Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция ищет предлог, чтобы начать вторжение в Сирию?

Турция ищет предлог, чтобы начать вторжение в Сирию?


10-04-2012, 06:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (7) | просмотров: (2 024)

Турецкие власти пообещали принять меры в отношении Сирии, если руководство этой страны повторит обстрел турецких земель, в результате которого в понедельник погибли два человека, еще 15 получили ранения, говорится в сообщении МИД Турции.

«В результате открытого с территории Сирии огня этим утром в лагере в Килисе были ранены два гражданина Сирии и два гражданина Турции. Сирийцы, бегущие от насилия нынешнего режима и приходящие в нашу страну, находятся под полной защитой Анкары. В случае повторения таких инцидентов мы примем меры», - говорится в документе.

МИД также отмечает, что в последние дни боевые действия против населения переместились в регионы вблизи границы двух государств.

«Мы решительно осуждаем этот крупный инцидент, который произошел в тот период, когда для выполнения плана Кофи Аннана следует отозвать войска. Необходимо срочно остановить насилие, совершаемое сирийским руководством. Для этого международное сообщество должно безотлагательно начать действовать», - отмечается в заявлении МИД.

В министерство был специально вызван поверенный в делах Сирии в Анкаре Мухаммеда Абдель Кадера, которому зачитали данный документ.

Ранее утверждалось, что в понедельник сирийские солдаты впервые открыли огонь по беженцам, пытавшимся укрыться на территории Турции. В результате погибли два человека, еще 15 ранены. По данным СМИ, в беженцев стреляли снайперы.

Обстрел произошел около 04.00 утра (03.00 мск) в районе сирийских сел Суджу и Марин, когда около 100 беженцев попытались перейти границу через КПП Онджупынар в турецком уезде Килис.

В тот же день премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил собственными мерами против сирийского режима, если тот не подчинится условиям плана урегулирования спецпредставителя Лиги арабских государств и ООН по Сирии Кофи Аннана. Премьер не пояснил, какие это будут меры, но подчеркнул, что Анкара ждет лишь до 10 апреля.

Сам Аннан назвал неприемлемой эскалацию насилия и призвал Дамаск прекратить вооруженные действия к 10 апреля.

В Дамаске же, напротив, обвинили Анкару и другие столицы, которые поддерживают повстанцев, в попытке сорвать мирный план. Как отмечает сирийская газета «Аль-Ватан», сирийское правительство первым заявило о согласии выполнить план Аннана. Но до сих пор аналогичного заверения не поступило от противоположной стороны.

Отметим, что главнокомандующий оппозиционной Свободной сирийской армией генерал Рияд аль-Асаад объявил, что план Аннана обречен на неудачу. Он заранее обвинил в его срыве власти, которые, по его мнению, не хотят мирного урегулирования и, по мнению противников президента Башара Асада, делают ставку на силовое решение.

Между тем эксперты тоже «хоронят» план Аннана. Так, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский уверен, что он изначально был провален. По словам эксперта, план не был дееспособным по определению, «поскольку для реализации таких планов надо иметь две стороны». «Правительственная сторона там есть. Оппозиция никакой стороной не является. Это разрозненные группировки, банды дезертиров, которые существуют как единое целое исключительно в бумагах «Группы друзей Сирии». Именно поэтому Дамаск потребовал от ООН добиться письменного обязательства прекратить стрельбу. Оппозиция отказалась, потому что она ни за что не отвечает, никого не контролирует и никакой цели, кроме физического уничтожения Асада, не имеет», – констатировал он.

По последним данным, число беженцев из Сирии в Турции достигло 24 тысячи 500 человек. Они в основном размещаются в палаточных городках в приграничных районах.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: throst (10 апреля 2012 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор VP, угу, а на Западном - Русско-Германской. ну и союзные обязательства между турками и пруссами были. и предвоенное участие саксов так же было. а потом эту войну называли ещё и Имериалистической, что, пмм, наиболее чётко отражает причины, ход и завершение. то, что на Кавказском/Черноморском фронте её называли именно так, говорит лишь о том, кто был основным противником наших войск там и тогда. farizkpe, не эксперт по отношениям РИ и ОИ, но как-то вряд ли мы были единым народом с современными турками. и даже дружественными друг другу. с Византией - дружили временами. но Византия пала после, кажется, 4-го Крестового Похода, направленного конкретно против неё. а потом западным миротворцев выдавили пришедшие народы, которые и основали ОИ. с которой мы очень часто воевали. так что о единении и дружбе ни тогда, ни сейчас, ни, скорее всего, в будущем, говорить просто не приходится.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  2. » #6 написал: god (10 апреля 2012 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Премьер Турции обвинил сирийских военных в нарушении границы

    МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган во вторник обвинил сирийских военных в нарушении границы между странами, сообщает агентство Франс Пресс.

    В понедельник произошла перестрелка между военнослужащими регулярной сирийской армии и вооруженной оппозиции на границе с Турцией после того, как около 100 сирийцев пытались укрыться на турецкой территории. В результате инцидента погибли не менее двух человек и 11 получили ранения.

    "Произошло совершенно очевидное нарушение границы, это установлено. Естественно мы предпримем необходимые меры", - сказал глава турецкого правительства, находящийся с визитом в Китае.

    "Что должна делать Турция в случае нарушения своей границы? Турецкая сторона незамедлительно прореагирует также, как реагируют в таких случаях другие страны, в соответствии с нормами международного права", - добавил Эрдоган.

