Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Станислав Тарасов: Кто подталкивает Турцию таскать "каштаны" из сирийского огня

Станислав Тарасов: Кто подталкивает Турцию таскать "каштаны" из сирийского огня


24-06-2012, 00:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 191)

На совещании, проведенном главой МИД Турции Ахметом Давутоглу с командованием вооруженных сил и руководством спецслужб, обсуждались варианты дальнейших действий Анкары после того, как ПВО Сирии сбили истребитель ВВС Турецкой Республики. По данным турецкой газеты Hurriyet, обломки самолета упали в Средиземное море неподалеку от Латакии. Ранее подобные инциденты не являлись редкостью. Стало уже привычным, когда Генштаб Греции то и дело заявляет, что турецкие военные самолеты выполняют опасные маневры над районом Эгейского моря, где часто проходят учения греческих военных. Между Грецией и Турцией существует ряд разногласий по проблеме демаркации шельфа Эгейского моря, а Турция заявляет, что не до конца определены воздушные и морские границы Греции.

Но на сей раз все гораздо серьезнее. Глава МИД Ирака Хошияр Зибари поспешил предупредить, что инцидент с турецким истребителем может иметь далеко идущие последствия. По его словам, "то, что турецкий истребитель был сбит над территориальными водами Сирии, - это серьезная эскалация, признак того, что конфликт будет иметь более серьезные последствия и не только для Сирии". Неслучайно сейчас многие эксперты склоняются к мысли, что действия турецкого истребителя в сирийском воздушном пространстве можно квалифицировать как тест на проверку эффективности системы ПВО страны в случае начала вооруженного вторжения в Сирию. Анкара и Дамаск многие годы были близкими союзниками, однако отношения между ними резко ухудшились после начала в Сирии массовых выступлений против правления президента Асада. Анкара поверила в то, что в результате так называемой "арабской весны" на Ближнем Востоке и в Северной Африке наступает "эпоха демократии".Она стала активно участвовать в "играх" с так называемыми "друзьями Сирии". Но в последующем ее стали открыто подставлять западные союзники. Американская газета New York Times на днях сообщила, что Турция организует поставку оружия сирийским оппозиционерам. Кроме этого, утверждается, что на территории страны находятся, по меньшей мере, 12 сирийских генералов-дезертиров, руководители повстанческих сил, в основном Свободной Сирийской Армии, а также большинство членов Сирийского Национального Совета. Правда, турецкие власти опровергли информацию New York Times, но как? Было заявлено, к примеру, что агенты ЦРУ, находящиеся на границе с Сирией, наблюдают за поставками оружия с целью "быть уверенными в том, что это вооружение не попадет в руки членов Аль Кайды".

На кого рассчитана такая информация? Или возьмем другой аспект. Недавно британская Daily Telegraph информировала, что на восточной границе Турции из бежавших из Сирии оппозиционеров и дезертиров формируется 15-тысячная "Сирийская свободная армия", которая фактически является спецназом внешней разведки Турции. На основе этих данных можно говорить, что Анкара принимает участие в попытках осуществить в Сирии ливийский сценарий, но другими методами, не дожидаясь принятия различных резолюций в Совбезе ООН, игнорируя предложения России о созыве специальной международной конференции по Сирии.

Но проблема в том, что против такого хода событий выступили такие члены Совета Безопасности ООН, как Россия и Китай. Более того, президент России Владимир Путин, выступая на итоговой пресс-конференции в мексиканском Лос-Кабосе, заявил, что сирийская оппозиция не представляет интересов всего народа этой страны. "Да, мы знаем, что часть сирийского народа, которая представлена вооруженной оппозицией, хотела бы, чтобы президент Асад ушел. Но это еще не весь сирийский народ", - уточнил глава России. При этом он вновь призвал конфликтующие стороны в Сирии сесть за стол переговоров. По его словам, "в случае если смена власти в Сирии произойдет, то это должно случиться конституционным путем".

И не только это. В случае, если события в Сирии будут развиваться по силовому сценарию, это дестабилизирует ситуацию в масштабах всего региона. Более того, допустим следующий сценарий: определенные силы, как на Ближнем Востоке, так и на Западе, пытаются вовлечь Турцию в войну против Сирии. Но с учетом того, что в Турции проходит затяжной кризис во взаимоотношениях между политическим и военным руководством, которое давало понять, что не заинтересовано в войне против Сирии и потенциально против Ирана, сирийский кризис может изменить ситуацию и в самой Турции. Тогда сирийский кризис может быть всего лишь фоном для возможных турецких потрясений.

