Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турецкий истребитель «прощупывал» ПВО Сирии

Турецкий истребитель «прощупывал» ПВО Сирии


23-06-2012, 22:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (6) | просмотров: (4 041)

Турецкий истребитель «прощупывал» ПВО Сирии

Инцидент над Средиземным морем может быть связан с угнанным в Иорданию Миг-21 [видео]

Спустя сутки после инцидента на севере страны официальный Дамаск в свойственной ему манере по прежнему хранил многозначительное молчание. Англоязычная версия правительственного информагентства САНА скупо сообщила:

«22 июня в 11:40 неизвестный самолет нарушил воздушное пространство Сирии. Он двигался на очень низкой высоте и на большой скорости над территориальными водами САР. Сирийские средства ПВО атаковали самолет, находившийся в километре от берега. Истребитель упал в территориальных водах Сирии к западу от деревни Ом аль-Туйор, в провинции Латакия, в 10 километрах от побережья. Сбитая цель оказалась турецким военным самолетом, нарушившим границу государства. Предпринятые меры соответствуют всем нормам законного реагирования в таких случаях. Командование Сирии и  Турции установили контакт, и сирийские военные корабли вместе с турецкой стороной занимаются поиском двух пропавших без вести летчиков».

По данным нашего источника в силовых структурах Сирии, Дамаску не пришлось задействовать серьезные комплексы ПВО. Турецкий истребитель совершал настолько наглые и демонстративные маневры в чужом пространстве, что «хватило самых примитивных зенитных установок». Учитывая небольшое расстояние до цели, речь может идти как о зенитной самоходной установке типа «Шилка», так и о простейших «зушках» без электронных систем наведения — с визуальным прицеливанием. Как бы то ни было, Дамаск жестко и бескомпромиссно показал, что, в отличие от Ливии, в Сирии есть чем ответить на возможное вторжение извне, не размениваясь на дипломатические ноты протеста

Впрочем, многие в Сирии уверены, что неудавшаяся «разведка-боем» была не просто авантюрной провокацией, а своего рода тестированием. И увязывают инцидент с дезертирством сирийского пилота в Иорданию на Миг-21. В случае с угнанным самолетом можно усмотреть зловещие аналогии. В прошлом году, 21 февраля, из Ливии на Мальту  «сбежали» два истребителя каддафийских ВВС. Пилоты попросили политического убежища, а в руки западных специалистов попали системы опознавания  «свой-чужой». Через месяц Запад начал бомбить Ливию, по-сути, оставшуюся без ПВО. Этим предательством и можно объяснить тот удивительный факт, что ливийская противо-воздушная оборона не смогла сбить ни одного вражеского самолета чуть ли не за пол года боевых действий и ежедневных бомбежек. Для Запада эта война превратилась в безопасный авиасимулятор. 

Уже никто не сомневается, что сирийский самолет был угнан с точно такой же целью. Более того, побег не был «эксцессом исполнителя» - перебежчик заблаговременно отправил свою семью в Турцию и только потом нарушил присягу. Сирийские ВВС оказались в сложном положении – это элитная структура, имеющие признаки автономной спецслужбы. И вот, один из этих, почти что святых людей, нанес непоправимый ущерб своей стране.

Как рассказал корреспондентам КП, источник в силовых структурах Сирии,  натовские специалисты посчитали, что ливийские и сирийские системы опознавания имеют тот же алгоритм шифрования. Дешифровка могла быть проведена быстро и неряшливо, поэтому «необъявленный визит» закончилась для турецкого самолета плачевно. Тот же источник, подбросил нам еще одну экзотическую версию этого инцидента – на самолетах стояли фальшивые системы опознавания. Побег летчика – операция спецслужб, чтобы в час «Х», когда начнутся массированные «демократические» бомбежки Сирии, западные ВВС понесли «неприемлемые потери».  

"В зоне падения самолета продолжаются поисково-спасательные работы. От Турции в них участвует пять вертолетов и катера. Сирия также оказывает содействие поискам. Общественность получит более детальные сведения об инциденте после того, как мы узнаем, почему истребитель был сбит", - заявил Арынч.

Между тем, министр труда и социального обеспечения Турции Фарук Челик заявил, что Анкара примет ответные меры "в дипломатическом поле или найдет другой способ".

"Даже если мы предположим, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии, хотя ситуация до сих пор не ясна, сирийцы в ответ не должны были сбивать самолет. Этот неприемлемый инцидент. Турция не может молчаливо на него реагировать", - заявил он журналистам.

Тем временем, военнные начальники Сирии заявили, что они действовали в соответствии с законами страны, позволяющими сбивать самолеты, нарушившие ее воздушное пространство. Кроме того, они сообщили, что не знали, самолет какой страны пересек их границу.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Олег (24 июня 2012 12:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: wildcat140
    Коды подобрать практически нереал.

    Вот именно.
    Поэтому утверждение что и в Ливии и в Сирии самолёты угоняли для "извлечения" кодировки, бред полный.

       
     


  2. » #5 написал: N0S777 (24 июня 2012 11:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 61
    Рейтинг поста:
    0
    wildcat140,

    Да и с кораблями и лодками аналогичная ситуация))

       
     


  3. » #4 написал: wildcat140 (24 июня 2012 06:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Не знаю какие системы опознавания стоят в сирийских самолетах, те что стоят в наших можно спокойно продать амерам- толку с этого никакого. Коды подобрать практически нереал.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  4. » #3 написал: I am (23 июня 2012 23:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    Небыло пилотов !!!! Самолет был обородован системой телеуправления. И все.

       
     


  5. » #2 написал: Фаренгейт (23 июня 2012 23:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    0
    Акция спланированная. Определили примерную дислокацию с появлением ракеты на радаре во время полета по "троян... турецкому коню". Далее дантист вырывает зубы по фотокарточке со спутниковым увеличением. Много терять в Сирии сил негоже. Теперь рекламная пауза "буря в стакане" права была Сирия или... разумеется неправа! Рекламная пауза заканчивается... Эпизод второй баранина пикантная на косточке!
    Без иронии, где пилоты? Спасательные работы в километре от берега, как в Антарктиде во время полугодичного цикла зимы...

       
     


  6. » #1 написал: Олег (23 июня 2012 22:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не настолько в НАТО сидят долбодятлы что бы "прощупывать" систему ПВО Сирии.
    Заход был конкретный...
    Насколько готов Асад.
    П.С.
    а в руки западных специалистов попали системы опознавания «свой-чужой»
    Это изначально бред.
    Думается "авиаторы" прокомментируют.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map