Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Клинтон и Аннан начертили план по Сирии

Клинтон и Аннан начертили план по Сирии


9-06-2012, 07:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 391)


ФОТО: AP

 

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и спецпосланник ООН Кофи Аннан обсудили план передачи власти в Сирии оппозиции. "Большую часть времени на сегодняшней встрече Клинтон и Аннана обсуждалась выработка стратегии по передачи политической власти в Сирии и объединение международных усилий для выполнения (сторонами конфликта) плана спецпредставителя", - сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

 

Она добавила, что США обсуждают с Россией вопрос урегулирования в Сирии и поддерживают постоянные контакты с российскими представителями. "Наш советник по Сирии Фред Хоф находится в Москве. Кофи Аннан также работал с представителями РФ. Мы также работаем над этими вопросами в Нью-Йорке (в рамках ООН)... Мы встречаемся и пытаемся выработать общую позицию и пути дальнейшего сотрудничества", - подчеркнула Нуланд.

 

Кроме того, она категорически отвергла возможность привлечения к процессу урегулирования Ирана. "Вы знаете позицию госсекретаря по Ирану. Накануне она ясно высказалась по этому вопросу в Стамбуле... По нашему мнению, такое (привлечение Ирана к процессу сирийского урегулирования) трудно было бы представить", - заявила представитель представитель госдепартамента США.

 

Ранее в ходе телефонного разговора главы МИД России Сергея Лаврова со спецпосланником ООН Кофи Аннаном собеседники "были едины в необходимости объединения международных усилий с целью достижения политико-дипломатического урегулирования в Сирии", говорится в сообщении министерства. Лавров особо отметил, что Россия предлагает созвать международную конференцию по данной ситуации в самое ближайшее время.

 

Также заместители главы МИД РФ Михаил Богданов и Геннадий Гатилов обсудили со спецкоординатором госдепа США по Сирии Фредом Хофом и послом США в РФ Майклом Макфолом пути мирного урегулирования конфликта в Сирии. "Состоялся углубленный обмен мнениями о путях содействия мирному урегулированию в Сирии с упором на мобилизацию международной поддержки в интересах выполнения плана (спецпосланника ООН и ЛАГ) Кофи Аннана всеми сторонами. В этом контексте были обсуждены практические аспекты российской инициативы скорейшего созыва международной конференции по Сирии", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, Михаил Богданов, комментируя ситуацию в стране, не исключил того, что в план "шести пунктов" могут быть внесены изменения. "Речь о каких-либо коррективах, на наш взгляд, может идти лишь на основании их (международных наблюдателей и СБ ООН) оценок и выводов и не в контексте пересмотра положений самого плана, а исключительно в части, касающейся обеспечения оптимальных условий для его выполнения всеми сторонами", - приводит РИА "Новости" слова Богданова.

 

Он также рассказал, что при необходимости число наблюдателей ООН в Сирии будет увеличено, и добавил, что полномасштабное развертывание миссии ООН по наблюдению завершилось лишь несколько дней назад, и "необходимо время, чтобы убедиться в том, как можно было бы усовершенствовать ее деятельность". "Триста военных наблюдателей и более 70 гражданских - серьезная сила для того, чтобы определить, кто нарушает режим перемирия", - отметил Богданов. Что же касается слухов об отставке президента Сирии Башара Асада, он заявил, что Москве об этом ничего неизвестно.

 

В Дамаске вечером в пятницу, 8 июня, начались жестокие столкновения - по некоторым данным, бойцы отрядов вооруженной оппозиции напали на казармы службы безопасности в районе Меззе. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Ранее стало известно, что в пятницу в разных районах страны произошло два теракта, в результате которых погибли как минимум десять человек, среди которых мирные жители, бойцы вооруженной оппозиции, а также сотрудники правительственной службы безопасности.

 

Первое взрывное устройство сработало в городке Кадсая, расположенном в районе столицы страны Дамаска, оно было заложено в автомобиль, припаркованный на обочине дороги, по которой двигался автобус с работниками силовых структур. Когда транспортное средство проследовало мимо машины, начиненной взрывчаткой, раздался взрыв, после этого на месте нападения началась перестрелка. Утром произошел еще один теракт. Машина, в которой также была заложена бомба, взорвалась около отделения полиции в провинции Идлиб, в результате трое стражей порядка погибли, еще несколько получили ранения.

 

В свою очередь, Международный комитет Красного Креста предупреждает, что более полутора миллионов граждан Сирии нуждаются в экстренной помощи, а еврокомиссия объявила о выделении € 23 млн в качестве гуманитарной помощи. По словам еврокомиссара Кристалины Георгиевой, "может возникнуть необходимость в военном сопровождении гуманитарной деятельности". При этом она подчеркнула, что такое сопровождение миссии может быть востребовано только тогда, когда "не будет других путей доставки помощи людям".

 

Антиправительственные выступления продолжаются в Сирии уже больше года. Согласно данным ООН, за время противостояния правительственных войск и сил оппозиции погибли более 9 тыс. человек.

 

В апреле в стране на основе плана спецпосланника организации Кофи Аннана было объявлено перемирие, однако на деле оно фактически не выполняется, что сегодня признал и сам Аннан. Ответственность за происходящее, по мнению спецпосланника, целиком и полностью лежит на сирийских властях.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: bychars (9 июня 2012 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 12
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    Не понимаю, почему упорно пишут мирная оппозиция с оружием в руках, может просто - мятежники.


    --------------------
    Я ни разу за морем не был. Сердце тешит привычная мысль-
    Там такое же синее небо и такая- же сложная жизнь
    Может там веселей и богаче, ярче краски и лето теплей,
    Только, так-же от горя там плачут, так-же в муках рожают детей
    (Песня)

       
     


  2. » #1 написал: fujinden (9 июня 2012 08:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0
    Аннан слил Сирию как и ожидалось, надеемся на скорую высадку миротворцев Китая и России. иначе наше дело швах


    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map