Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Московские мытарства МакФола ('Foreign Policy ', США)

Московские мытарства МакФола ('Foreign Policy ', США)


28-04-2012, 13:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (1 747)

Леон Эйрон

 

 

Почему новый посол президента в Москве подвергается нападкам?

 

Русские известны своим гостеприимством, в честь уважаемых гостей они выкатывают красный ковер, заключают их в медвежьи объятия, после чего приветствуют дорого гостя тремя горячими поцелуями в щеки. Возможно, если учесть недавнее похолодание в отношениях между Вашингтоном и Москвой, новый посол в Москве, Майкл МакФол, и не ожидал настолько горячей встречи, однако его первые месяцы на посту прошли в необычной — а если сказать прямо, враждебной — обстановке, скорее в духе холодной войны, чем российской перезагрузки. По прибытии в Москву, посол поприветствовал своих гостей в теплой — даже горячей манере. В видео, выложенном на сайте YouTube, он представился давним исследователем России, её другом. В ответ он получил ледяной порыв пропаганды, напоминающий начало 80-х годов, за которой последовала беспрецедентная для послов США травля, невиданная как во времена Советского Союза, так и после его распада.

 

Администрация Обамы не раз обращалась к российскому руководству по поводу нападок на МакФола. «Куда бы я ни пошел, — пишет он в твиттере, — там уже НТВ [находящийся в собственности Газпрома государственный телеканал]. Интересно, кто им рассказывает о моем распорядке дня. Они не говорят. Интересно, какие тут законы против этого». Толпясь у его резиденции и снимая каждый его шаг, репортеры НТВ действуют не так уж отличным от прихлебателей КГБ способом, они пытаются запугать не только самого МакФола, но и его российских гостей, к которым они пристают и пытаются «взять интервью». Не впервые Кремль сует свой нос в дела посольства США — в действительности давние соперники имеют долгую историю взаимного недоверия и шпионских разоблачений, но если руководство страны, принявшей посла, сообщает о его местонахождении всяким прихвостням, чтобы просто запугать его, уровень преследований переходит на новый уровень, тогда как все ожидали начала времени взаимного уважения и добрых отношений.

 

Всегда угнетает и приводит в ярость, когда слышишь, что при авторитарных режимах проплаченными агентами пропаганды и прочими бандитами оскорбляется человеческое достоинство. Однако травля МакФола вызывает особое удивление. Он ведь не только выдающийся ученый, автор сотен статей и нескольких книг о России, а также один из наиболее известных профессоров Стэндфордского Университета, но и считается человеком высоких моральных и научных принципов. С Майком мы знакомы как минимум лет 20. Я всегда относился к нему с глубоким уважением, ни разу не встречал кого-нибудь, кто бы не относился к нему с высочайшим уважением, даже тех, кто с ним был не согласен по профессиональным вопросам.

 

Родившийся в Монтане и всю жизнь проработавший в Калифорнии, Майк — воплощение демократического духа Америки, свободного исследования, открытых дискуссий и уважения к праву спрашивать с власть придержащих. Он также блестящий, даже страстный собеседник. Кто бы ни находился в его окружении на протяжении нескольких минут, заряжается его интеллектом.

 

Не вредит ему при общении с российскими телевизионными зрителями, не говоря уже о большом числе его давних почитателей среди продемократических экспертов и интеллигенции, и то, что он владеет русским, по-голливудски красив, обладает копной светлых волос. Именно это — а в особенности последняя часть — причина тому, что он столь сильно выделяется на фоне закостеневшей и бесцветной интеллектуальной серости Путинизма, вульгарности её пропаганды, жалкости её игр в кошки-мышки с интеллектуалами и продемократической оппозицией.

 

Несколько месяцев назад, в самом начале своей работы на посту посла, МакФол, как казалось, был решительно настроен относиться к России как к обычной стране: он заявил, что желает говорить со всеми — даже со своими хулителями. «Я уважаю право прессы ходить куда угодно и задавать какие угодно вопросы» — написал он в своем твиттере по поводу НТВ, но удивленно заметил: «А разве они имеют право читать мою электронную почту и прослушивать мой телефон?».

