Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва упрекнула повстанцев в срыве мирного плана

Москва упрекнула повстанцев в срыве мирного плана


6-06-2012, 09:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 200)

Российские власти серьезно обеспокоены заявлением представителя Сирийской свободной армии Сами Аль-Курди об отказе от дальнейшего соблюдения мирного плана "шести пунктов". Кроме того, тревогу вызывает его призыв к вводу в Сирию миротворческих сил ООН и созданию над страной бесполетной зоны. Об этом заявил представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

 

"Видим за этим стремление сорвать международные усилия по содействию переходу от конфронтации к политическому процессу, в том числе деятельность Миссии ООН по наблюдению в Сирии, полномасштабное развертывание которой в соответствии с резолюцией 2043 Совета безопасности ООН завершилось буквально на днях", - отметил Лукашевич.

 

По его словам, намечается опасная тенденция. "Помимо указанных заявлений, 4 июня объявлено о создании еще одного незаконного вооруженного формирования - так называемой Сирийской повстанческой армии – якобы в 12 тысяч штыков", - подчеркнул он.

 

Лукашевич добавил, что кроме слов, есть еще и ситуация "на местности", где в результате нападений боевиков, саботирующих прекращения огня, ежедневно гибнут по 20 – 30 солдат и офицеров регулярной сирийской армии. "Как это коррелирует с призывом того же Сами аль-Курди о вводе в Сирию миротворцев? А урок создания "бесполетной зоны" международное сообщество должно извлечь из событий в Ливии", - сказал представитель ведомства.

 

Он уверен, что подобный сценарий возможен только в условиях, когда незаконные вооруженные формирования получают моральную поддержку извне, снабжаются оружием, боеприпасами, деньгами. Лукашевич напомнил, что Москва не только обращала внимание на недопустимость такого положения, но и призывала сирийские стороны, а также внешние силы действовать строго в рамках плана Аннана. Россия заявляла о необходимости вести честную игру и не пытаться воспользоваться хрупким перемирием для наращивания потенциала боевиков.

 

"Рассчитываем, что в ведущих мировых столицах в полной мере осознают всю опасность и аморальность действий по подготовке еще более масштабного кровопролития в Сирии, доведения этой страны до такого гражданского конфликта, который способен выплеснуться за ее пределы и залить кровью весь регион Ближнего Востока", - заключил представитель МИД.

 

Накануне крупнейшая повстанческая группировка Сирии - Свободная сирийская армия - объявила о своем отказе следовать плану Кофи Аннана. "C сегодняшнего дня мы начинаем защищать наш народ", - заявил представитель оппозиции Сами аль-Курди. Повстанцы призвали ООН и западные страны оказать им помощь и ввести в Сирии бесполетную и буферные зоны.

 

Напомним, 21 марта Совет безопасности ООН поддержал предложения спецпосланника Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии - так называемые "шесть пунктов". Участники Совбеза продемонстрировали удивительное единство, приняв документ всеми 15 голосами. В план Аннана входят, в том числе, прекращение насилия, вывод войск из городов, доставка гуманитарной помощи в пострадавшие районы и освобождение незаконно задержанных лиц.

 

В конце мая сирийские оппозиционеры потребовали от Аннана официально признать, что его план провалился. Чтобы доказать серьезность своих намерений, объединенное командование Свободной сирийской армии отозвало поставленный правительству Башара Асада ультиматум, согласно которому ему отвели ровно 48 часов на полное прекращение огня.

 

Противостояние между властями и оппозицией, требующей отставки Башара Асада, длится с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли свыше девяти тысяч человек.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map