Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев о Путине: «Всем пора расслабиться, это надолго» ( 'BBC Русская Служба', Великобритания )

Медведев о Путине: «Всем пора расслабиться, это надолго» ( 'BBC Русская Служба', Великобритания )


28-04-2012, 13:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 941)

 

Уходящий президент Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам оспорил расхожее мнение о том, что они с премьер-министром Владимиром Путиным произвели «рокировку», и пообещал, что тандем будет работать еще долго.

 

Общение президента с журналистами Первого канала, «России», НТВ, РЕН-ТВ и «Дождя» длилось почти два часа. За это время Медведев успел высказаться по большому кругу тем, начиная с помилования Михаила Ходорковского и заканчивая отменой зимнего времени.

 

На вопрос ведущей РЕН-ТВ Марианны Максимовской о «рокировке» в тандеме Дмитрий Медведев ответил, что это некорректный термин.

 

«Мы не обмениваемся постами. Я понимаю, что для целей политологии и журналистики — это нормальная конструкция. Но для того, чтобы чем-то обменяться, нужно сначала это получить», — заявил глава государства журналистам.

 

«Пост президента Путин завоевал в борьбе, получил весьма весомую поддержку людей. Если бы люди ему отказали, ни о какой рокировке, как вы говорите, речи бы идти не могло, — продолжил Медведев. — То же самое касается поста председателя правительства, его еще нужно заслужить и добиться того, чтобы Государственная дума за него проголосовала».

 

«Мы определенные перспективы назвали. Поэтому, мне кажется, что всем пора расслабиться. Это все надолго»

 

Марианна Максимовская имела в виду обещание Путина сделать Медведева главой правительства в случае избрания на пост президента, а также еще одно предложение премьер-министра: избрать Медведева на пост лидера «Единой России». Сам Путин намерен оставить эту должность; формально это может произойти 26 мая, когда единороссы соберутся на очередной съезд.

 

«Мы определенные перспективы назвали. Поэтому, мне кажется, что всем пора расслабиться. Это все надолго», — подчеркнул Медведев, добавив, что его с Путиным связывает не только совместная работа, но и дружба длиной в 20 лет.

 

«Отдельные мерзавцы в МВД»

 

Журналисты не преминули спросить уходящего президента о масштабной реформе МВД, затеянной им.

 

Милицию переименовали в полицию, заметил корреспондент Первого канала, а содержание осталось прежним. В качестве примера он привел недавний скандал вокруг сотрудников казанского отдела полиции «Дальний», которых обвиняют в пытках задержанного.

 

В ответ Медведев сказал, что реформа находится на ранней стадии: «Никто не должен ожидать, что за полгода в результате административных преобразований у нас возникнет новая полиция или новый орган МВД».

 

По его словам, «нельзя судить об общем уровне законности, правопорядка по действиям отдельных мерзавцев». Он подчеркнул, что в результате реформы были не аттестованы около 200 тысяч сотрудников.

 

Заступился Медведев и за министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, заявив, что хотя тот и несет ответственность за все происходящее в системе МВД, отставка министров чревата коллапсом всей системы управления.

 

Патент на борьбу с коррупцией

 

Не обошлось на встрече и без обсуждения коррупции в стране, борьбу с которой Медведев провозгласил одной из своих главных задач на посту президента четыре года назад.

 

«Опираться на социальных активистов и можно, и нужно, только я бы ни в коем случае не рекомендовал бы из кого-либо делать икону»

 

Он сообщил, что Следственный комитет России в настоящий момент расследует 17 тысяч дел коррупционной направленности в отношении чиновников. Однако результаты борьбы с коррупцией, по данным главы государства, «скромные», поскольку чиновники — «это корпорация, они не очень хотят, чтобы в их дела вмешивались».

Впрочем, добавил он, неверно считать всех чиновников преступниками: «Чиновники — такие же граждане, как и мы. Но мы должны ставить государственный аппарат в такие условия, когда у него не будет возможности повернуть ни вправо, ни влево, когда его поведение будет регламентировано соответствующими законами и правилами».

 

По мнению президента, бороться с коррупцией должно государство, а граждане должны ему в этом способствовать. «Патента на борьбу с коррупцией» ни у кого нет, отметил Медведев, в ответ на предложение одного из журналистов сделать известного блогера и борца с коррупцией Алексея Навального руководителем антикоррупционного комитета, либо провести расследования по его публикациям.

