Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Да тут теперь вся Восточная Европа поселилась!

Да тут теперь вся Восточная Европа поселилась!


22-06-2012, 09:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 306)

"Поляки, говорите? Да тут теперь вся Восточная Европа поселилась: поляки, болгары, румыны, эстонцы, латыши, литовцы, кого только нет, - язвительно усмехается восьмидесятитрехлетный Кристиан Харт, продолжая рыхлить землю под метровой живой изгородью своего садика. Он живёт в парке Патерсвен в Вернхауте, округ Зюндерт.

 

Последние десять лет ведутся нескончаемые дискуссии по поводу того, можно или нельзя постоянно проживать в этом парке отдыха, расположенном прямо у границы с Бельгией. По этому поводу было сломано немало копий. То склонялись к тому, чтобы разрешить, потом передумывали.

 

В последние годы парк, в котором расположены четыреста пятьдесят каменных домиков для отдыха, опять наводнили трудовые мигранты из Восточной Европы. Бюро по трудоустройсву купило и арендовало там десятки домиков. На парковке у входа стоит большое количество автомобилей с польскими номерами.

 

Местный муниципалитет считает, что в парке проживают более полутора тысяч поляков, а число жителей-голландцев составляет уже незначительное меньшинство. Нельзя сказать, что они доставляют беспокойство местным жителям. "У меня в садике, за высокой изгородью, тихо, - говорит г-н Харт. - Кроме того, мне повезло: вокруг меня живет много голландцев. Только вот там, на противоположной стороне, в одном доме живут румыны, и, представьте себе, у них только один туалет на восемь человек."

 

В округе Зюндерт, насчитывающем двадцать одну тысячу жителей, проживает огромное количество восточноевропейцев. По данным Центрального бюро статистики на начало нынешнего года в нём было зарегистрировано уже три процента жителей-выходцев из Центральной и Восточной Европы, а это самый высокий процент во всей стране.

 

По оценке муниципального советника Йохана де Беера число поляков и других восточноевропейцев в Зюндерте составляет уже две с половиной тысячи человек, и бóльшая их часть живет в парке Патерсвен. Однако муниципалитет хочет положить конец длящемуся уже годами попустительству. Больше никаких нелегальных поселений в парке отдыха, и никаких трудовых мигрантов, зачастую проживающих десятками в одном домике. Парк снова должен стать парком для отдыха.

 

На этой неделе был представлен план по "безопасному и легальному" жилью для трудовых мигрантов. Де Беер планирует легализовать временное проживание шестисот мигрантов, ютившихся до сих пор на садовых участках, а примерно двумстам мигрантам предоставить стандартное жильё, с размещением не более четырёх человек в квартирах на одну семью и не более десяти человек в большом доме.

 

Ещё тысяча семьсот трудовых мигрантов будут вывезены из парка Патерсвен и размещены в других муниципальных округах. "Мы больше не допустим скопления мигрантов у себя в óкруге, - сказал де Беер. - Парки отдыха должны оставаться парками отдыха, а не превращаться в жилые районы." Он объясняет подобное скопление поляков в Зюндерте "историческими причинами", поскольку сюда стекались мигранты в поисках работы не только на на клубничных полях и в питомниках саженцев Зюндерта, но и ищущие работу в гораздо более широком регионе, от Роттердама до порта Антверпена.

 

Дешёвое жильё в Патерсвене, и в меньшей степени кемпинги в трёх других парках, притягивали их, как магнит. Бюро по трудоустройству "Доброе утро" одно время даже было владельцем парка, а муниципалитет годами смотрел на нелегальное жильё в нём сквозь пальцы. "Теперь этому пришёл конец," - твёрдо заявил советник муниципалитета.

 

В самом округе Зюндерт работают около восьмисот восточноевропейцев. Им в первую очередь муниципалитет хочет предоставить жильё у себя. То есть сначала "своим собственным полякам"? "Нет, конечно же, - говорит де Беер. - Но нам прежде всего надо уделить внимание тем, кто здесь работает. Мы не можем заботиться обо всём регионе. Если все округа разделят между собой ответственность, то и заботы распределятся должным образом."

 

Зюндерт нацелен прежде всего на предоставление жилья для наёмных работников у собственных работодателей. Спрашиваю, не боится ли муниципалитет обвинений в использовании "современного рабского труда", как это однажды уже случилось с производителем спаржи из Сомерена? "У нас не было никаких неприятностей из-за этого. Наши аграрии хорошо обращаются с мигрантами. Они даже ездят в Польшу в гости к работающим у них полякам, практически дружат с их семьями. Разумеется, нужно всё контролировать, но если жильё на садовых участках существует не только де факто, но и де юре, то и аграрии будут заинтересованы вкладывать деньги в его поддержание и усовершенствование."

 

Де Беер намеревается ещё раз всё обсудить с общественностью, муниципальным советом и районными муниципалитетами. Для Зюндерта было бы неплохо реализовать и второй этап по устройству еще двухсот поляков. Муниципальный советник не исключает, что для этого может быть перестроено огромное здание бывшего центра для беженцев в Рейсбергене.

 

Двадцатидвухлетний Яцек и тридцатиоднолетний Кшиштоф из Патерсвена даже не подозревают, что над их головами сгущаются чёрные тучи, им нравится жить в парке. "Вокруг много зелени, - говорит Кшиштоф. - всем вместе тут очень уютно, нам нравится." Ему недостаёт только велосипеда, чтобы ездить в деревню, поскольку стоящие вокруг парка жёлто-белые автомашины бюро по трудоустройству местные водители недолюбливают. Спрашиваю, общаются ли поляки в местными голланцами. Яцек машет рукой: "Мы прекрасно ладим с соседями. Они из Венгрии приехали."

 

В последнее время в парке стало заметно тише. "Анархия закончилась, - говорит хет Харт. - Раньше женщины опасались вечером ходить через парк. Как-то пьяные поляки ехали на машине и свалились в канал. Да и шумно было, а теперь по ночам тихо."

 

Де Беер говорит, что раньше случались эксцессы. "У нас действительно было неспокойно, мы даже официально запретили собираться шумными компаниями в некоторых местах."

 

Семидесятишестилетний Хендрик Схраувен обычно отпускает свою овчарку побегать у парка. "Мне они не мешают, зачем им нужно уезжать? - говорит он. - Зюндерту нужны поляки. Г-н Харт с ним не согласен: "По-моему, лучше им уехать. Тише будет. Но вообще-то мне всё равно. Я только хочу, чтобы мне разрешили остаться в моём доме в парке до моей смерти."



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map