Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Греция на пути к дефолту

Греция на пути к дефолту


19-06-2012, 21:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 595)

Греция на пути к дефолту

Успех правых в Афинах уже привел к росту обменного курса евро по отношению к другим валютам. К чему бы это?

Сообщение о победе на парламентских выборах в Греции консервативной партии «Новая демократия» было воспринято европейскими и российскими комментаторами со вздохом облегчения, а то и с энтузиазмом. В один голос они объявили, что единая европейская валюта теперь спасена, а выход греков из еврозоны предотвращен. На самом деле, все обстоит с точностью до наоборот.

Как известно, предыдущие досрочные выборы закончились с неопределенным результатом: ни одна партия не набрала достаточно мест, чтобы сформировать правительство. Сенсацией стал успех коалиции СИРИЗА, превратившейся из маргинальной группы левых активистов и общественных деятелей, не допущенных к «серьезной» политике, во вторую политическую силу страны. В такой ситуации предвыборная борьба неминуемо превратилась в дуэль между консервативной «Новой демократией», стремившейся сохранить свои позиции в парламенте и существующий порядок, с набирающей силой левой оппозицией, обещавшей обществу перемены.

Старый порядок ужасен. Он рассыпается на глазах, он привел страну к беспрецедентному кризису и фактической потере независимости, но и перемены опасны, грозят потрясениями и неопределенностью... Привычное зло противостояло непривычному и непонятному будущему, которое далеко не для всех обернется добром.

Двойственность и противоречивость общественных настроений проявилась в отношении греков к вопросу о пребывании страны в еврозоне.

 

С одной стороны, подавляющее большинство граждан категорически выступает против политики жесткой экономии. Но с другой стороны, они — за то, чтобы страна сохранила евро.

 

Причина тому отнюдь не в приверженности рядового грека «ценностям единой Европы», а в том, что люди боятся за свои сбережения. В случае возврата страны к национальной валюте накопленные ими средства обесценятся. Беда, однако, в том, что Евросоюз настаивает на проведении политики жесткой экономии - как обязательном условии участия Греции в валютном союзе. Получается, как в известной детской задачке насчет запятой: «Уйти нельзя остаться». От того, где будет поставлен знак препинания, зависит смысл фразы. Но если запятую не ставить вообще, фраза теряет всякий смысл в принципе.

Отказ от мер жесткой экономии был бы, несмотря на все краткосрочные издержки, выходом для страны. Экономика ее этой политикой систематически уничтожается, а дефолт считается единственным разумным решением проблемы долга, механизмом перезапуска хозяйственной жизни - по сценарию, уже опробованному в России и Аргентине. Но для того, чтобы такой выбор сделать, требуются решимость и готовность к риску. Ничего подобного не было не только у греческого избирателя, но, что особенно важно, у лидеров СИРИЗЫ.

 

Руководство «Новой демократии»» напротив, очень хорошо сориентировалось в сложившейся обстановке. Оно сделали ставку на единственный козырь, остававшийся у них в руках, и, разыграв его, победило.

 

Лидер правых Антонис Самарас превратил выборы в своеобразный референдум по вопросу о том, хотят ли греки оставаться в зоне евро. Параллельно деловая пресса не только в стране, но и по всему миру развернула кампанию запугивания читателя, предсказывая всевозможные ужасы, неминуемо ожидающие не только Элладу, но и весь континент, а также и все человечество в случае, если в Афинах решат вернуться к драхме. Эти страшилки тиражировались массовыми изданиями, интернетом и телевидением – но уже со ссылкой на практически единодушное мнение экспертов. Тот факт, что значительная часть серьезных специалистов, к тому же принадлежащих к разным направлениям экономической науки, придерживалась прямо противоположного мнения, видя спасение еврозоны именно в организованном выходе из нее греков, во внимание не принималось, и до массовой аудитории, естественно, не доводилось.

Однако успех этой кампании запугивания обеспечило не единодушие прессы, и даже не угрозы в адрес греков, звучавшие из Берлина и Брюсселя, а поведение самого лидера СИРИЗЫ Алексиса Ципраса. Вместо того, чтобы принять вызов, он уклонился от него, потакая настроениям среднего обывателя. И сам А. Ципрас, и его ближайшее окружение только и говорили о своем стремлении остаться в еврозоне, избежать противостояния с Брюсселем и решить все проблемы без принятия радикальных мер. Такая пропаганда мало кого могла убедить. Все прекрасно понимали, что разрыв с политикой жесткой экономии неминуемо спровоцирует конфронтацию между Афинами и Брюсселем. СИРИЗА все равно воспринималась обществом как коалиция, выступающая против евро, но при этом ее лидеры и пропагандисты не решались эту политику открыто защищать и не приводили аргументов в пользу подобного курса. С каждым днем их заявления становились все более путаными и все менее убедительными. А. Ципрас ездил по Европе, пытаясь успокоить правящие круги более сильных государств, доказывая, что его коалиция стала, как говорят в таких случаях немцы, regierungsfähig — способной взять на себя правительственную ответственность. Банкиров и правых политиков он не убедил, а вот собственных сторонников деморализовал.

Выбирая между привычным злом, воплощенным «Новой демократией» и неопределенностью СИРИЗЫ, греческий обыватель предпочел первое. «Новая демократия» получает 129 мест в 300-местном парламенте страны с учетом 50-местного «приза», который полагается победившей партии по закону. СИРИЗА получила 71 место, тогда как старая социалистическая партия ПАСОК, насквозь коррумпированная и ответственная за проведение политики жесткой экономии, удовольствовалась 33 местами. Такие результаты дают возможность «Новой демократии» сформировать правительство вместе с ПАСОК.