"То, что президент Сирии Башар Асад все еще остается у власти, несмотря на затяжное противостояние, свидетельствует о том, что правительство Сирии не такое уж слабое, как предполагалось вначале, наоборот, у правительства имеется достаточно сильный иммунитет для противодействия происходящим событиям", - утверждает, к примеру, азербайджанское Trend News Agency. Это - намек на то, что Анкара начинает по-новому просчитывать возможные варианты развития событий. Так президент Турции Абдулла Гюль заявил, что "когда мы думаем о скорости этих реактивных самолетов, летящих над поверхностью моря, пересечение границы и возвращение в собственное воздушное пространство - не более, чем рутина". Обнадеживает и то, что по словам Гюля, турки и сирийцы вместе пытаются найти двух пилотов сбитого самолета.

И еще. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва считает, что на международной встрече по Сирии необходимо обсуждать возможность переговоров конфликтующих сторон, а не навязывать чьи-то решения сирийской проблемы извне. И чем быстрее это осознают в Анкаре, тем лучше будет как для народов Ближнего Востока, так и для российско-турецких отношений.



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (24 июня 2012 00:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кавказские страны манипулируют сверхдержавами и сталкивают их друг с другом - Томас де Ваал
    Заявление по карабахскому конфликту, сделанное президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ - США, России и Франции в Мексике, свидетельствует о том, что, несмотря на произошедшие в Москве и Париже изменения, этот вопрос остается в центре внимания. Об этом заявил старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал в интервью Civilnet.am

    Данное заявление, по его словам, также явилось напоминанием сторонам конфликта о том, что три страны-сопредседатели не хотят видеть еще одной войны там, и что именно от конфликтующих сторон зависит достижение соглашения. Он также указал на тот факт, что президенты стран-сопредседателей принимают обычно подобные заявления на встречах "большой восьмерки", и впервые оно было принято на встрече G20.

    Говоря о недавних инцидентах в зоне карабахского конфликта, имевших место в ходе визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион, эксперт, в частности, отметил, что по данному вопросу прозвучало много мнений, и "нет достаточного количества наблюдателей ОБСЕ, которые бы сообщили о том, что же наконец произошло".

    "Но время было выбрано очень неудачно, если не очень подозрительно. Кажется, что кто-то, не могу сказать, кто, этим пытался привлечь внимание на данный конфликт в том случае, что Клинтон на самом деле принесла в регион призыв к миру. Инциденты бросили тень на визиты Клинтон в Ереван и Баку. Много времени уделялось обсуждениям этих кровавых случаев, а не переговорного процесса", - отметил он.

    "На Кавказе есть страх. Этот регион был колонизирован(? око) и приобрел независимость лишь 20 лет назад. Существует точка зрения, согласно которой, кавказские страны являются марионетками в руках великих держав - США, России, Европы и Турции. Я придерживаюсь противоположного мнения: на самом деле, эти страны манипулируют сверхдержавами. Региональные страны, имея свои подчеркнутые интересы, сталкивают державы друг с другом. Когда не можешь сам решить конфликт, очень легко свалить вину на внешних участников. И когда на линии соприкосновения ты создаешь небольшое напряжение, привлекаешь внимание мощных сил, призывая их сделать для тебя что-либо, когда они, решат принять решения вместо вас, то эти решения будут такими, что вам не понравятся", - заявил он.

    Что касается возможности возобновления войны в зоне карабахского конфликта, де Ваал подчеркнул, что обе стороны сейчас серьезно заинтересованы в недопущении возобновления войны. Это обусловлено, по его мнению, тем, что Армения имеет то, что хочет, а азербайджанская сторона находится в процессе обогащения и строительства армии. "Зачем ставить все на кон сейчас, когда можешь потерять все, что ты приобрел?" - задался вопросом он, отметив, однако, что война может вспыхнуть через 3-5 лет. Томас де Ваал отметил в данном контексте также факт наличия у Азербайджана множества проблем как с Ираном, так и внутри самой страны.

    "И если ситуация внутри Азербайджана осложнится, соблазн разыграть карабахскую карту и начать что-то против армян станет еще велик. Это так называемый национальный проект, национальная идея, которая может объединить страну и нейтрализовать оппозицию", - подчеркнул он.
    http://www.regnum.ru/news/polit/1544697.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map