Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США и Россия обмениваются обвинениями о вооружении Сирии

США и Россия обмениваются обвинениями о вооружении Сирии


15-06-2012, 10:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 431)

 

 

 

 

 

США и Россия обмениваются обвинениями о вооружении Сирии

 

 

 

На фотографии, опубликованной государственным Сирийским арабским агентством новостей (SANA), показаны сожжённые магазины в городе Аль-Хафе в провинции Латакия, когда оппозиционные бойцы покинули осаждённый город после восьми дней сильных обстрелов сирийским режимом.

 

Фото - AFP/SANA 

 

Вашингтон и Москва обменялись обвинениями в среду по поводу вооружения противников в сирийском конфликте, в то время как Дамаск заявил, что "зачистил от террористов" Аль-Хафе, суннитский анклав, который, как опасаются, может стать местом новой резни.

 

Между тем на местах по крайней мере 50 человек были убиты во время столкновений войск и повстанцев в стране, заявила "Сирийская обсерватория прав человека".

 

В результате того, что Москва назвала ошибкой перевода, российский министр иностранных дел поначалу, как казалось, обвинил Соединённые Штаты в поставках оружия повстанцам, которые сражаются с режимом президента Башара аль-Асада.

 

Госсекретарь США Хилари Клинтон сказала во вторник, что у неё есть информация о том, что Россия посылает ударные вертолёты в Сирию, "что существенно обострит конфликт".

 

Но Лавров заявил на пресс-конференции во время короткого визита в Иран, что Россия поставляет Дамаску "системы ПВО" в рамках сделки, которая "никоим образом не нарушает международные законы".

 

 

 

Кадр видео с YouTube, на котором показаны горящие машины, предположительно принадлежащие "шабиха", проправительственным ополченцам, которые были уничтожены оппозицией.

 

Фото - AFP/YouTube

 

"Это контрастирует с тем, что Соединённые Штаты делают с оппозицией, то есть предоставляют оружие сирийской оппозиции, которое используется против сирийского правительства", - сказал он в высказываниях, переведённых с русского на фарси официальным переводчиком. 

 

Другие СМИ, включая официальное иранское новостное агентство IRNA, опубликовали то же самое обвинение, что выглядит как первое прямое обвинение Вашингтона Москвой.

 

Но в Москве Министерство иностранных дел заявило, что слова Лаврова были неправильно переведены и что министр сказал лишь, что Вашингтон поставляет оружие "в регион".

 

Тем временем Белый дом отрицал вооружение сирийской оппозиции.

 

"Мы не поставляем и не поставляли оружие сирийской оппозиции", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Российские новостные агентства представили иную версию высказываний Лаврова.

 

"Мы не поставляем - ни в Сирию, ни куда-либо ещё - то, что используется против мирного гражданского населения, в отличие от Соединённых Штатов, которые регулярно поставляют такие спецсредства в этот регион", были процитированы слова Лаврова.

 

"Совсем недавно одна такая поставка была осуществлена в одну из стран Персидского залива. Но по какой-то причине американцы считают это в порядке вещей", процитировало его слова российское государственное агентство РИА Новости.

 

Со своей стороны Клинтон осталась верной беспокойству, которое она выразила во вторник, по поводу "продолжающихся военных отношений между Москвой и режимом Асада", добавив, что "мы неоднократно призывали российское правительство полностью отказаться от этих военных связей и приостановить всякую дальнейшую поддержку и поставки".

 

"Мы считаем, что ситуация стремительно движется в сторону гражданской войны, и теперь настало время для всех в международном сообществе - включая Россию и всех членов Совета безопасности - говорить с Асадом единым голосом и настоять на том, чтобы насилие пркратилось", - сказала Клинтон.

 

Со своей стороны Франция призвала к "полному прекращению" экспорта вооружений в Сирию, завуалированно обвиняя Россию, которая в прошлом году продала оружия Сирии почти на 1 миллиард долларов, согласно агитационной группе Avaaz.

 

"Мы призываем к полному прекращению экспорта вооружений сирийскому режиму, как просил об этом посланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан в Совете безопасности на прошлой неделе", - сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Бернар Валеро.

 

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал: "Наши разведданные, прямые и косвенные, показывают, что поставки имеют место".

 

Между тем повстанческая "Свободная сирийская армия" заявила, что её бойцы покинули Аль-Хафе, что стало тактическим манёвром, чтобы пощадить гражданское население окружённого северо-западного города после восьми дней обстрела режимом.

 

В то время как конфликт достиг нового уровня ожесточения, Турция сообщила, что через её границу за 48 часов бежали 2500 сирийцев, сказав, что их число увеличилось в условиях атак, направленных даже против наблюдателей ООН.

 

Государственные СМИ сообщили, что правительственные войска захватили Аль-Хафе через день после того, как наблюдатели ООН попали под огонь, пытаясь попасть в город после того, как активисты оппозиции выразили опасения, что там намечается массовое убийство.  

 

"Безопасность и спокойствие были восстановлены в районе Аль-Хафе, который был очищен после того, как вооружённые группы напали на граждан и испортили и сожгли ряд общественных и частных объектов", сообщило агентство SANA.

 

Выражая удивление оценкой главы миротворцев ООН, что резкое усиление насилия изменило характер 15-месячного конфликта, Сирия заявила, что представители ООН должны оставаться "нейтральными, объективными и точными".

 

"Разговоры о гражданской войне в Сирии не соответствуют действительности ... То, что происходит в Сирии, является войной против вооружённых террористических групп", - заявило Министерство иностранных дел.

 

Оно призвало региональные и другие державы "прекратить всякую военную и финансовую поддержку террористических групп", действующих в Сирии, и призвало ООН занять "однозначную позицию против преступлений, совершённых вооружёнными группами".

 

На вопрос во вторник, считает ли он, что в Сирии идёт гражданская война, глава миротворцев ООН Эрве Ладсу сказал: "Да, я думаю, что мы можем так сказать. Я думаю, что происходит огромное увеличение уровня насилия, такое огромное, что в некотором отношении это показывает некоторое изменение его характера".  

 

Сирийское правительство, в котором доминируют алавиты Асада, ответвление шиитского Ислама, отказалось признать восстание, которое вспыхнуло в марте 2011 года, вдохновлённое "арабской весной". 

 

Оно неизменно называет "Свободную сирийскую армию" и другие вооружённые группы "террористами" и обвиняет Вашингтон и его региональных союзников в соучастии в их операциях.

 

Усиливая давление на режим Асада, министр иностранных дел Франции Фабиус сказал, что он свяжется с союзниками, чтобы разработать вместе с ними более жёсткие санкции против сирйиского военного руководства. 

Он добавил, что Франция планирует запросить у Совета безопасности ООН сделать мирный план Аннана "обязательным" согласно главе VII устава ООН, которая разрешает вводить меры против стран под страхом санкций или применения силы.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: lapara (15 июня 2012 11:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    Если падет Сирия, будут 3,14здить Россию и Иран, затем будет хана Украине и Прибалтике, т.к. нах. они без России нужны.


    --------------------
    Кто знает действительное прошлое, владеет реальным будущим.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map