Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из летчика-шпиона сделали героя

Из летчика-шпиона сделали героя


20-06-2012, 09:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 457)

Спустя полвека Фрэнсиса Пауэрса в США решили наградить за мнимые пытки в советском плену

 

 

 

На торжественной церемонии в штаб-квартире Пентагона вчера внукам агента ЦРУ летчика-шпиона Фрэнсиса Гари Пауэрса вручили третью по значимости военную награду США - Серебряную звезду. «Пауэрс посмертно награжден за героизм, проявленный во время нахождения в советском плену, - говорится в сообщении пресс-службы ВВС США. - Несмотря на издевательства и пытки, которым летчика подвергли карательные бригады, он не выдал никакой секретной информации».

 

Напомним, 1 мая 1960 года над Уралом был сбит американский разведывательный самолет U-2, который пилотировал Пауэрс. Он должен был пролететь над территорией СССР от Аральского моря до Мурманска и сесть на аэродроме в Норвегии. Катапультировавшегося пилота задержали и осудили за шпионаж на 10 лет. Из них Пауэрс отсидел всего 1,5 года, а в 1962 году его обменяли в Берлине на советского разведчика Рудольфа Абеля.

 

Как признавался сам Пауэрс в документальных лентах, никто его на самом деле не пытал. По воспоминаниям участников тех событий, относились к пилоту-шпиону очень корректно. Во внутренней тюрьме на Лубянке у него была отдельная комната с мягкой мебелью, а кормили его аж из генеральской столовой! На вопросы следователей о себе и своей миссии Пауэрс отвечал достаточно откровенно, а на суде признал вину и выразил сожаление.

 

После возвращения в США Пауэрса обвинили в том, что он не исполнил свои обязанности - не ликвидировал секретную аппаратуру и отснятые пленки, а сам не расстался с жизнью с помощью специальной отравленной иглы. Аура неблагонадежности заставила пилота сменить несколько профессий, погиб же Пауэрс в 1977 году при крушении вертолета, которым он управлял. Но теперь, по прошествии более чем 50 лет, американская военная бюрократия, похоже, за неимением свежих героев, решила сделать из истории Пауэрса пропагандистский миф, исполненный ностальгией по временам холодной войны.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ярополк (20 июня 2012 12:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 394
    Рейтинг поста:
    0
    Это они умеют. В Латвии ещё 13 лет назад на святом для каждого латыша памятнике Рыбакам и морякам, погибшим в море, который находится в Лиепае, повесили мемориальную табличку в честь экипажа сбитого в 1952 году над Балтикой шпионского самолёта. При этом на самой табличке уже содержится ложь: тип самолёта указан неправильно, а количество имён экипажа - 10 человек - соответствует вместимости истинноготипа самолёта. С тех пор каждый год в город наведывается посло США и всё руководство второго по значимости города страны ходит вместе с послом на поклон к табличке.

    Мне всегда в связи с этим хочется спросить: есть ли в США где-нибудь памятник сбитым советским лётчикам-шпионам?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map