 

«Опираться на социальных активистов и можно, и нужно, только я бы ни в коем случае не рекомендовал бы из кого-либо делать икону. Потому что кто-то из таких активистов — это реальные борцы с коррупцией, которые движимы абсолютно альтруистическими побуждениями, а для кого-то это политическая программа, а иногда, по сути, политическая авантюра», — отметил глава государства.

 

Помилование — «в руках президента»

 

В ответ на традиционный вопрос о возможности освобождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Медведев заметил, что не может его помиловать без письменного обращения осужденного.

 

«Говорить о милосердии можно, но оно должно быть связано с волей осужденного. Что, если президент помилует кого-то без обращения, а заключенный в этот момент добивается своей реабилитации? Получится, что помилованием глава государства нарушил процесс полного оправдания осужденного».

 

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев не согласился в интервью Интерфаксу с высказыванием Медведева, сказав, что «по Конституции президент имеет право помиловать Ходорковского без обращения».

 

В начале апреля российские правозащитники обратились к президенту с просьбой помиловать ряд заключенных, которые, по их мнению, осуждены по политическим мотивам, в том числе Михаила Ходорковского.

 

Комментируя прошение о помиловании вышедшего на свободу днем ранее Сергея Мохнаткина, Медведев сказал, что в нем были «достаточно серьезные аргументы, которые можно рассматривать, как косвенное признание вины».

 

Ранее адвокаты помилованного заявляли, что их подзащитный в своем обращении вины не признал и будет добиваться отмены обвинительного приговора.

 

Голодные протесты

 

Дмитрий Медведев также заявил, что уважительно относится к праву оппозиционеров протестовать против действия власти, хотя и не согласен с рядом высказываний выступавших на митингах.

 

«Если говорить о людях, которые протестовали против власти и еще чего-то — я уважаю их право, это абсолютно нормально. Я не вполне согласен с некоторыми вещами, которые говорили, например, со сцены, потому, что у меня другая политическая позиция», — заявил глава государства.

 

По его мнению, за годы его правления страна серьезно продвинулась по пути развития гражданских свобод.

 

«Есть искренний протест, а есть хорошо просчитанная политическая оппозиция. Я никого не осуждаю — но голодные игры напомнили мне довольно посредственный голливудский блокбастер»

 

«Давайте спросим у людей, которые выходили на разные площади — свободны они или нет. Не важно, за кого они — за белых, за красных, за синих. Я абсолютно уверен, что подавляющее большинство из них скажет: да, я свободен, потому что я стою здесь, у меня есть своя позиция, мне многое не нравится или, наоборот, практически все нравится, не смейте это трогать, но я свободен», — добавил Медведев.

 

При этом Медведев заявил, что «голодные» протесты напомнили ему посредственный американский блокбастер.

 

«Есть искренний протест, а есть хорошо просчитанная политическая оппозиция. Я никого не осуждаю — но голодные игры напомнили мне довольно посредственный голливудский блокбастер», — сказал глава государства, отметив, что такие голодающие зачастую преследуют «вполне очевидную политическую цель».

 

В конце марта политическую голодовку объявил экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, требовавший пересмотра результатов выбора главы города. В настоящее время он пытается в судебном порядке оспорить итоги выборов мэры Астрахани.

 

Повернуть время вспять

 

В конце интервью Медведев заявил о возможности пересмотра отмены перехода на зимнее время в случае, если за это выскажется большинство граждан.

 

В июне 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал закон, в соответствии с которым в России отменился сезонный перевод стрелок часов. Решение было продиктовано заботой о здоровье россиян.

 

«Если большинство людей будут выступать за то, чтобы эту систему снова поменять, это можно сделать. Здесь нет никаких амбиций», — сказал глава государства.

 

Он предложил провести электронное голосование в ряде регионов, чтобы сделать «репрезентативную выборку».

 

В результате отказа от перевода стрелок в зимний период разница во времени между Россией и другими странами, сохраняющими прежний порядок, стала увеличиваться на один час.

 

Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: cetera (28 апреля 2012 23:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    самое трудное испытание - испытание "медными трубами";
    не прошел.
    беда.

       
     


  2. » #1 написал: NoOne (28 апреля 2012 22:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кому интересно, видео есть на ютубе. Некачественно, но понять можно. Ищите по фразе "медведев отвечает на вопросы журналистов."
    Мутновато кое-где отвечает. И конечно же встал на защиту Нургалиева, имхо, это его субъективная позиция. Переименовать полицию, сделать такую аттестацию, при которой остались плохие и угодные, а хорошие ушли - не во благо страны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map