Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Визиты Путина: по-прежнему баланс ("Жэньминь жибао", Китай)

Визиты Путина: по-прежнему баланс ("Жэньминь жибао", Китай)


1-06-2012, 18:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (3 103)

Визиты Путина: по-прежнему баланс ("Жэньминь жибао", Китай)

В. Путин по-прежнему будет претворять в жизнь сбалансированную между Западом и Востоком внешнюю политику

Грандиозные планы Владимира Путина начнут претворяться в жизнь с июня. По сообщениям российских СМИ от 30 мая, президент России В. Путин утвердил маршрут дипломатических поездок после своего официального вступления в пост главы государства: с 31 мая по 1 июня В. Путин нанесет визиты в Беларусь, Германию и Францию; с 3 по 4 июня он будет присутствовать на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге; 4 июня В. Путин из Санкт-Петербурга направится с визитом в Узбекистан; с 5 по 7 июня президент России нанесет государственный визит в Китай, а также будет присутствовать на 12-й встрече Совета глав государств-членов ШОС в Пекине; с 18 по 19 июня будет принимать участие в саммите «Группы 20» в Мексике, где проведет первую встречу с президентом США Бараком Обамой.

Иное отношение к еврозоне

Весь июнь В. Путин будет заниматься внешнеполитическими делами, однако в этом существуют некоторые «пристрастия». Ранее, россияне ожидали, что В. Путин после своего вступления сможет проводить радикальную политику, вместе с тем, претерпит изменения и дипломатия, будет отличаться от времени президентства Дмитрия Медведева. Например, российский народ ожидал перемещения центра внешнеполитической деятельности на Восток. Однако, рассматривая этот маршрут В. Путина, можно сказать, что он, скорее всего, по-прежнему будет претворять в жизнь сбалансированную между Западом и Востоком внешнюю политику, продолжать углублять китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства, укреплять связи со странами СНГ, продвигать интеграцию на постсоветском пространстве – это станет приоритетным направлением внешней политики России.

Эксперт по России Фуданьского университета Лю Цзюньмэй в интервью газете «Гоцзи цзиньжунбао» («Международные финансы») отметил, что с точки зрения нынешней сложной экономической ситуации в России, В. Путин не будет при помощи «идеологических факторов» определять внешнюю политику. Если не будет стремительного экономического восстановления, давление на него будет еще сильнее, поэтому определяющими его дипломатическую деятельность двумя факторами по-прежнему являются экономика и политика.

Что касается будущего направления развития российско-американских отношений, на этот счет существуют различные мнения. Во-первых, Соединенные Штаты «безразлично» отнеслись к переизбранию нового российского президента, во-вторых, В. Путин под предлогом «создания правительства» не принял участия в саммите «Группы 8» в США. Американский президент Б. Обама в ответ на это отметил, что также не будет присутствовать на саммите АТЭС, который пройдет в этом году в России. На первый взгляд двусторонние отношения в настоящее время ухудшаются, однако Лю Цзюньмэй считает, что «сейчас Соединенные Штаты переживают самый трудный период, кандидаты в президенты вынуждены с помощью «дипломатического охлаждения» угождать избирателям, поэтому сейчас В. Путин не будет показывать свою позицию, поскольку есть возможности на изменение двусторонних отношений после выборов». По сирийскому кризису Россия, США и ЕС противостоят друг другу, не затрагивая коренные вопросы, отношения между странами не претерпят серьезных изменений, поэтому еще до выборов российско-американские связи переживали взлеты и падения.

Кроме того, рассматривая маршрут, можно отметить, что В. Путин испытывает большой интерес к Германии и Франции. Лю Цзюньмэй считает, что российский президент «ищет возможности в кризисе». Чем хуже экономическая ситуация в Европе, тем больше возможностей развития для РФ. Германия – главный экономический партнер России. Москва переживает за влияние на экономическое развитие ЕС, которое оказывает долговой кризис в еврозоне. Вместе с тем, продолжаются беспорядки на Среднем Востоке, некоторые европейские страны продолжают вводить санкции протии Ирана и Сирии, претворяют в жизнь политику по запрету импорта нефти, что в свою очередь предоставляет возможности России для расширения экспорта своего сырья.

