Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцы – взяточники?

Американцы – взяточники?


21-06-2012, 19:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 359)

Американская компания Data Systems & Solutions с целью получения заказов на Игналинской АЭС (ИАЭС) в 1999-2004 годах давала взятки руководящим работникам станции.

«Data Systems & Solutions платила взятки сотрудникам ИАЭС, чтобы получить договоры на предоставление услуг станции. Чтобы скрыть эту схему, взятки направлялись через несколько американских и зарубежных субподрядчиков. Субподрядчики, в свою очередь, повторно чеками или переводами осуществляли платежи высокопоставленным руководителям ИАЭС», – говорится в сообщении Департамента юстиции США.

В представленных в суд обвинениях говорится, что Data Systems & Solutions в 1999-2004 годах получила несколько заказов ИАЭС, стоимость которых колебалась в пределах от 1,3 млн долларов до 13 млн долларов. С целью получения заказов компания давала взятки тогдашнему генеральному директору ИАЭС, руководителю Департамента измерений и контроля и его заместителю, директору Департамента международных проектов, а также главному специалисту по информационным технологиям.

Сообщается, что за услуги по получению заказов Data Systems & Solutions в 1999-2002 годах выплатила через посредников тогдашнему руководителю Департамента измерений и контроля чеками и переводами 50 тысяч долларов, его заместителю – 30 тысяч долларов, директору Департамента международных проектов – 44 тысячи долларов, главному специалисту по информационным технологиям – 16 тысяч долларов.

Кроме того, в 2003-2004 годах одному из субподрядчиков было переведено еще 246,8 тысячи долларов для выплаты сотрудникам ИАЭС.

Руководителю Департамента измерений и контроля в декабре 2000 года был оплачен отпуск во Флориде, а в октябре 2002 года был оплачен отпуск гендиректора ИАЭС и руководителя Департамента измерений и контроля на Гаваях. Гендиректору ИАЭС в январе 2004 года были подарены часы Cartier стоимостью 2,7 тыс. долларов.

В 1991-2010 годах ИАЭС возглавлял Виктор Шевалдин.

Data Systems & Solutions (штат Вирджиния) была обвинена в заговоре с целью нарушения закона о коррумпированной деятельности за рубежом и в его нарушении. Компания заплатила штраф в размере 8,82 млн долларов, и Департамент юстиции согласился отложить на два года уголовное преследование и потом отклонить обвинения, если компания проведет в жизнь меры в области внутреннего контроля.

После того, как Департамент юстиции США сообщил о взятках компании Data Systems & Solutions, литовская правоохрана сообщила, что в проводимом в Литве расследовании эта компания не упоминается.

«В проводимом Службой спецрасследований (ССР) расследовании американская компания Data Systems & Solutions не упоминается и приведенные в сообщении Департамента юстиции США обстоятельства не являются объектом этого досудебного расследования», – информировала Генпрокуратура.

Вильнюсская окружная прокуратура весной прошлого года начала досудебное расследование о возможных злоупотреблениях на ИАЭС. Его поручено провести ССР.

Расследование начато после обращения более поздней администрации станции в связи с возможно «непрозрачным и неэффективным» использованием средств, предназначенных для прекращения эксплуатации станции в 2003-2009 годах.

Руководитель ИАЭС Жильвинас Юркшус собирается инициировать внутреннее расследование и дать оценку вскрывшимся фактам.

«Та информация, которая сегодня обнародована, для нас тоже стала неожиданностью, факты, которые приводятся, беспокоят нас. Мы обязательно инициируем внутреннее расследование, поднимем архивы и попытаемся все же дать оценку – если такие факты действительно имели место, – действиям наших сотрудников, если они еще работают на станции. Для обращения в Генпрокуратуру нужны аргументы и факты. Пока мы не изучили этот материал, обратимся мы или нет, сегодня сказать еще трудно, может быть, и сроки давности вышли. Мы не знаем, о каких величинах и стоимостях мы говорим», – сказал Ж. Юркшус в интервью Литовскому радио.

По его словам, внутреннее расследование должно ответить на вопрос, какие сотрудники станции могли получать взятки от Data Systems & Solutions, что это были за суммы.

По данным Ж. Юркшуса, Data Systems & Solutions последний раз работала на станции в 2003 году, больше договоров с этой компанией подписано не было.

 

Комментарий к статье:

Не взяточники (взяточники это в данном случае литовцы), а взяткодатели. Взятки наверняка вымогались новоиспеченными демократами. 



Источник: kurier.lt.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map