 

Но дело не только в этом. МакФол был одним из авторов перезагрузки Американо-российских отношений. Независимо от того, достигли ли его усилия цели или ввиду каких-то врожденных недостатков она не смогла состояться, нет никакого сомнения в его искренности, добрых намерениях и уверенности в том, что благодаря его усилиям обе страны станут более защищенными и преуспевающими. Среди прочего, он без устали работал над новым проектом сокращения стратегических атомных вооружений, а также обеспечением вхождения России во Всемирную Торговую Организацию.

 

Какой странной и мерзкой монетой ему оплатили. Может, ничего странного, в конце концов, и нет. Если смотреть с самой вершины «суверенной демократии» Путина (которая, по мнению моих друзей из России, имеет такое же отношение к демократии, как электрический стул к простому стулу), именно участие МакФола в перезагрузке и его непоколебимая вера в демократическое будущее России — причина подобной травли.

 

В соответствии с принципом «Любая политика — дело локальное» внешняя политика во многом зависит от внутренней. С учетом урона, нанесенного легитимности Кремля, на парламентских и президентских выборах в прошедшем декабре и марте, система снова начинает использовать хорошо испробованный любыми авторитарными режимами способ: создать якобы внешнюю угрозу для того, чтобы собрать вокруг своего знамени людей, облить грязью противников и представить их как агентов иностранных государств. Выбор Путина в этом вопросе всегда падал на Соединенные Штаты. И до тех пор, пока система не почувствует себя снова в безопасности (что в ближайшее время кажется маловероятным), политика Кремля во многом будет наполнена антиамериканизмом — для того, чтобы выбранный стиль увещеваний про защиту Родины от происков врагов извне и пятой колоны внутри звучал как можно убедительнее. А ввиду того, что к МакФолу относятся с глубоким уважением и симпатией те самые «представители пятой колоны», он представляет собой опасность для Москвы.

 

На концептуальном уровне перезагрузка, без сомнения, вступает в противоречие с зависимостью Путина от антиамериканской риторики для создания своей базы поддержки и для удовлетворения интересов огромного числа бюрократических групп, которые, так или иначе, находятся в выгодном положении от представления о России, как об «осажденной крепости». В результате за работу принимается антиамериканская пропаганда, которая знакома нам с 1985 года. Мы стали свидетелями того, как, сразу после прибытия МакФола в Москву, на подконтрольном государству телеканале показали «документальный» фильм, в котором слова Майка о продвижении демократии использовались для обвинений его в том, что он прибыл в Москву по приказу ЦРУ с целью подготовки цветной революции. В нем также государственный секретарь Хиллари называлась «вестником» антипутинской оппозиции. Стоит отметить также абсолютно предвзятый фильм «Анатомия Протеста» (на том же НТВ), в котором политики США, якобы, раздают деньги и другие блага (да: злые, развратные подарочки демократии) антипутинским протестантам. Добро пожаловать в Москву, г-н посол...

 

Ввиду недавнего падения или вероятного в будущем краха по всему Ближнему Востоку авторитарных режимов, некоторые из которых ранее (Ливия) или по-прежнему (Сирия) имеют близкие связи с Россией, а также из-за произошедших в бывших советских республиках в недавнем прошлом цветных революций, у Москвы появилась некая озабоченность относительно стабильности путинской управляемой демократии. В Кремле понимают, что подавляющей часть россиян известно об очевидном парадоксе: в их стране поставили под сомнение международно признанную практику передачи власти по средствам революции, избирательной урны или авторитарной перехода власти.

 

Даже в Китае, который сегодня более авторитарен, чем Россия, в этом году хотя бы есть надежды на появление новых лиц на руководящих постах. В России, тем временем, Путин официально вернется в Кремль, а его когорта олигархов-бывших-силовиков продолжит доминировать как в политики, так и экономике страны. И Путин это прекрасно понимает. Травля МакФола, с учетом его богатого опыта в продвижении демократии, представляют собой отчасти предсказуемую попытку Кремля утопить в истерии лжи понимание того, что страна всё больше отстраняется от норм и ценностей того, что россияне называют «цивилизованным миром» — к которому хотят принадлежать сотни миллионов из них.

