Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Использование Бараком Обамой "исключительных прав" может привести к очередному "Уотергейту"

Использование Бараком Обамой "исключительных прав" может привести к очередному "Уотергейту"


23-06-2012, 18:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 485)

Использование Бараком Обамой "исключительных прав" может привести к очередному "Уотергейту"

Операция "Форсаж" - это одна из крупных операций класса "бродячее оружие", которые проводит Бюро по контролю за оборотом наркотиков, взрывчатых веществ и оружия, под эгидой Министерства юстиции. Операция предполагала реализацию крупной партии оружия представителям криминальных структур Мексики, с целью последующего отслеживания движения проданных вооружений и ареста высших руководителей наркокартелей, в чье распоряжение оно должно в итоге поступить.

В ходе операции было продано 2000 единиц вооружения. Однако, по состоянию на 20 октября 2011 когда было отслежено лишь 700 единиц. Было арестовано много представителей криминальных структур мелкого уровня, но никто из высших руководителей наркомафии так и не попал в поле зрения правосудия.

Местонахождение оставшегося оружия до сих пор неизвестно. Периодически, оно обнаруживается на местах преступлений, и уже послужило причиной насильственной смерти многих граждан Мексики и, как минимум, одного федерального агента Пограничной службы США Брайана Терри.

С учетом, выявленного нарушения законодательства в отношении международного оборота вооружений, дипломатические отношения между Мексикой и США заметно охладели. а Конгресс поставил под сомнение эффективность таких операций и инициировал расследование.

Недавние попытки администрации Обамы использовать свои "особые права" в расследовании дела об операции "Форсаж", в настоящее время классифицируются многочисленными информационными агентствами, как очередная "Ошибка Никсона".

Он может быстро превратить скандалы вокруг операции "Форсаж" в персональный "Уотергейт президента Обамы". Информационные агентства задались на это фоне вопросами:  "Какой информацией по этой теме владеет президент и когда она попала в его распоряжение?" Что старается скрыть Обама и может ли это стать причиной его политического краха на посту  президента?

21 июня 2012 года The Telegraph опубликовала статью Тима Стэнли под названием «Скандал вокруг операции "Форсаж" превращается в Уотергейт президента Обамы».

В статье, в частности, говорится:

"В среду, Комитет по надзору и правительственной реформе выразил недоверие генеральному прокурору Эрик Холдер, в связи с его решением об отказе в предоставлении документы, связанных с операцией "бродячее оружие", которое, фактически, стало неподчинением решению Конгресса. Впоследствии, этот отказ был легализован указанием президента Обамы засекретить материалы, ссылаясь на "особое право исполнительной власти". Вопрос о том, почему Президент вмешался в ситуацию именно таким образом, несомненно будет основным вопросом следствия в течение нескольких следующих месяцев.

Но будьте терпеливы, консерваторы. Потребовалось почти восемь месяцев тишины, прежде чем подробности о скандале Уотергейт стали национальным достоянием. Но когда это наконец произошло, это стало кончиной президента....

Понятие "особые права исполнительной власти", как правило, связаны с защитой информации, которая проходит через Овальный кабинет. Как эти документы свидетельствуют о причастности Обамы к операции? Отказавшись открыто показать содержимое мешка с секретами или втихаря опорожнить его, что впоследствии заменить его девственно пустым, Обама совершил ошибку, вполне в духе Никсона. Вина Никсона заключалась в попытке извратить правосудия, убедив ФБР отказаться от расследования. Ошибка номер один заключается в вовлечении всего Белого дома в сокрытие ошибки одной автономной политической службы.

Ошибка номер два заключалась в том, что, когда Конгресс обнаружил, что главные улики могут содержаться на записях системы прослушивания, Никсон воспользовался "исключительным правом исполнительной власти", чтобы скрыть содержимое записи магнитной ленты.

В обоих случаях, было выявлено, что такое ловкачество вовсе не оригинально и служит для сокрытия следов преступления. Спустя сорок лет, почти день в день, Обама совершает ту же ошибку Может быть, попытка защитить генерального прокурора свидетельствует о его мужестве , возможно, это признание вины. В любом случае, Овальный кабинет все дальше в болото операции "Форсаж"."

The Washington Times опубликовала редакционное расследование, в котором попыталось найти ответы на вопрос: "Что же президент знает, и когда он это узнал?":

"Попытка президента Обамы воспользоваться "исключительным правом", чтобы сделать юридически ничтожным решение Конгресса в отношении генерального прокурора Эрика Холдера, фактически провалилась.

Вместо этого, в споре между администрацией Президента и Капитолийским холмом зазвучали новые, тревожные нотки.

Главный вопрос сейчас: Что же президент знает, и когда он это узнал?

Применение "исключительного права исполнительной власти" осуществляется только тогда, когда в ту или иную процедуру оказывается вовлечена Администрация Президента. Вмешательство Белого дома создает ощущение, что оно ставит целью вовсе не спасти генерального прокурора от обвинений, а скрыть до сих пор неизвестную роль Овального кабинета в операции "Форсаж".

Это также может объяснить, почему господин Холдер заявил, что "расследование дела обычным порядком может привести к "конституционному кризису"."

20 июня 2012 года Baltimore Sun опубликовал обзор под названием «Форсаж: Уотергейт Обамы"

"Те, кто помнят долгий национальный кошмар Уотергейтского скандала Ричарда Никсона, но сомневаются, что это может произойти сегодня, должны лишь следить за текущими событиями.

Любая угроза национальной безопасности такого высокого уровня, как программа Министерства юстиции "Форсаж " не может быть передана для расследования генеральному прокурору, который находится в одним шаге от того, чтобы быть обвиненным в неуважении к Конгрессу.

Расследование по делу должно быть тщательным и полностью независимым. То, как оно ведется сейчас, под эгидой кумовства, свидетельствует о круговой поруке со стороны президента, который обещал обеспечить абсолютную прозрачность дел в правительстве.

Но рваные остатки надежды на исполнение его обещаний меняются вместе с изменением его риторики.  Барак Обама может оказаться одним из самых лицемерных политиков, пришедших к власти в последнее время. Он появляется перед прессой вспыльчивым и раздражительным.

Если его политика и поведение не изменится, он его можно будет поставить в один рад с президентом, чья администрация была снята в ходе Уотергейтского скандала". 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map