Министры финансов стран еврозоны сразу же приняли заявление, одобряющее итоги голосования. Программа жесткой экономии, продолжают повторять они, является «наилучшей гарантией того, что Греция сможет преодолеть нынешние экономические и социальные трудности и прийти к процветанию в еврозоне». Антонис Самарас, со своей стороны, объявил, что «народ Греции проголосовал за то, чтобы идти с Европой одним курсом и остаться в еврозоне».

 

Лидер консерваторов уверен: «Больше не будет никаких авантюр, место Греции в Европе не будет более подвергаться сомнению».

 

Создается впечатление, будто именно голосование греческих избирателей определяет развитие финансового кризиса, положение дел в банковской сфере, рост или падение производства в еврозоне. Если бы дело и вправду обстояло так, разумеется, никакого кризиса не было бы и в помине. По итогам выборов проблемы, от которых страдает Старый Свет, не только не будут решены, но, напротив, усугубятся.

Успех правых в Афинах уже привел к росту обменного курса евро по отношению к другим валютам. Это, в свою очередь, снижает конкурентоспособность европейской продукции и углубляет спад производства. Банковский кризис продолжает развиваться в Италии, Испании и Португалии, совершенно не обращая внимания на увещевания политических лидеров. Согласие между Францией и Германией, на котором покоилась политическая стабильность, уходит в прошлое - после того, как в Париже Николя Саркози на посту президента республики сменил социалист Франсуа Олланд. И не то, чтобы этот политик был особенно радикален, но он прекрасно знает, насколько французам надоела политика, продиктованная в Берлине.

Туристический сезон в Греции обещает быть провальным. Предусмотрительные немцы, голландцы и шведы заранее спланировали свои отпуска, предпочитая направиться в более спокойные страны, подальше от кризиса, а желательно - и вообще за пределы еврозоны, где рост обменного курса европейской валюты позволяет им отдыхать дешевле, экономя деньги, что особенно ценно во время спада. Восторги деловой прессы относительно успеха «Новой демократии» не заставят их изменить свои планы. Единственное, что могло бы резко переломить ситуацию, это как раз возвращение драхмы, после чего греческие цены резко упали бы для тех, кто был готов расплачиваться «полноценными» европейскими деньгами. Но как раз этот сценарий и был «предотвращен» исходом выборов.

Став премьер-министром, Антонис Самарас намеревается отправиться в Брюссель за «подарками». Лидер консерваторов надеется - или делает вид, что надеется - будто «единая Европа», оценив выбор греков, наградит их смягчением условий финансовой помощи. Увы, ему вряд ли удастся получить что-то серьезное. Тратить дополнительные деньги на греков после того, как они уже проголосовали и поспешили заявить о готовности выполнять свои обязательства по соглашениям с Брюсселем, нет никакого смысла.

 

Антонис Самарас не получит ничего, в лучшем случае - символические уступки, не меняющие положения дел. И проблема вовсе не в том, что в Брюсселе, Берлине или Париже не любят греков, а в том, что ресурсы еврозоны в любом случае исчерпаны.

 

И победа «Новой демократии» для зоны евро неминуемо обернется не спасением, а наоборот, новой серией проблем, очередным серьезным ударом.

На самом деле реальная альтернатива существует не между сохранением Греции в еврозоне и бегством из нее, а между выходом организованным, предсказуемым и контролируемым и выходом неподготовленным, стихийным и хаотическим. Выбор в пользу СИРИЗЫ и в самом деле означал бы неминуемое расставание с зоной евро, но у страны было бы в распоряжении несколько месяцев для того, чтобы к этому подготовиться, было бы правительство, способное вести на эту тему переговоры в Брюсселе. Победа «Новой демократии» означает, что греческие власти станут вести себя точно так же, как российские в 1998-м и аргентинские в 2000-2001 годах. Примутся оттягивать дефолт до последней возможности, врать окружающим и самим себе, что его не будет, бессмысленно растрачивать средства в стремлении поддержать «стабильность», душить реальный сектор экономики — вплоть до момента полной потери контроля над ситуацией, когда рушится начнет не только финансовая, но и политическая система. Дальнейшую судьбу страны будет решать уже не парламент, а улица.

Все ужасы, которыми пресса пугала греческих и европейских обывателей, неминуемо произойдут - только уже при консервативной администрации. И не в результате резкого разворота экономической политики, а как закономерный итог тупого нежелания ее скорректировать.

В этом плане исход выборов для СИРИЗЫ может считаться не самым худшим. Коалиция резко увеличила свое представительство в парламенте даже по сравнению с триумфальным успехом, которого она достигла месяцем раньше. Она стабилизировалась и консолидировалась в качестве ведущей оппозиционной партии, представляющей реальную альтернативу. И она не будет нести ответственность за надвигающуюся катастрофу, разбираться с которой придется консерваторам. Единственное, что может помешать СИРИЗЕ собрать политический урожай, тщательно выращиваемый ее оппонентами - это собственная нерешительность. Многочисленные перебежчики, профессиональные карьеристы из ПАСОК, сегодня пополняющие ее ряды, вряд ли сделают организацию более радикальной и дееспособной. Но на пике политического кризиса решающее слово все равно будет уже не за политиками.

 

Борис Кагарлицкий - директор Института глобализации и социальных движений.



Источник: Столетие.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map