 

Недавно появилось видео того, как МакФол прибывает на встречу с борцами за демократию. Идет снег с дождем. Он выходит из машины. На нем — ни пальто, ни шляпы. Посол почти входит в здание посольства, как вдруг он оборачивается и делает несколько шагов назад, чтобы поговорить со своими преследователями. Он спрашивает их — улыбка не сходит с его уст — зачем они с ним поступают, и откуда им известно о том, что он будет здесь. Пригласивший его активист пытается оттащить его внутрь, но МакФол не сдвигается с места. Он пытается объяснить, что такое поведение «является нарушением Женевской конвенции». На что следует вал отрицаний и свист.

 

В следующий раз, когда будете размышлять о том, что стало с перезагрузкой, и задумываться, чего ожидать после майской коронации Путина, вспомните те серые облака над Москвой, снег с дождем, и попытку после США объяснить и поговорить — а ему в ответ только свист и улюлюканье.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: leonard71 (28 апреля 2012 20:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 244
    Рейтинг поста:
    0
    так я не понял, это враже вредоносье ещё не выгнано из нашей Родины

       
     


  2. » #9 написал: Gendel (28 апреля 2012 19:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 390
    Рейтинг поста:
    0
    бе-е-едненький .... этот макфольчик.

       
     


  3. » #8 написал: simfpol (28 апреля 2012 18:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    С учетом реалий, а не либерастических выдумок, отношение к послу должно быть многократно хуже. Забавно как автор выпендривается - наверно ему пообещали снижение налога на собственность в USA. Молодцы россияне, не двурушничают и не подличают притворством. Вся эта хрень либероидная и автор иже с ними должна (а ведь не могут) однозначно знать о реальном к ним отношении. В Америке есть уважаемые люди, но они редко бывают в России. Если нет тех, кого можно публично уважать, то можно уважить тех, кто приехал.

       
     


  4. » #7 написал: Людмила (28 апреля 2012 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    А ведь Лёня Эйрон вполне искренне может верить в то, что написал. Впрочем, кто написал и зачем -какая разница. Читалось, как из параллельного мира.Кстати, фамилия автора Аарон, нормальная еврейская фамилия.

       
     


  5. » #6 написал: kora (28 апреля 2012 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    А чего, собственно, вы своим грязным голливудским пятаком нагло лезите во внутренние дела России?

       
     


  6. » #5 написал: Dpo3D (28 апреля 2012 15:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0
    Стоит отметить также абсолютно предвзятый фильм «Анатомия Протеста» (на том же НТВ), в котором политики США, якобы, раздают деньги


    нет не раздают ,а ПЛАТЯТ! за проделанную предательскую деятельность вроде написания подобных статей

       
     


  7. » #4 написал: Pegasus (28 апреля 2012 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    С советских времен ничего не изменилось, кроме терминов "потенциальных противников" стали называть "партнерами".
    На что еще посол страны партнера еще может рассчитывать?

       
     


  8. » #3 написал: Jon (28 апреля 2012 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    ...по-голливудски красив, обладает копной светлых волос. Именно это — а в особенности последняя часть — причина тому, что он столь сильно выделяется на фоне закостеневшей и бесцветной интеллектуальной серости Путинизма, вульгарности её пропаганды...
    Ну, мастера сатиры и юмора! Жванецкий отдыхает. Значит, именно шевелюла выделяет его на фоне интеллектуальной серости, т.е. интеллектуальное преимущество г-на макфола в волосах? Прям Самсон какой-то. Ну так, у нас на каждого Самсона своя Далила найдется.

       
     


  9. » #2 написал: Mvic (28 апреля 2012 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    "Благими" намерениями г-на Макфола нам вымощена дорога к уничтожению ...

       
     


  10. » #1 написал: espanola (28 апреля 2012 14:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 335
    Рейтинг поста:
    0
    Бедный МакФол, чуть слеза не прошибла, особенно при чтении двух последних абзацев.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map