    В свою очередь, турецкие СМИ передали со ссылкой на представителя оппозиционной "Сирийской свободной армии" (ССА), что со стороны Сирии был обстрелян лагерь беженцев в приграничном уезде Килис, ранены три человека. МИД Турции подтвердил факт обстрела, сообщив, что ранены два сирийца и турецкий переводчик. Анкара заявила протест временному поверенному в делах Сирии и потребовала прекратить огонь.

    По последним данным, число беженцев из Сирии в Турции достигло 24,5 тысячи человек. Они, в основном, размещаются в палаточных городках в приграничных районах.


       
     


  3. » #5 написал: farizkpe (10 апреля 2012 11:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата Редактор VP: "Список русско-турецких войн" Представляю, как во время этих войн потирали потные ладошки англосаксы! Россия и Турция раньше были единым могучим государством, и после разделения были дружескими. Поссорить их - мечта англосаксов. Оттоманская империя = атаманская империя. Как бы вразумить туркам, что только в союзе с Россией им обеспечено мирное развитие.

       
     


  4. » #4 написал: VP (10 апреля 2012 09:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: throst
    османская гордость закончилась ещё в 19-м веке. а дальше так вообще. нет уже никакой османской гордости, есть только реалполитик в восточном стиле: с подкупами, диверсиями против мирных граждан и жаждой резать всех, кто выше тележного волеса. впрочем, так было и до 19 века. дикари, что уж там. ну и подозрения в провокации только усиливаются. надеюсь, ни мы, ни Иран Сирию не кинут. хотя, возможно придётся повоевать с турками.
     

     

    странно, а на Черном море/Кавказском фронте, 1 мировую войну, называли  13-я русско-турецкая:

     

    Список русско-турецких войн

     

    Годы Название Итог для России


    1 1568—1570 Русско-турецкая война Победа
    2 1676—1681 Русско-турецкая война Неопределенный
    3 1686—1700 Азовская война Победа
    4 1710—1711(13) Прутский поход Поражение
    5 1735—1739 Русско-турецкая война Неопределенный
    6 1768—1774 Русско-турецкая война Победа
    7 1787—1792 Русско-турецкая война Победа
    8 1806—1812 Русско-турецкая война Победа
    9 1821—1830 Греческая революция Победа
    10 1828—1829 Русско-турецкая война Победа
    11 1853—1856 Крымская война Поражение
    12 1877—1878 Русско-турецкая война Победа
    13 1914-1918 Кавказский фронт (Первая мировая) Неопределенный


       
     


  5. » #3 написал: throst (10 апреля 2012 09:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Moroz50, османская гордость закончилась ещё в 19-м веке. а дальше так вообще. нет уже никакой османской гордости, есть только реалполитик в восточном стиле: с подкупами, диверсиями против мирных граждан и жаждой резать всех, кто выше тележного волеса. впрочем, так было и до 19 века. дикари, что уж там. ну и подозрения в провокации только усиливаются. надеюсь, ни мы, ни Иран Сирию не кинут. хотя, возможно придётся повоевать с турками.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  6. » #2 написал: Moroz50 (10 апреля 2012 08:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0

    Самое поганое дело быть в американских шестерках такой стране как Турция. Древний народ с древней историей а подрядился в подручные к банде проходимцев без роду без племени.Куда подевалась ваша османская гордость?


       
     


  7. » #1 написал: Synxy (10 апреля 2012 08:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0

    Опытный генерал подобьёт клинья к симпатичной стране. Гудериан

     

    Турки заинтересовались опытом европейских коллег и решили отработать эксперимент "Гляйвиц" на отечественной почве. Как сообщает Би-Би-Си, сирийские войска в понедельник (т.е. прямо сегодня)  "...обстреляли лагерь беженцев в Турции. В результате обстрела были ранены по меньшей мере 3 человека.


    В лагере находились сирийские беженцы, пытавшиеся укрыться на территории Турции.

    Среди пострадавших - сирийско-турецкий переводчик.

    Как заявляют официальные лица в Анкаре, сирийские войска обстреляли лагерь беженцев, находящийся на юго-западе Турции близ города Килис..."

    Килис и вправду находится близко к границе с Сирией - однако значит ли это, что сирийские войска его обстреливали - совершенно не факт. В означенном регионе есть и другие товарищи, готовые взять на себя роль польских жолнежов, атаковавших деревенскую радиоточку в рейхе с целью и намерением выдать в эфир неприятные подробности о родственниках фюрера германского народа. Жолнежов, естественно, быстро уконтрапупили, а инцидент был немедленно использован для проведения удачно разработанного именно в этот момент и доведенного до исполнителей плана "Вайс".

    Не менее случайно и совершенно удачно именно сейчас Турция обмолвилась (спасибо коллеге Василию aspav_sp за наводку), что "...Правительство Турции при участии МИД и Генштаба разработало "кризисный сценарий" на случай провала "плана Аннана" по сирийскому урегулированию, сообщает в понедельник газета "Миллиет" со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в Анкаре.

    Сценарий предусматривает создание "безопасных районов" на сирийской территории вблизи границы с Турцией и коридоров по оказанию гуманитарной помощи на границе двух стран, безопасность которых будут обеспечивать подразделения турецкой армии..."

    Такие совпадения очень любопытны и показательны. Мы разрабатываем в отношении противника некий план, доводим его до исполнителей, выдвигаемся в указанный район - а противник как на блюдечке очень вовремя преподносит нам тот самый повод, с которого и приходится давать отмашку на проведение плана в жизнь.

    Всё-таки мастерство не пропьёшь. И рецепты германских генералов оказываются востребованными даже через 70 с лишним лет.

     

    Источник: [url=http://el-murid.livejournal.com/524382.html#cutid%20/][/url]


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map