Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Карибская" Европа: калининградский контекст

"Карибская" Европа: калининградский контекст


20-06-2012, 13:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 513)

По целому ряду взаимосвязанных причин Калининградская область не стала для России "новым Гонконгом". Мало того, все большее число социально-экономических проблем затрудняет комплексное развитие этого региона. Частично они коренятся в ее географическом положении. Территория области полностью окружена таможенной территорией Евросоюза. Уже только этот фактор требует от областной администрации и федерального центра тщательно продуманной политики.


Между тем добыча нефти на калининградском шельфе развивается, однако этот регион по сей день не имеет нефтепроводов и нефтепереработки в отличие от соседних стран, бесперебойно получающих российскую нефть и ее перерабатывающих. Это, конечно, вносит свою лепту в энергетические и в целом экономические проблемы региона.

 

 

Но о строительстве перерабатывающих мощностей речь не идет. Вице-премьер областного правительства Геннадий Щербаков сообщил, что "проекты нефтепровода и НПЗ по-прежнему обсуждаются с нефтяным бизнесом, но в качестве идеи или концепции. С проектом НПЗ еще неясно: какая нефть и в каком объеме будет на нем перерабатываться. От решения этих вопросов зависит и возможная мощность этого завода".

 

 

Схожее мнение высказал автору материала губернатор области Николай Цуканов: "Проект НПЗ заинтересовал одного крупного инвестора, и, полагаю, что если будут решены все соответствующие вопросы, проект может быть реализован. Но здесь будет перерабатываться не калининградская нефть: она в основном вывозится в соседние страны. Что же касается прокладки в нашу область нефтепровода, это в настоящее время не планируется".

 

 

Между тем, как показывает опыт ряда стран, обладающих куда более отдаленными территориями, комплексное решение их энергетических проблем не только ускоряет социально-экономические развитие и расширяет внешнеэкономические возможности этих территорий, но и способствует укреплению экономических и административно-управленческих позиций центральной власти на тех же территориях.

 

 

Скажем, автономные территории Голландии в Карибском бассейне, тоже являющиеся свободными экономическими зонами, расположены "за тридевять земель". Но с 20-х годов прошлого века они располагают крупными нефтезаводами, подвергающими комплексной переработке местную шельфовую нефть, а также венесуэльскую и колумбийскую, а выпускают в том числе и продукты нефтехимии. На островах построены крупные терминалы по экспорту нефти и нефтепродуктов, в том числе по транзиту венесуэльского черного золота. Имеются и мощности по обслуживанию и ремонту танкеров и газовозов. Минимум треть этой продукции поступает в саму Голландию. Это выгодно как самим территориям, так и Нидерландам.

 

 

Эти объекты в Ораньестаде (остров Аруба) и Виллемстаде (остров Кюрасао) созданы и развиваются в рамках партнерства голландского правительства с местным и голландским бизнесом, а также с предпринимателями из США, Венесуэлы, Японии. Крупный нефтехимический комплекс и нефтяной терминал, например, были построены в 60-х годах на принадлежащем Франции острове Мартинике в местечке Калифорни-Ламантен неподалеку от Фор-де-Франса, административного центра острова. Они контролируются французским капиталом.

 

 

По данным местных источников, нефтепереработка и использование нефтерминалов ежегодно пополняют бюджеты Арубы и Кюрасао на 55–57 млн долларов в год, казна Мартиники получает минимум 40 млн долларов. Это составляет до 50–55% доходной части тамошних бюджетов. Причем до 60–65% этих поступлений напрямую через местные бюджеты идут на развитие курортно-туристической сферы, жилищно-коммунального хозяйства и сферы образования.

 

 

По данным travelworld.su и Caribbean yearbook за 2011 год, в основе экономики зависимых территорий Нидерландов в Карибском море и частично Мартиники лежит нефтепереработка. Причем эти острова демонстрируют, что нефтепереработка и туризм могут прекрасно сосуществовать, ибо внедрение "чистых" методов переработки нефти позволяет сохранять местную природную среду. Кроме того, Аруба с Кюрасао являются зоной беспошлинной торговли.

 

В более широком контексте Голландия и Франция традиционно осуществляют прямое или косвенное субсидирование всех своих зарубежных территорий, в результате чего уровень жизни там заметно выше, чем в соседних странах. Вдобавок грузовые и пассажирские перевозки между этими регионами и основными территориями Голландии и Франции остаются выгодными или безубыточными.

 

 

По данным Forbes Traveler (CША), голландские Карибы и Мартиника – в списке самых безопасных мест для путешествий. На этих островах минимальный уровень преступности, а политические волнения здесь вообще отсутствуют. Важными факторами стабильности являются высокая занятость и высокий уровень образованности. Например, на принадлежащих Нидерландам островах бесплатное обучение обязательно до 18-летнего возраста включительно, а с 2013 года этот уровень повысится до 21 года включительно.

 

 

Похоже, иностранный опыт управления удаленными территориями нелишне изучать.

 

Алексей Чичкин 



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Mvic (20 июня 2012 21:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    Калининград никогда не сделают реальной свободной экономической зоной , потому что чиновники сидящие в Москве удавятся.Боос напёр сюда таджиков , которые лепят офисы и супермаркеты.Центр города превратили в убогость...С одной стороны мэрия , с другой офис РПЦ , а по центру член . А вокруг супермаркеты...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map