Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наталия НАРОЧНИЦКАЯ: Будущее России – это будущее Европы

Наталия НАРОЧНИЦКАЯ: Будущее России – это будущее Европы


19-06-2012, 14:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 809)

Центр российских исследований продолжает Европейские встречи в Риме. И в это раз в конференц-зале и под патронатом представительства Европейской комиссии в Италии в Риме состоялся круглый стол «Россия и Европа. Перспективы диалога», организованный Центром российских исследований Римского университета Ла Сапиенца (директор Наталья Фефелова) при поддержке фонда «Русский мир», Института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES), Института геополитики (IsAG) и Центра геополитики «Геополитика.Инфо».

С приветственным словом к участникам обратился директор представительства Европейской комиссии в Италии Лючио Баттистотти и руководитель отдела информации и коммуникации Наталья Монтефуско. Глава кабинета министра по европейским делам Италии Франческо Туфарелли зачитал послание от министра Муаверо Миланезе, в котором в адрес участников мероприятия было выражено пожелание плодотворной работы и установления всестороннего диалога.

Модератором круглого стола выступил Антонелло Фолько Бьяджини, проректор по кооперации и международным связям Римского университета Ла Сапиенца.

В конференции выступили с докладами Наталия Нарочницкая, президент Института демократии и сотрудничества (Париж) и президент Фонда исторической перспективы (Москва); Екатерина Нарочницкая, заведующая отделом Западной Европы и Америки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН); Джон Локленд, директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества (Париж). В дискуссии приняли участие историки и политологи не только из университета Ла Сапиенца, но и других римских вузов (LUSPIO, LUISS Guido Carli, Università Roma 3), а также из Милана, Болоньи, Пизы, Неаполя и Салерно.

В своих выступлениях докладчики отметили решающую роль России в меняющемся глобализованном мире. Россия как геополитический субъект является основой Евразии и совпадает с геополитическим понятием «Центральной Земли» континента.

Являясь «географической осью истории», Россия географически, ландшафтно, лингвистически, климатически, культурно и религиозно объединяет евразийский Запад и евразийский Восток.

Выступающие отметили геополитическую цель России до 2050 года, которой, в первую очередь, является утверждение континентальной многополюсной модели устройства мира на основе формирования геополитической биполярности за счёт создания евразийского континентального союза в противовес атлантическому.

Являясь ядром континентальной евразийской оси и великой мировой державой, Россия реализует действия по проведению и защите своих ге¬ополитических интересов в глобальном масштабе. Таким образом, геополитическая стратегия России должна включать два аспекта: консолидацию вокруг России евразийской геополитической оси с прорывами на отдельных направлениях через промежуточную геопо¬литическую область к собственно геополитической области морской цивилизации для создания ей в этих областях угрозы и струк¬турного расчленения атлантического блока.

В более отдалённой перспективе основные усилия России будут сосредоточены на установлении глубоких дружеских отношений с Герма¬нией и Японией с целью формирования большой евразийской геополити¬ческой оси Берлин – Москва – Токио.

Наряду с этим, как отметила Наталия Нарочницкая, «перед нами уже в течение двух десятилетий развивается настоящий масштабный передел мира. Геополитический рисунок напоминает устремления прошлых веков, многократно усиленные задачей поставить под контроль мировые ресурсы и стратегические подступы к ним».

По словам Нарочницкой, «вокруг Средиземного моря уже тысячи лет назад велись войны за кольцеобразный контроль, то есть обнимающий оба побережья. Ещё во времена Древнего Рима это давало господство над тогдашним миром. Северное побережье Африки, Аравийский полуостров, Ирак и Иран, Персидский залив, Иран, российское Предкавказье именуются в аналитике глобальных ресурсов мировым углеводородным эллипсом. В нём залегают самые масштабные и легко извлекаемые запасы нефти планеты, обеспеченные водными путями транспортировки».

С другой стороны, как отметила Нарочницкая, «характеристикой нынешнего передела мира является и целенаправленный подрыв классического международного права и его главной основы – суверенитета. Это ставит вопрос о будущих инструментах регулирования международных проблем, ибо фактор военной силы вопреки псевдогуманистической риторике колоссально возрос, а границы стали куда более зыбкими, чем в демонизированную эру «конфронтации». Россия всё более решительно и чётко выступает за строгое выполнение норм и принципов международного права и неукоснительное следование Уставу ООН. Задачей будущего периода становится мобилизация потенциальных соратников в нелегком деле возвращения к правопорядку».

Касаясь вопроса демократии, Нарочницкая сказала: «Нелишне напомнить, что Устав ООН в Главе I “Цели и принципы” не отдаёт пред¬почтения ни одной политической модели и вообще не упоминает “демократию”. В ней утверждается суверенное равенство всех многообразных субъектов международных отношений, то есть республики и монархии, общества религиозного, и обще¬ства секулярно-либерального (западного типа). С точки зрения классического международного права и Устава ООН они абсо¬лютно равноценны и между ними нет отношений высшего к низшему, прогрессивного к отсталому».

В отношении России и Запада мнение Нарочницкой, опубликованное раннее в её работах, такое: «Эксперименты ХХ века очевидно продемонстрировали: для России одинаково губительны как самоизоляция, так и насильственное обезличение. Модель “догоняющей” модернизации и породившая её теория единого пути развития, которым привержены до сих пор российские эпигоны, давно отвергнуты в новых концепциях мировой науки. Простое подражание Западу не приносит модернизацию.

К тому же глобализация положила начало неотвратимой социальной трансформации самого Запада, что особенно видно на примере Европы. Запад уже не может оставаться универсальным образцом. Развитие Китая, Индии опровергает тезис о непременной тотальной вестернизации как условии модернизации. Сегодня надо искать собственную незаменимую нишу, быть лучшим хотя бы в чём-то, или уникальным, пишет философ и социолог В. Федотова, суммируя последние выводы. Главный из них – специфические нужды основной геополитической единицы современности – национального государства диктуют подъём национальных моделей развития, и Запад неизбежно становится лишь одной из них».

* * *

Опыт последних драматических десятилетий говорит: чем сильнее и самостоятельнее Россия, тем важнее она для Запада, тем больше с ней считаются, ибо такая Россия – системообразующий элемент международной структуры… Запад не может уже ни игнорировать, ни изолировать Россию, смело очертившую круг своих национальных интересов».

– Что касается Запада, прежде всего Европы, то их может обнадёжить только сильная и стабильная Россия, которая совершенно необходима для надёжного места нашей общей Европы в грядущей новой конфигурации мира, где Китай, Индия, Восток в целом будут играть всё большую роль и произойдёт масштабное изменение соотношения сил между цивилизациями. Только вместе с Россией Европа может сохранить свою роль великого полюса истории, – отметила Н. Нарочницкая. – Я убеждена, что в грядущем мире нам обеим даст импульс только соединение наших потенциалов! Будущее Европы – это будущее России, и наоборот, будущее России – это будущее Европы.

 

 

 

Елена Булдакова, «La nostra Gazzetta. Наша газета», Рим



Источник: narochnitskaia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map