и семью. Просит не показывать лицо.

"Ранения в основном от этих гранат, которые они бросают. Очень много было снайперских поражений, к сожалению, много смертных случаев, попадали в голову и в грудь, попадали в детей", - рассказывает Анвар.

Всю неделю в центре внимания ситуация с заложниками. По данным властей Хомса, оппозиция насильно удерживает около двух тысяч мирных граждан. Машины международного комитета Красного Креста пытались забрать их. По сообщениям сирийских СМИ, они были обстреляны боевиками.

 

"Боевики прикрываются женщинами и детьми как живым щитом. Они опасаются, что после того, как они отпустят заложников, армия нападет на них. Мы предлагаем им сдаться, они могут попасть под амнистию. У нас есть опасения, что боевики могут выйти как обычные люди, смешавшись с заложниками, поэтому предлагаем создать специальные коридоры, по которым будут проходить люди. Но пока результата нет. Будем еще встречаться на нейтральной территории и пытаться убедить отпустить людей", - говорит шейх Хабиб Аль-Фаиди, член комиссии по освобождению заложников.

У каждой из сторон конфликта свои аргументы и своя правда. Проверить все, что они говорят, практически невозможно. Высказывания очевидцев, свидетелей событий, единственный способ выяснить, что происходит в стране. Инна Хасан и Наталья Дарбули переехали в Хомс в начале 90-х. Их мужья - граждане Сирии.

У Инны и Натальи небольшой салон красоты на окраине Хомса. Рядом - много магазинов и кафе. Все они закрыты. Россиянки решили, что будут работать и дальше, несмотря на то, что это небезопасно.

"Не успели мы зайти в салон, как раздались жуткие выстрелы - посыпались стекла. Мы не поняли, что происходит. Оказалось - просто проехала машина и она открыла пальбу по всему, что шевелится. Здесь падали ракеты, как мухи, по 100-150 штук за час, стреляли боевики", - рассказывает Инна Хасан.

Наталья Дарбули говорит, что сейчас уже не так страшно, как было в феврале - марте. Тогда армия воевала с оппозицией на окраине города. Теперь эти районы лежат в руинах. Сражения армии и оппозиции Наталья называет не иначе как борьбой с террористами.

"Люди, которые взяли в руки оружие - это боевики. Как их назвать по-другому? Террористы и боевики, которые не могут при помощи слов объяснить, чего они хотят. Каким образом они собрались добиваться демократии с оружием в руках?" - недоумевает Наталья Дарбули.

По разным оценкам, военным в Хомсе противостоит от 10 до 15 тысяч вооруженных людей. То, что их не становиться меньше, объясняют близостью границы с Ливаном. Через нее в страну поступает подкрепление. Еще одна причина - поддержка оппозиции определенной группой местных жителей.

"Есть часть жителей, которая поддерживает их, потому что Хомс по своей природе очень фундаментальный город. Фундаментализм и исламизм очень сильны. Они с самого начала не хотели никаких договоров, разговоров, у них одна цель - просто убрать режим одного человека, а дальше, что будет со страной, их абсолютно не интересует, им наплевать, какое урегулирование!" - говорит Инна Хасан.

"Первые лозунги, так сказать, мирных демонстраций: христиане - в бейрут, аллавиты - в гроб. Мой муж – аллавит, и вся его семья. Это что полстраны получается???" - возмущена Наталья Дарбули.

Аллавиты - мусульмане одного из направлений в исламе. Президент Башар Асад - аллавит. Оппозиция обвиняет главу страны в том, что на всех ключевых постах во власти представители этой веры. На аллавитах, по утверждению противников режима, держится и вся сирийская армии. Однако в Хомсе среди военных люди разных конфессий. Об этом рассказала Татьяна Бобровцева, еще одна россиянка, живущая в Хомсе.

В Хомсе хотят верить, что скоро бои закончатся и наступит мир. План, разработанный спецпосланником ООН Кофи Аннаном, не работает. По мнению международных наблюдателей, условия перемирия стороны конфликта не соблюдают. Ответственность за происходящее они перекладывают друг на друга. Хотя накануне власти Сирии сделали еще один шаг для урегулирования конфликта. Президент Башар Ассад огласил состав нового кабинета министров. В правительстве появился пост министра по делам национального примирения. Его возглавил лидер оппозиционной Национально-социальной партии. Правда, теперь, после уничтожения Сирией турецкого самолета, сценарий развития событий предсказать невозможно. Уже сегодня на границе двух стран раздались выстрелы. По данным сирийских СМИ, пограничники уничтожили террористов, пытавшихся проникнуть с территории Турции.



Источник: Первый Канал.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (24 июня 2012 23:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ситуация в Сирии будет центральной темой на заседании министров иностранных дел ЕС 25 июня
    ЛОНДОН, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Ситуация в Сирии "будет в центре внимания глав МИД стран ЕС на встрече в Люксембурге" 25 июня. Об этом заявил сегодня британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

    "Мы также обсудим реакцию ЕС на события "арабской весны", санкции в отношении Ирана и развитие ситуации в Египте", - добавил Хейг.

    Как ожидается, встреча Совета ЕС на уровне глав МИД 27 стран сообщества станет важной возможностью для консультаций в преддверии заседания во вторник, 26 июня, Совета НАТО в составе постоянных представителей государств- членов /в ранге послов/.

    В НАТО сегодня информировали, что заседание Совета пройдет в связи с запросом Анкары после уничтожения сирийскими ПВО турецкого истребителя.
    http://www.itar-tass.com/c1/455302.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map