Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евразийское пространство заинтриговало немецких экспертов

Евразийское пространство заинтриговало немецких экспертов


26-04-2012, 15:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 953)

О создании Берлинского евразийского клуба (БЕК) было объявлено еще в феврале, когда в Германию с официальным визитом приезжал Нурсултан Назарбаев. Учредителями стали фонд президента Казахстана и Германское общество внешней политики, которое представляет в клубе руководитель Центра имени Бертольда Бейца Александр Рар (AlexanderRahr).

Немецкий политолог уже давно отслеживает процессы, происходящие на территории евразийского пространства, и сравнивает их с периодом становления Европейского Союза, когда 60 лет назад Германия и Франция стали инициаторами создания ЕЭС. "Мне кажется, что решение Казахстана и России (о создании Евразийского Союза. - Ред.) - это новая форма реинтеграции на постсоветском пространстве, которой еще не было, - заявил Рар в интервью DW. - Об этом нужно говорить, это нужно изучать, анализировать".

 

Платформа для диалога


Кроме чисто научных у организаторов БЕК есть также политические и экономические интересы. О них говорил на первом заседании посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов. Напомнив о крупных переменах, происходящих в мире и в евразийском регионе, он заявил, что наряду с новыми вызовами эти перемены открывают и новые шансы, и цель клуба - применить потенциал его участников в интересах укрепления политического и экономического сотрудничества Евразии и Европы, развивать диалог между азиатской и европейской культурами.

"По сути дела, - заявил Онжанов, - БЕК - это инструмент реализации инициированной Германией центральноазиатской стратегии Евросоюза и казахстанской программы "Путь в Европу". Попутно посол объявил о переходе к упрощенной процедуре выдачи разрешений на въезд в Казахстан для граждан всех 27 стран ЕС и временной - с 1 мая до 31 октября этого года - отмене визового режима в отношениях с отдельными государствами, включая Германию.

 

Первая тема - Казахстан


Первое заседание Берлинского евразийского клуба 24 апреля проходило в новом - с иголочки - здании посольства Казахстана и было посвящено преимущественно двусторонним казахстанско-германским отношениям.

Уполномоченная МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Патриция Флор (PatriciaFlor) рассказала о состоянии дел в политической сфере, представитель Восточного комитета немецкой экономики Мартин Хоффман (MartinHoffmann) - в экономической, а Гизела Циммерман (GiselaZimmermann) из Германской службы академических обменов (DAAD) - о сотрудничестве в области высшего образования.

Чего-то принципиально нового участники первого клубного заседания - депутаты бундестага, дипломаты, эксперты и политологи - не услышали, и дискуссия по вводным рефератам была довольно вялой. Разве что Карл-Георг Вельман (Karl-GeorgWellmann) - представитель фракции ХДС/ХСС во внешнеполитической комиссии бундестага подхватил визовую тематику посла и назвал "самовредительством" упорное нежелание официального Берлина ускорять процесс введения безвизового режима с постсоветскими странами.

 

Прагматичные цели


Тем не менее его коллега по фракции Манфред Грунд (ManfredGrund) собирается прийти и на следующее заседание клуба. Он по совместительству еще и председатель Германо-казахстанского общества и в принципе заинтересован в такой платформе для диалога, заявил Грунд в беседе с корреспондентом DW.

"Но я, разумеется, хотел бы, - добавил он, - чтобы формат Берлинского евразийского клуба был точнее очерчен и не надорвался, пытаясь объять необъятное". По мнению депутата, клубу следует ставить перед собой реалистичные, а не чрезмерно амбициозные цели и не повторять то, что и без того делают в различных фондах, институтах и на конференциях. "Должен быть практический результат", - заявил Грунд.

Заседания БЕК планируется проводить три раза в год, по очереди в Берлине, Брюсселе и в Астане.



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map