Аналитики отмечают, что руководители РФ, Германии и Франции поддерживают хорошие личные отношения между собой, эти две европейские страны в прошлом по многим вопросам поддерживали Россию. Недавняя смена французского лидера добавила неопределенностей французско-российским отношениям. Цель визита В. Путина во Францию заключается в знакомстве с политикой нового президента по отношению к РФ, а также в попытке укрепить двусторонние связи. Кроме того, расширение НАТО на Восток – вопрос, который постоянно беспокоит Россию. Некоторые СМИ отмечают, что Североатлантический альянс в качестве своей конечной точки на Востоке рассматривает Монголию, тем самым, будет оказывать давление на безопасность российских границ. Одновременно с этим, между РФ и Западом существуют разногласия по сирийскому кризису, иранскому вопросу, европейской системе ПРО, а также размещению военных баз в Центральной Азии. Некоторые эксперты считают, что Россия надеется путем усиления отношений с Германией и Францией подорвать связи между США и Европой, ослабить давление, исходящее из Запада.

Углубление отношений с КНР

Ранее В. Путин в статье, которая входила в предвыборную программу, «Россия и изменяющийся мир» отметил, что АТР, в том числе и Китай, является самым приоритетным направлением в российской дипломатии. Нынешний президент РФ подчеркнул важность развития китайско-российских отношений.

Главный редактор российского журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что РФ и КНР предопредели развитие дружественных отношений, поскольку стороны нуждаются друг в друге. С момента своего вступления на пост президента, В. Путин практическими действиями осуществляет свое обещание относительно отношений с Китаем, КНР была внесена в список стран в ходе первой поездки российского президента, именно это и означает повышенное внимание развитию связей с Китаем.

После того, как В. Путин одержал победу на выборах в марте этого года, заместитель премьера Госсовета КНР Ли Кэцян в конце апреля нанес визит в РФ, провел встречи с руководителями российского правительства и парламента, пообщался с представителями промышленных и коммерческих кругов. Через месяц, новый президент РФ В. Путин вновь собирается нанести визит в Китай.

Аналитики отмечают, что такие частые визиты руководителей двух стран – довольно редкое явление, кроме того, в ходе своей первой поездки В. Путин дольше всего будет пребывать в Китае. Это в полной мере свидетельствует о важной роли отношений с КНР в российской дипломатии. Внешний мир говорит о том, что главной темой обсуждения в ходе визита российского президента в Китай по-прежнему будет сотрудничество в энергетической сфере.

Вместе с тем, среди шести стран в ходе первой поездки В. Путина, три государства СНГ. Первой остановкой российского президента станет Беларусь. Этот факт отражает важность государств СНГ во внешней политике России. На протяжении последних лет РФ совместно с Беларусью и Казахстаном активно продвигает процесс интеграции. Согласно намеченному плану, три страны к 2015 году создадут евроазиатский экономический союз, к тому времени будет осуществляться свободный обмен финансовыми средствами, персоналом и материальными ресурсами. Беларусь и Казахстан – главные сторонники и участники, а также важная опора по продвижению интеграции на постсоветском пространстве, об их роли в российской дипломатии и говорить не стоит.

Еще до президентских выборов, В. Путин подчеркивал важность развития отношений со странами СНГ, а также продвижения интеграции на постсоветском пространстве. Эксперты считают, что углубление отношений с государствами СНГ, продвижение объединения с Беларусью и Казахстаном, а также создание евроазиатского экономического союза станет первоочередной задачей во время этого президентского срока В. Путина.

Визит В. Путина в Узбекистан имеет под собой свои основания. На протяжении последних лет Узбекистан и Россия, то сближаются, то отдаляются, Ташкент придерживается осмотрительной позиции к продвижению процесса интеграции на пространстве СНГ. Начиная с прошлого года, российско-узбекские отношения начали улучшаться, Узбекистан стал активнее принимать участие в мероприятиях СНГ. Это означает, что Россия добивается заметных успехов по расширению своего влияния на постсоветском пространстве, В. Путин надеется благодаря визиту в Узбекистан улучшить двусторонние отношения, усилить влияние России среди стран СНГ.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map